Фото к тексту Фото к тексту2

Нынешнюю информационную неделю иначе чем балаганной назвать не получится. Ну, а как иначе можно назвать ситуацию, когда певица вдруг становится членом Собрания Кировского района Махачкалы? Или когда глава Цумадинского района неосторожно называет Владимира Васильева отцом Дагестана? А то, что творилось на этой неделе в Избербаше, иначе как цирком назвать вообще не получится.

Заур Газиев

Начнём с самого странного эпизода из Цумадинского района. Пожалуй, ничто не вызвало такого шквала негатива, как слова Анваргаджи Вечедова. Дел-то, ну сказал и сказал! Тем более что говорил он не с трибуны, да и не призывал этот статус закрепить за Владимиром Васильевым официально. Он просто объяснял детям, кто к ним приехал. И всё! Но то, что усмотрели в его словах пользователи социальных сетей, печатными словами передать нельзя. При всём том, что Вечедов не самый обаятельный из глав дагестанских районов, я бы его так безжалостно не затаптывал! Нам транслировали более странные цитаты этого прекрасного человека. На предпоследней встрече с Путиным он просил больше сажать и больше репрессий. Вечедова тогда ещё обвиняли в том, что в его положении нужно дороги для своего района просить, а не посадки. Но потом он через своих посыльных передавал, что слова его переврали журналисты, а на самом деле он для района своего много чего попросил, и ему это дали. И вот снова этот замечательный человек с мозгами из 1936 года говорит на камеру то, что делает его объектом общественной травли.

Ну что сказать?! Не умный человек Вечедов! Конечно, он хитрый, сильный, харизматичный, но не мудрый. Нет в нём того, что мы ждём от взрослых горцев, когда речь идёт об отношении к вышестоящему начальству, – достоинства! И таких историй с ним будет ещё много. Потому что человек так и не понял, в каком времени он живёт. Любой пацан, с включенной камерой телефона, сделает общественным достоянием то, что, как ты думал, для широкого круга не предназначено.

И по второй части это истории. Владимир Васильев, насколько мне известно, никогда не претендовал на статус отца Дагестана. И вообще в цивилизованных странах таких званий не бывает. К слову сказать, Владимир Васильев в этом вопросе достаточно честен и не пытается притворяться тем, кем он никогда не был. Владимир Васильев в Дагестане на работе. Он приехал сюда по поручению Владимира Путина, а совсем не по зову сердца. Владимир Васильев делает то, что считает возможным и нужным в тех обстоятельствах, в которых оказался. Дороги, школы, вода, главная площадь и многое другое, на что он выбил деньги, останутся в Дагестане и после его ухода. Для человека, который приехал в республику и вообще не понимал, что здесь происходит, кто здесь свой, а кто чужой, – он повёл себя очень правильно. Да, он наместник, он прокуратор, но он не грабит республику, расставляя везде и всюду милых сердцу родственников. Конечно, он не безупречен, как небезупречен никто из тех, кто делает большое дело, но этой волны недоброжелательства, что подняли слова Вечедова, Васильев никак не заслужил. Как не заслужил, наверное, и сам Вечедов. Но люди из прошлого должны уходить в прошлое…Возможно это первый звоночек. А почтальон, как известно, всегда звонит дважды. Одно утешает, что в аварских пабликах по Вечедову проехались так, что он, наверняка, понял, в чём была его неправота.

***

Вторая бомбовая история недели – вхождение в состав Собрания Кировского района Махачкалы певицы Айшат Асаевой. Может, женщина она хорошая и как певица – прекрасна, но здесь, в этом мини-парламенте, она как не пришей к кобыле хвост. Мы так и не поняли, каким образом «блондинка в законе» вдруг оказалась в составе этого органа, и чем она лучше кого-то другого. Очень жаль, что Хизри Исаевич не нашел никого хоть немного умнее её. Лично мне ничего не известно о том, что эта женщина сделал на благо Махачкалы. Сажала деревья, боролась за Эльтавский лес или же проявляла какую-то гражданскую активность, когда нужно было разбираться с махачкалинскими проблемами?! У нас и так уважение к выборным органам власти на минусе, так здесь ещё и певица, барабанящая по столу и визжащая какой-то ресторанный шансон там, где должны обсуждаться проблемы горожан.

Я глубоко убеждён, что зубы должны лечить стоматологи, водить машину – тот, у кого есть права, а управлять городским хозяйством – профессиональные сити-менеджеры. Певицы тут совсем не в кассу! Тем более с таким жестким бекграундом.

