Приглашение Снайдеру

Олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев рассказал, что пригласил олимпийского чемпиона из США Кайла Снайдера посетить Дагестан.

«Я пригласил Кайла в Дагестан, но у него был очень ранний вылет – из-за отъезда американской команды даже программу турнира «Аланы» поменяли. Но он далеко не в последний раз в России и на Кавказе – Кайл пообещал после Олимпиады приехать в Дагестан со своей семьей. Мы его ждем в любое время.

Иногда мы пишем друг другу в Инстаграме. Я не знаю английский, он не знает русский – общаемся посредством переводчика, поддерживаем связь. Но не скажу, что часто – несколько раз в год.

Солидный урожай

По итогам чемпионата России по паратхэквондо, который прошел в г. Нальчик (Кабардино-Балкария), сборная Дагестана заняла первое общекомандное место, завоевав в общей сложности 26 медалей (7 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых).

«Пожалуй, такого урожая медалей на чемпионатах страны у нашей команды еще не было, хотя мы всегда становились первыми в общем зачете. Сборная была на уровне, особенно приятно отметить успех ребят в олимпийских весах», – отметил руководитель Федерации паратхэквондо Дагестана Руслан Биярсланов.

Успехи в Москве

Дагестанские пауэрлифтеры стали победителями чемпионата мира, который прошел с 5 по 8 декабря в Москве.

В соревнованиях приняли участие более 3 тысяч спортсменов, представляющих 40 стран мира.

Как сообщил президент Федерации силового троеборья РД Шамиль Тулпаров, первое место в весовой категории до 82,5 кг занял Ислам Рамазанов. «Магомед Мацуев оказался лучшим в весе до 90 кг. Бронза на счету Османа Салманова в весе до 100 кг. Еще одну золотую медаль для Дагестана принес Денис Сторожко, выступающий среди юношей», – сказал Ш. Тулпаров.

Обладатель пояса

Дагестанский кикбоксер Алаверди Рамазанов стал обладателем чемпионского пояса азиатской лиги One Championship. Бой прошел 7 декабря в городе Куала-Лумпур (Малайзия).

В титульном поединке легчайшей весовой категории дагестанец одержал победу над представителем Китая Жангом Ченлонгом. Отметим, что Рамазанов по ходу боя доминировал над соперником, что подтвердили и судьи, отдавшие Рамазанову победу единогласным решением. Таким образом, Алаверди стал первым представителем России, который сумел завоевать пояс этой престижной азиатской организации.

Приз – автомобиль

В Каспийске подвели итоги VI Международного турнира по ушу-саньда памяти мастера спорта международного класса Юнуса Гусейнова.

Соревнования проходили с 7 по 8 декабря во Дворце спорта им. Али Алиева. Его участниками стали свыше 100 спортсменов, которые боролись за медали в девяти весовых категориях.

По итогам турнира золотые награды завоевали: Юсуп Мугутдинов (весовая категория до 56 кг, спортклуб «Возрождение», Махачкала), Рустам Кокраев (весовая категория до 60 кг, СК «Возрождение», Махачкала), Халид Сардаров (весовая категория до 65 кг, СК «Денгиз» Махачкала), Джамбулат Алиев (весовая категория до 70 кг, Кумторкалинский район), Багатыр Казанатов (весовая категория до 75 кг, СК «Возрождение», Махачкала), Абдулгалим Нурутдинов (весовая категория до 80 кг, с. Карабудахкент, Карабудахкентский район), Джамбулат Гаджиев (весовая категория до 85 кг, с. Карабудахкент, Карабудахкентский район), Султан Гапизов (весовая категория до 90 кг, с. Губден, Карабудахкентский район), Ислам Юсупов (весовая категория свыше 90 кг, СК «Триада», Махачкала).

Отметим, что обладателем главного приза турнира – автомобиля – стал победитель веса до 75 кг Багатыр Казанатов, так как в этой категории в свое время выступал Юнус Гусейнов.

