Мустафаев vs Риддел

Боец из Дагестана Магомед Мустафаев (14-2) в следующем бою под флагом UFC встретится в октагоне с представителем Новой Зеландии Бредом Ридделом (7-1).

Поединок между спортсменами состоится на шоу UFC в Новой Зеландии, которое состоится 22 февраля следующего года.

Напомним, что 31-летний Магомед Мустафаев провел в UFC четыре боя, одержав победы в трех из них. После проигрыша американцу Кевину Ли (18-5) дагестанец нокаутировал Рафаэля Физиева (7-1). Что касается его будущего соперника, то в активе 28-летнего Бреда Риддела значится одна победа в UFC в одном бое под знаменами промоушена. В дебютном бое, который прошел в октябре, он победил Джейми Мулларки (12-3).

Также известно, что еще один дагестанский боец UFC Саид Нурмагомедов проведет третий бой в организации 21 декабря на турнире в Пусане (Южная Корея). Бой против бразильца Раони Барселоса в наилегчайшем весе официально анонсирован на сайте UFC.

Нурмагомедов и Барселос при одном поражении у каждого одержали 13 и 14 побед соответственно.

 

Первое место

В Хасавюрте подвели итоги Всероссийского турнира по вольной борьбе на призы олимпийского чемпиона Мурада Умаханова.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, в соревнованиях участвовали юниоры возрастом до 21 года.

По их итогам победителями стали: Саид Хункеров (в.к. до 57 кг), Рамазан Чанкаев (в.к. до 61 кг) Шамиль Мамедов (в.к. до 65 кг), Имам Ганишев (в.к. до 70 кг), Магомедмурад Дадаев (в.к. до 74 кг), Аманулла Расулов (в.к. до 79 кг), Загид Каримов (в.к. до 86 кг), Рамазан Шабанов (в.к. до 92 кг), Исмаил Гажонов (в.к. до 97 кг) и Вахид Галаев (в.к. до 125 кг).

Таким образом, дагестанские борцы заняли первое место в общекомандном зачете, завоевав в общей сложности 31 медаль.

 

Золотой Кубок

Триумфом для дагестанской сборной по ушу-саньда завершился в Москве Кубок России. По его итогам наши спортсмены завоевали семь золотых медалей.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, всероссийские соревнования проходили с участием свыше 700 спортсменов из 36 регионов России. Дагестанская команда была представлена 15 спортсменами.

По итогам турнира первые места среди дагестанцев заняли: Билал Самедов (в.к. до 51 кг), Омарасхаб Даудов (в.к. до 52 кг), Гамид Батырханов (в.к. до 60 кг), Халид Сардаров (в.к. до 70 кг), Гаджиатта Маммаев (в.к. до 80 кг), Запир Халигаджиев (в.к. до 85 кг) и Омар Джамалудинов (в.к. свыше 90 кг).

 

Триумф на Кубке России

Дагестанский дзюдоист Шахбан Курбанов стал победителем Кубка России среди слабовидящих спортсменов, который проходил с 23 по 24 ноября в г. Раменское (Московская область).

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, воспитанник спортивной школы единоборств им. Г. Ахмедова завоевал золотую медаль соревнований, выступая в весовой категории до 81 кг. Самый значимый результат в его карьере – бронзовая медаль Паралимпийских игр-2012.

 

Новый вызов

На международном турнире «Гран-при Москва», который состоится с 29 по 30 ноября, зрители увидят на ковре выступление титулованного вольника Биляла Махова. Кроме того, на ковер выйдет и олимпийский чемпион Шарип Шарипов.

Махов является единственным борцом в современной истории, кто успешно совмещал выступления по вольной и греко-римской борьбе. Несмотря на то, что первый титул чемпиона мира Махов выиграл 12 лет назад, он по сей день является не только лидером страны в тяжелом весе, но и претендентом на олимпийский пьедестал. Сегодня Билял Махов сосредоточен на выступлениях в вольной борьбе, и по его словам в обозримом будущем возвращаться в классику он не намерен.

Отметим, что на предстоящем турнире 29 ноября пройдут личные состязания, а 30 ноября состоится матчевая встреча между сборными России и мира.