Нисколько не хочу обидеть певицу, но то, что она согласилась участвовать в этом шоу, говорит о полном непонимании того, чем должен заниматься этот орган. Единственное, что слегка утихомирило шквал негатива, – это слова Салиха Сагидова, раскритиковавшего решение Кировского Собрания. Глава Кировского района столицы Салих Сагидов заявил в своем микроблоге, что люди разных профессий в районном Собрании – это замечательно. «Но поведение, при котором депутат барабанит по столу и поёт, некрасиво», – сказал он. По мнению Салиха Сагидова, некорректным является и сам факт распространения видео: «В районе других проблем нет что ли?! Я понимаю, что человек пришёл из эстрады. Артистка, она об этом не знала. Но здесь было ещё более 20 наших депутатов!»

И это был единственный голос здравого смысла. Все остальные закрыли рты ладонями, едва сдерживая смех. Вы же видели, что певица не адекватна той ситуации, в которой оказалась?! Почему не увести Айшат в сторонку и не сказать, что она делает глупости?! Может, она человек хороший и не заслужила быть посмешищем!

Ещё больше усугубили ситуацию защитники певицы: «А что, борцов можно, а певиц нельзя?» Никто не должен лечить мне зубы, кроме стоматолога! Никто не должен заниматься моим сердцем, кроме кардиолога! Никто кроме сантехника не должен прикасаться к трубам в моём доме и так далее.

Спортсмены во власти – тоже неправильно, но зачем усугублять ситуацию?! И не нужно рассказывать про спортсменов в Государственной Думе. Я просто не хочу, чтобы неправильные вещи подавались как норма и тиражировались на всех уровнях властной вертикали.

***

Ну, и последняя история – продолжение одиссеи в избербашском городском Собрании. Почему глава республики не разогнал всю эту халабуду к чёртовой матери – для меня загадка. Орган, который в течение года не может принять городской бюджет, – это не просто плохо – это преступное вредительство. Я понимаю, эти люди пытались решить свои вопросы с прошлой властью, потратились, а теперь за их инвестиции никто не хочет брать на себя ответственность… Но горожане- то тут при чём?! На последней сессии уже было предложено, что анти-спикер избербашского городского собрания и его спикер вместе уйдут в отставку, но коммунистический спикер отказался. На сессию городского собрания в тот раз вообще пришли жители, которые умоляли депутатов принять бюджет и поправки к нему. Дело в том, что две улицы сегодня сидят в Избербаше без газа, и без решения городского Собрания эти поправки внести не получится. Но коммунисты непреклонны. Как можно прекратить полномочия избербашского городского Собрания, чтобы избрать новый работающий состав, наверняка, знают юристы. Но что делать сейчас – не знает никто. Помимо драки, случившейся на последней сессии, где полицейскому сорвали погон, где женщины падали в обморок и было вообще чёрт знает что, разгневанные горожанки, в конечном итоге, собрались на митинг у особняка Магомедхабиба Амирова. Они сообщили ему, что в их домах больше месяца нет газа, а тем временем холода приближаются. «Пускай сдают депутатские мандаты, если не умеют работать», – требуют горожане.

На сегодняшний день без газа остаются дома на четырех улицах, где изношены газовые сети. Чтобы возобновить газоснабжение, необходимо построить новые газовые сети. Артём Здунов выделил на решение этой проблемы из фондов республики 19 миллионов рублей. Чтобы получить деньги от правительства, Избербашу необходимо принять бюджет текущего года. Однако городские депутаты с конца 2018 года не могут поделить кресло председателя Собрания депутатов. Депутаты-коммунисты требуют избрать председателем Магомедхабиба Амирова, у остальных депутатов свой кандидат – Исламали Багомедов. Коммунисты не посещают сессии Собрания депутатов, где председательствует Багомедов. Поэтому нет кворума, необходимого для принятия бюджета города. Всего у города 21 депутат, из них десять человек, преимущественно коммунисты, не ходят на сессии; для принятия бюджета необходимо присутствие хотя бы 14 народных избранников. И как относиться к людям, которые сделали горожан своими заложниками? Можно ли им доверять власть? И как всё это не назвать скверным балаганом?

Я много лет отслеживаю ситуацию в республике. Я жил в Дагестане в те самые лихие девяностые, когда можно было быть бандитом, когда бандиты лезли во власть массово и спасения от них не было… Но даже тогда простые люди не становились разменной монетой.

И ещё один нюанс. В этой истории мы так и не поняли, что сделали и чего не смогли сделать в Управлении по внутренней политике. Я даже не сомневаюсь, что им крайне не хватает людей, которые могли бы вести переговоры, которые бы разговаривали с людьми. Когда-то эту функцию выполнял Алибек Алиев. Сейчас такой работой не занимается никто. А между тем проблема с Избербашем всё усугубляется.

***

На этой неделе на самом деле было сделано и много полезного. Проводилась вода, строились дороги, школы, детсады. Но людей заинтересовало только то, о чём я написал чуть выше… Зрелища сегодня важнее хлеба…