Работа ФСБРД

В среду, 11 декабря, в Махачкале состоялась отчетная конференция Федерации спортивной борьбы Дагестана.

В ней приняли участие министр спорта Дагестана Магомед Магомедов, депутаты республиканского парламента Мурат Пайзулаев и Магомедхан Арацилов, руководители сборных команд РД, тренеры, представители судейского корпуса и др.

С отчетным докладом выступил президент Федерации спортивной борьбы РД Сажид Сажидов, который отметил успешное выступление дагестанских атлетов в трех стилях спортивной борьбы, а также входящих в структуру федерации грэпплинге и панкратионе, сообщает wrestdag.ru. Особенно были отмечены достижения на чемпионате мира по вольной борьбе, на котором представители республики в составе сборной России завоевали три золотые медали, одну серебряную и две бронзовые.

По его словам, в этом году сорок спортзалов были оснащены борцовскими коврами, более ста спортсменов и тренеров ежемесячно получали стипендии, а лучшие из них – также премиальные за достигнутые результаты.

Также Сажидов подчеркнул, что в уходящем году при участии ФСБРД были проведены более трех десятков зональных, республиканских, региональных и всероссийских соревнований, а также три международных турнира, входящих в календарь UWW.

Не обошел докладчик стороной и вопросы дисциплины и поведения спортсменов. «Мы едва ли не на каждом заседании говорим о необходимости воспитательной работы среди спортсменов, обращаем на это внимание тренеров, руководителей спортшкол, однако проблемы в этом плане как были, так и остаются», – заметил Сажидов.

Два золота из Питера

Дагестанские боксеры завоевали золотые медали на прошедшем в Санкт-Петербурге турнире памяти почетного президента АИБА Николая Никифорова-Денисова.

Как сообщили в Федерации бокса республики, на высшую ступень пьедестала почета поднялись воспитанники дагестанской школы бокса Ислам Албасханов (весовая категория 52 кг) и Адлан Арсамеков (весовая категория 64 кг). Первый победил в финале краснодарца Евгения Жорова, а второй сломил сопротивление представителя Волгограда Никиты Набиева.

Кроме того, дагестанские мастера кожаной перчатки завоевали по итогам турнира одну серебряную и одну бронзовую награды. Вторым призером турнира стал Чеэрав Ашалаев (весовая категория 69 кг), а третьим – Рамазан Ханапиев (весовая категория до 81 кг).

Выявили лучших

В Кизилюрте подвели итоги открытого турнира по боксу среди юниоров на призы заслуженного тренера республики Юсупа Айдамирова.

Победу на турнире одержали Шамиль Ибрагимов, Шамиль Дадаев, Гусейн Магомаев, Магомед Акаев, Руслан Хайманов, Хейтмач Дзуев, Ахмад Айдамиров, Эльдар Гаджиев, Магомед Маахадалаев, Шамиль Рамазанов, Тимур Генералов, Али Тошуев, Али Эюбов, Камиль Джамаев и Хабиб Джамаев.

РИА «Дагестан» отмечает, что организаторы турнира отметили специальными призами и лучших спортсменов. Так, за самый зрелищный проведенный бой награжден Никита Быков (Северная Осетия), лучшую технику показал Тимур Генералов (Махачкала), а лучшим боксером этого года признан Ахмад Айдамиров (Кизилюрт).

Антигулов VS Кларк

Дагестанский полутяжеловес Гаджимурад Антигулов проведет свой следующий бой под знаменами UFC 15 февраля на турнире UFC Fight Night 167, который пройдет в городе Рио-Ранчо (США). Его соперником станет представитель США Девин Кларк.

В последнее время 32-летний Гаджимурад Антигулов потерпел два досрочных поражения – уступив нокаутами Иону Куцелабе и Михалу Олексийчуку. Бой с последним состоялся на апрельском турнире UFC в Санкт-Петербурге. В свою очередь, 31-летний Девин Кларк последние два года стабильно чередует поражения с победами, в последнем поединке уступив удушением гильотиной Райану Спэнну.