 

Вернулся и победил

В субботу, 23 ноября, во дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске состоялся турнир под эгидой бойцовской организации FCA. В рамках вечера состоялось возвращение на ринг известного дагестанского бойца Магомеда Маликова, на котором он не появлялся в течение пяти лет.

В программе минувшего турнира значилось проведение 12 боев с участием дагестанцев. Их соперниками выступили бойцы из Казахстана, Киргизии, Азербайджана.

В главном бою вечера зрители смогли наблюдать весьма интересное противостояние между Магомедом Маликовым и представителем Киргизии Абылкасымом Якубовым. Исход встречи был решен уже в первом раунде: Маликов ударом колена попал сопернику в район печени, а после стал добивать Якубова на полу градом ударов. Судье ничего не оставалось, как остановить бой, объявив победу дагестанца техническим нокаутом.

Из других боев вечера можно выделить поединок с участием дагестанца Бекбулата Магомедова, который победил удушающим приемом еще одного спортсмена из Киргизии Тынчыка Иминжанова.

 

Меджидов vs Литтл

Промоутер Эдди Хирн анонсировал два поединка в супертяжелом весе, которые состоятся 7 декабря в Саудовской Аравии на большом вечере бокса «Руис – Джошуа 2».

Так, 31-летний британец Диллиан Уайт проведет поединок против 39-летнего польского боксера Мариуша Ваха, а трехкратный чемпион мира в любителях 33-летний Магомедрасул Меджидов во втором бою на профессиональном ринге встретится с 32-летним британцем Томом Литтлом. Таким образом, 7 декабря в Саудовской Аравии состоится пять боев в супертяжелом весе: Филип Хргович встретится с Эриком Молиной, Александр Поветкин – с Майклом Хантером и Энди Руис – с Энтони Джошуа.

Напомним, что 33-летний Магомедрасул Меджидов в сентябре этого года подписал контракт с Хирном и дебютировал на профессиональном ринге 13 сентября в поединке против Эда Фонтейна, одержав победу техническим нокаутом.

 

Удачные выходные

В прошлые выходные дни в Немецкой лиге борьбы (DRL) дагестанский атлет Ахмед Чакаев одержал две победы.

Из шести команд, стартовавших в чемпионате DRL, борьбу продолжают четыре. Так, финалист прошлогоднего сезона Germania Weingarten в субботу потерпел первое поражение после пяти победных матчей. Фаворита остановил чемпион сезона-2017 KSV Ispringen.

На следующий день KSV Ispringen провел еще одну домашнюю встречу и взял верх над KAV Eisleben. Из дагестанских вольников удачно выступил защищающий цвета KSV Ispringen Ахмед Чакаев. Выступая в категории до 72 кг, он выиграл у двукратного призера чемпионатов мира кубинца Алехандро Вальдеса (Germania Weingarten) и земляка из сборной Азербайджана Гитинамагомеда Гаджиева (KAV Eisleben).

 

Шесть медалей в ОАЭ

Дагестанские спортсмены завоевали шесть медалей на чемпионате мира по джиу-джитсу, который прошел в Объединенных Арабских Эмиратах.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, стать победителями чемпионата удалось двум дагестанским джитсерам – Гаирбеку Ибрагимову и Абдулбари Гусейнову. Серебряная медаль досталась Абдурахману Муртазалиеву. Бронзовые медали в активе Магомеда Шахбанова, Зайнутдина Зайнукова и Арслана Чопавова.

 

Досрочная победа

Чемпион GFC в легчайшем весе Умар Нурмагомедов одержал досрочную победу в первом раунде поединка с аргентинцем Брайаном Гонсалесом на турнире GFC 20, который прошел в Ташкенте 23 ноября.

Так, после размена ударами в стойке Умар перевел соперника в партер, где заняв доминирующую позицию, забрал спину и выполнил удушение сзади.

Таким образом, Умар Нурмагомедов одержал 12-ю победу в карьере. При этом в графе «поражения» у него значится гордый ноль. Тренер спортсмена Хавьер Мендес и его двоюродный брат Хабиб Нурмагомедов говорят о том, что Умар вскоре должен подписать контракт с UFC. При этом сам боец сообщил, что планирует перейти в UFC уже в следующем году.