В среду, 30 октября, на первенстве мира по спортивной борьбе среди спортсменов до 23 лет завершили выступление борцы-вольники.

Эти престижные среди молодежи соревнования прошли в столице Венгрии Будапеште. По их итогам уверенную победу одержал представитель Хасавюрта Разамбек Жамалов. В финале весовой категории до 74 кг ему противостоял иранец Мохаммад Ноходиларими. Одолев иранца с впечатляющим счетом 8:1, дагестанский борец взобрался на вершину пьедестала почета, сообщает wrestdag.ru

В общем зачете российская сборная по вольной борьбе завершила выступление в Будапеште на первом месте, однако этот результат удачным назвать нельзя, поскольку завоевана всего лишь одна золотая медаль, которую добыл дагестанец Жамалов. Кроме того, в активе нашей команды четыре серебряные и две бронзовые награды.

Одно серебро на счету дагестанца Шамиля Мусаева (весовая категория до 97 кг), который в первый день турнира все три схватки завершил досрочно, но в среду ничего не смог поделать с иранцем Мождабой Голейджем, уступив последнему со счетом 8:2. Отметим, что иранец, спустя два года, вновь стал победителем первенства мира.

В активе дагестанца Динислама Тахтарова (весовая категория до 61 кг) оказалась бронзовая награда. В дневной программе заключительного дня турнира представитель Хасавюрта одолел досрочно по баллам венгра Марсела Ковача, а вечером в малом финале положил на туше Арсена Арутюняна из Армении.