Фото к тексту_РИА Новости

Депутаты Госдумы обратились в Генпрокуратуру России в связи с оскорблениями дагестанцев бойцом UFC Конором Макгрегором. Об этом сообщил депутат Госдумы от Дагестана, трёхкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев. Честно говоря, лучше бы они этого не делали! Уважения к ним как к депутатам и так никакого! А это заявление уже окончательно низводит их до клоунов.

Заур Газиев

Я понимаю, что комментарии в пабликах – не показатель общественного мнения. Но когда у вас из 100% комментариев 80% – осуждение, а 20% – исключительно оскорбления и проклятия в ваш адрес, может, не нужно о себе лишний раз напоминать? Большинству вменяемых дагестанцев наплевать, что говорит Конор Макгрегор. Господи, да Хабиб его уже победил на ринге в честном бою, а после драки, как известно, кулаками не машут. Конечно, Конор не успокоился, но он же шоумен, хедлайнер новостей, он хейтер и провокатор, он строит свою карьеру по законам шоу-бизнеса. И всё! Но он не заставляет нас играть по его правилам и слушать всё, что он говорит. Тем более что в Дагестан Конор, как он выразился лично, «даже посрать не поедет!» И слава Богу! У нас своего дерьма хватает, чтобы везти его из Ирландии!

Про трусов сказал? Ну, мало ли что подсказывает больное воображение человека, которого всю жизнь били по голове?! И что теперь? Теперь депутаты Государственной Думы будут возбуждаться каждый раз, когда очередной повредившийся рассудком спортсмен станет о нас плохо говорить? Прокуратура не замучается реагировать? Когда нелицеприятные вещи кидал в лицо дагестанцам бесконечно прекрасный Рамазан Гаджимурадович, они что-то молчали! Да и с чего они взяли, что им, депутатам, нужно вообще за дагестанцев заступаться? После всех законов, которыми нас затравили, и поборов, которыми обложили, это нам не от Конора, а от депутатов нужно защищаться!

В отличие от депутатской деятельности, то, что делает или говорит Конор, на нашу жизнь вообще никак не влияет. Как, впрочем, и то, что говорит или делает Хабиб. К слову сказать, дерётся Хабиб прекрасно, но от всего остального – нас избавьте! История с интеллектуальной олимпиадой, им анонсированной, закончилась убытками для тех, кто эту идею поддержал. Хабиб из темы выскочил, а расходы несли другие люди. Я это к тому, что не нужно экстраполировать прекрасные бойцовские качества Хабиба на всё, что делает этот замечательный человек. Пусть всё у него будет хорошо, но с нас хватает историй про «топливо для ада». У Дагестана другие, реальные проблемы!

***

Вот где были депутаты Государственной Думы, когда в селе Меусиша Дахадаевского района разворачивалась настоящая драма? Правда, потом выяснилось, что это – даргинский театр. Но когда история была в самом разгаре, хоть один депутат заинтересовался тем, что там происходило? По крайней мере, мне об этом ничего не известно!

Ещё один вопрос к депутатам – по поводу наших зарплат. Зарплата дагестанских учителей по стране самая низкая. Почему это никак не задевает наших квази-избранников? Почему их не трогает, что у нас в Дагестане десятилетиями не решалась проблема с водоснабжением? Нынешние варяги во власти проблему решают, а исконные, многолетние депутаты Государственной Думы от Дагестана даже пятую точку по этому поводу от кресла не оторвали! Между прочим, цены на маршрутки у нас тоже оскорбительные. Где депутаты? Сколько копий было сломано по этому поводу! История с кадастровой оценкой также вызывает много вопросов. Где хоть одно высказывание хоть одного депутата? Или когда очень многих дагестанцев оскорбили и задели слова Рамзана Кадырова об имаме Шамиле, где был тот же самый Бувайсар Сайтиев? Не приходило им в голову, что тем, кто работает в Дагестане, тем, кто лечит здесь больных, учит детей, строит дороги и занимается бизнесом, наплевать и на Конора, и на все эти спортивные страсти?! Мы носимся по двум-трём работам, чтобы прокормить свои семьи, и нам без разницы, что говорит Конор и ему подобные! Наши депутаты думают, что они живут в 2004 году. Они не подозревают, что есть Интернет, есть социальные сети, где люди узнают обо всём раньше них. Телевизор уже давно не является источником информации. Мы его включаем только для шума или чтобы кино посмотреть. Да и люди в социальных сетях уже давно своё мнение о депутатах высказали. Иногда мне очень жаль, что депутатам неведомо, каково к ним отношение со стороны простых граждан. Их счастье, что в нашей стране нет прямых выборов, иначе никто из них никогда, и ни за какие деньги не был бы избран!

