Фото_Идет на поправку

Состояние здоровья дагестанского боксера Магомеда Абдусаламова, получившего серьезные травмы головного мозга после боя 2 ноября 2013 года против Майка Переса, продолжает улучшаться.

Об этом рассказал американский телеканал ESPN, съемочная группа которого побывала в доме боксера в Коннектикуте (США), где он живет вместе с женой Баканай и тремя дочерями: Шахризат, Сайгибат и Патимат.

«Я чувствую себя лучше. Думаю, через шесть месяцев мне будет еще лучше», – сказал 38-летний Абдусаламов, смешивая английскую и русскую речь.

Отметим, что Магомед начал делать то, на что врачи не давали никаких гарантий – чувствовать и проявлять эмоции и демонстрировать вовлеченность в повседневные дела семьи. Также значительно улучшилась его речь.

«Врачи говорили, что он не сможет видеть, говорить или обнимать – он не сможет испытывать чувства. Они считали меня сумасшедшей, когда я решила забрать его домой. И когда они увидели улучшения, то были шокированы. Они думали, что он не поднимется с кровати, возможно, не протянет больше трех лет», – сказала Баканай Абдусаламова.

Состояние Абдусаламова с той поры продолжало понемногу улучшаться, чему его младшая дочь Патимат дала простое объяснение: «Он не хотел сдаваться, и мы не сдались, потому что мы любим его».

Сейчас Абдусаламов обращает внимание на происходящее и отвечает связными мыслями и предложениями. «Он хороший слушатель, он разбирается в происходящем», – сказала его старшая дочь, 13-летняя Шахризат.

Напомним, что два года назад семья Абдусаламовых получила от штата Нью-Йорк компенсацию в размере 22 миллионов долларов за халатности, допущенные в работе спортивной комиссии штата. Из них 2 миллиона были выплачены Баканай Абдусаламовой, 10 миллионов пошли на погашение долгов за лечение и гонорары адвокатов, и 10 миллионов вложены в специальный финансовый инструмент, из которого будут регулярно осуществляются выплаты семье боксера. Два месяца назад они получили еще несколько миллионов по иску к трем врачам, которые работали на том вечере бокса.