Фото_Победный выезд

Дагестанские борцы вольного стиля удачно выступили на турнире на призы В. Семенова, который состоялся в прошлые выходные в Нефтеюганске.

По итогам турнира первым завоевал золото соревнований представитель Хасавюрта Хасанхусейн Бадрудинов (весовая категория до 57 кг), который в финале уверенно со счетом 7:2 одолел борца из Красноярска Артура Чебодаева. До этого он выиграл у узбека Сардора Рузимова (10:0), якута Федора Постникова (2:1) и земляка из Хасавюрта Мусы Мехтиханова (6:2). К слову, Мехтиханов и махачкалинец Исмаил Гаджиев заняли в этом весе третьи места, сообщает wrestdag.ru

Бронзовые награды турнира также на счету дагестанцев Курбана Шираева (весовая категория до 65 кг), Азнаура Таваева (весовая категория до 70 кг), Ахмеда Усманова (весовая категория до 79 кг), Расула Магомедова (весовая категория до 97 кг) и Шамиля Исмаилова (весовая категория до 97 кг).

В воскресенье, 27 октября, дагестанские вольники повели борьбу за золотые медали в пяти весовых категориях. Причем взобраться на вершину пьедестала почета удалось трем из них.

В категории до 61 кг победителем стал Абдулмажид Кудиев, который в финале со счетом 5:2 сломил сопротивление красноярца Ефима Кормильцева.

Награду высшей пробы также добыл махачкалинец Арсенали Мусалалиев, который в напряженном финале веса до 86 кг нанес поражение вольнику из Северной Осетии Тамерлану Тапсиеву (3:2). Напомним, что этот финал стал для Мусалалиева третьим за минувший месяц, до этого были финалы на Межконтинентальном кубке в Хасавюрте и Шихсаидовском турнире в Буглене.

Магомеду Курбанову (весовая категория до 92 кг) для победы на турнире хватило трех схваток, причем в финале ему противостоял земляк Алихан Жабраилов. Дагестанское противостояние завершилось со счетом 6:1 в пользу Магомеда. Таким образом, он взял у Алихана реванш за поражение на чемпионате России.

В одном шаге от золотой медали остановились хасавюртовец Магомед Хизриев (весовая категория до 74 кг) и махачкалинец Магомедамин Дибиров (весовая категория до 125 кг). Первый уступил призеру чемпионата Европы Тимуру Бижоеву (2:5), а тяжеловес из Махачкалы попался на четырехбальный бросок украинца Данилы Картавого.

Все победители турнира награждены денежными премиями в размере – 85 тысяч рублей, вторые и третьи призеры получили по 65 и 50 тысяч рублей. Личные тренеры победителей также были поощрены 50 тысячами рублей.