Мы вспоминаем о наших депутатах поимённо, когда получаем нищенскую зарплату, когда лечим своих родителей или детей, когда стоим в очередях в детский сад или едем по разбитой дороге. Потому что сталкиваемся с последствиями законов, которые напринимали эти депутаты, а мучиться с этими законами нам. И если бы они на самом деле были озабочены тем, как мы живём или выживаем, у нас были бы другие законы.

***

Самое неприятное в этой истории не то, что депутаты Государственной Думы лицемерят. Мы к этому уже привыкли. Самое неприятное то, что они считают нас всех тупыми, ничего не понимающими баранами, с которыми можно делать всё, что захочется. Конор не расстреливал молодых пастухов! Конор не виноват в том, что у нас нет права всенародных выборов! Конор не обложил нас налогами! Нам нас…ть на то, что говорит Конор! То, что делают депутаты Государственной Думы, возмущает нас несравнимо больше. И очень жаль, что они оказались настолько толстокожими, что не понимают этого! В конце концов, хоть раз разделили бы с нами то, что на самом деле волнует дагестанцев! Прошлись бы с Салманом Дадаевым по городу с убитой ливнёвкой, когда идёт дождь. Проехались бы по заправкам. Познакомились бы поближе с проблемами реальных людей. Спросили бы у своих земляков, каково им каждый божий день ездить по убитым дорогам за 23 рубля в одну сторону. Или же поинтересовались бы, почему вдруг половина Махачкалы после дождя остается без электричества?

И вообще, я не очень понимаю, за какие заслуги эти люди представляют Дагестан в Госдуме? Что даёт им право находиться в числе депутатов? Какие достижения у них имеются? Какова их программа? За какие законы они голосовали и против каких законов они выступали? Кто из них когда-либо заступался за интересы простых граждан?

***

И теперь немного комментариев по этому поводу из самых известных пабликов:

Абдулла Магомедов: Говорить о повышенной в несколько раз цене на бытовой газ, который, как я знаю, у нас добывают; о повышенной цене на электричество, которое, как я знаю, у нас вырабатывают; на топливо для авто; о том, что сами мы правительство не выбираем, а отправляют люди из Москвы, которым безразличен Дагестан, – у них кишка тонка?!

***

Лейла Мухумаева: Такая большая проблема, займитесь делом, решили этим показать, что работаете. Как смешно, ужас, какие идиоты! Давайте им отправим проблемы Дагестана, которыми они должны заняться!

***

Рита Ройтман: Ооо, даже Сафаралиев проснулся! Он же после дагестанки в купальнике на конкурсе красоты ушел в спячку. Макгрегор, пока они обращались в прокуратуру, уже смылся.

***

Мансур Куьреви: Я разговаривал с некоторыми депутатами Госдумы относительно их выступлений по поводу высказываний ирландца. Самое удивительное заключается в том, что они уверены, что народ от них ждет таких выступлений. Или народ у нас такой, или страшно далеки депутаты от народа…

***

Гамид Алиев: А что будет следующим шагом в работе наших депутатов? Будет ли обращение в Генпрокуратуру по поводу необоснованного повышения кадастровой стоимости в Дагестане? Если они собираются это сделать, то им нужно поторопиться. Сроки уже поджимают.

***

И это были ещё очень мягкие и добрые комментарии. Агрессивные и нецензурные обращения я не привожу: надеюсь, они сами поняли, как к ним народ относится.

В следующий раз, когда вспомнят они про Дагестан, хочется пожелать сделать что-нибудь полезное. А то от пустых слов гудит в голове, как от барабанной дроби. Еще надеюсь, что со следующих выборов мы с этими людьми не увидимся. Ещё одну такую встречу с прекрасным пережить нам будет тяжело.