Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишил Россию права участия в крупных международных турнирах сроком на четыре года.

Такое решение антидопинговая организация приняла на заседании, которое прошло в понедельник 9 декабря. «Рекомендация комитета по соответствию была одобрена единогласно», – приводит сообщение пресс-службы организации ТАСС.

Кроме того, WADA лишил Российское антидопинговое агентство статуса соответствия. Отметим, что согласно наложенному запрету российским чиновникам и руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов РФ запрещено посещать международные спортивные соревнования.

В Российском антидопинговом агентстве сообщили, что решение WADA вступит в силу через 21 день либо после рассмотрения апелляции в Спортивном арбитражном суде. Российских спортсменов и тренеров допустят до соревнований, если они докажут, что не нарушали кодексы WADA. При этом участвовать в турнирах они будут под нейтральным флагом.

Руководитель олимпийского совета Дагестана Курамагомед Курамагомедов, комментируя решение WADA, отметил, что это очень неприятное известие. «Я, как и все, за чистый и честный спорт. Каково должно быть нашим спортсменам, которые прошли тяжелый путь, в честной борьбе побеждали своих соперников, завоевывали себе имя и титулы, а теперь им отказывают в возможности представить свою страну, нести флаг родины на Олимпиаде. В отношении честных спортсменов, а их подавляющее большинство, решение WADA – настоящее преступление», – отметил чемпион мира по вольной борьбе.