Лучшая разработка

В МГТУ подвели итоги XIV Всероссийской инновационной молодежной научно-инженерной выставки «Политехника», которая была посвящена 85-летию Героя Советского Союза, летчика-космонавта Юрия Гагарина.

На выставку было представлено более 150 заявок молодых исследователей, из которых организаторами было отобрано 96 наиболее актуальных проектов из четырех вузов России. Среди отобранных работ был проект, представленный студентами кафедры УиИТСиВТ Дагестанского государственного технического университета Владиславом Тищенко и Шихали Шихалиевым на тему «Моделирование системы наведения ракеты в виртуальной реальности», – сообщили в пресс-службе вуза. Командой нашего университета была разработана имитационная модель наведения противотанковой ракеты на цель с использованием среды виртуальной реальности.

По результатам экспертной оценки команда ДГТУ была награждена дипломом III степени в номинации «Лучшая разработка для учебного процесса».

 

Поддержка театрального движения

В Театре поэзии завершился Республиканский фестиваль-конкурс театральных студий студенческой молодежи «Дана нам жизнь одна, которой нет цены», посвященный 20-летию разгрома международных вооруженных бандформирований в 1999 году.

Директор Театра поэзии Елена Гарунова отметила, что прошедший фестиваль – это не только сохранение исторической памяти, но и вовлечение молодежи в творческие проекты, направленные на разъяснение социальной опасности распространения идеологии и практики экстремизма, сущности терроризма и его угрозы для общества, а также поддержка театрального движения – приоритетного направления фестиваля.

В фестивале приняли участие представители дагестанских вузов, в том числе, активисты театрального кружка при центре культуры ДГМУ, которые за короткий срок собрали дружную команду и вели каждодневную подготовку к данному мероприятию. Куратором театрального кружка выступил директор центра культуры ДГМУ и заведующий сектором культ-массовой работы Абдулла Фаталиев. Спектакль, который показали ребята из медуниверситета, назывался «Чужих матерей не бывает», – сообщили в пресс-службе вуза.

Отметим, что спектакль был основан на реальных событиях. По результатам конкурса представители Дагестанского государственного медицинского университета заняли первое место. Вторе место разделили между собой представители ДГУ и ДГПУ, третье место досталось ДагГАУ и ДГУНХ.

 

Эффективный руководитель

С 21 по 24 ноября в Санкт-Петербурге состоялось одно из главных событий в сфере образования – ежегодная Невская образовательная ассамблея.

Основной задачей ассамблеи стало обсуждение актуальных вопросов развития отечественного образования в формате конференции, дискуссионных площадок, круглых столов, мастер-классов при участии членов рабочих групп Министерства просвещения Российской Федерации, членов экспертного совета по образованию Госдумы, а также научных деятелей Российской академии образования.

Невская образовательная ассамблея – профессиональная площадка для обмена опытом и мнениями руководителей образовательных организаций с ведущими экспертами в области образования, авторами программ, разработчиками ФГОС.

Отметим, что в рамках Невской образовательной ассамблеи прошла церемония награждения лауреатов всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров-2019». Лауреатом конкурса, представившим нашу республику в этом году, стала заведующая МБДОУ № 24 «Пчелка» г. Дербента Севиндж Хидирбекова. Ей была вручена медаль «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров-2019», которая подтверждается дипломом, подписанным членами оргкомитета и экспертами ассамблеи, а также нагрудный знак «Эффективный руководитель-2019», – сообщили в пресс-службе мэрии Дербента.