Фото_Золото Аланов

Дагестанские борцы вольного стиля завоевали четыре золотые медали на прошедшем во Владикавказе международном турнире под названием «Аланы».

Победителями соревнований в составе сборной Дагестана стали Ахмед Идрисов (весовая категория до 57 кг), Рамазан Ферзалиев (весовая категория до 61 кг), Халил Аминов (весовая категория до 79 кг) и Магомед Курбанов (весовая категория до 92 кг).

Не секрет, что фаворитом финала веса до 57 кг считался призер чемпионатов мира из Монголии Бехбаяр Эрдэнэбат, а вот хасавюртовец Ахмед Идрисов, выступавший среди юниоров, пока только пробует силы во взрослой категории. Однако схватка показала, что дагестанец имеет неплохие технические данные, что вылилось в итоговую победу над монголом со счетом 5:2.

В решающей схватке категории 61 кг на ковре выясняли отношения земляки-дагестанцы Рамазан Ферзалиев и Абасгаджи Магомедов, которые продемонстрировали зрелищную борьбу и заслуженно снискали аплодисменты от осетинской публики. Итог встречи – 10:7 в пользу Ферзалиева, который одержал вторую подряд победу на этом турнире.

В финале весовой категории до 79 кг состоялось дагестанско-осетинское противостояние между Халилом Аминовым и Кахабером Хубежты. Напомню, что на минувшем чемпионате России именно Кабахер согнал Халила с дистанции, и вот на этом турнире дагестанцу представился шанс взять у него реванш. И он эту возможность не упустил, одолев осетина со счетом 8:6.

В решающей схватке веса до 92 кг Магомед Курбанов одолел со счетом 4:2 Мохаммада Эбрахими из Ирана.

***

Серебряные награды состязаний в столице Северной Осетии, помимо Абасгаджи Магомедова (весовая категория до 61 кг), завоевали Курбан Шираев (весовая категория до 65 кг) и Рамазан Рамазанов (весовая категория до 70 кг).

Курбан Шираев уступил в финале со счетом 3:0 опытному атлету из Северной Осетии, олимпийскому чемпиону Сослану Рамонову, а Рамазан Рамазанов не сумел одолеть еще одного хозяина ковра Чермена Валиева (2:4).

***

С бронзовыми медалями вернулись на малую родину Шамиль Омаров (весовая категория до 61 кг), Гаджимурад Алихмаев (весовая категория до 74 кг), Ахмед Усманов (весовая категория до 79 кг), Магомедшариф Биякаев (весовая категория до 86 кг) и Магомедгаджи Нурасулов (весовая категория до 125 кг).

Отметим, что из участвовавших в финалах представителей других государств мира триумфально завершил турнир только американец, олимпийский чемпион Кайл Снайдер, победивший в финале осетинского атлета Владислава Байцаева.

***

Выступление дагестанских борцов на турнире «Аланы» wrestrus.ru прокомментировал руководитель Федерации спортивной борьбы Дагестана, главный тренер республиканской сборной Сажид Сажидов.

– На турнир «Аланы» мы выставили молодых ребят, и нам было очень интересно, как они проявят себя. Считаю, что молодежь выступила по максимуму – результатом я доволен. Взять того же Ахмеда Идрисова – его уже знают и рассматривают как опасного борца, он прошел сильных соперников, отборолся по-взрослому. Этот парень на финише цикла может ворваться и в олимпийскую сборную – всё в его руках.

Добавлю, что сейчас мы думаем над тем, чтобы перевести Ферзалиева в категорию до 65 кг, и надеюсь, совсем скоро это произойдет. Тренерский штаб сборной России обозначил «Аланы» как один из этапов отбора на чемпионат Европы, и сегодня Ферзалиев выиграл – поэтому, может быть, он и задержится в неолимпийском весе. Хотел бы отметить и Абасгаджи Магомедова, который стал вторым. Он амбициозный парень, с характером, но сегодня мощь и опыт Ферзалиева взяли верх. Абас и Рамазан второй год подряд здесь в финалах, и это очень престижно, – подытожил Сажид Сажидов.

***

Отметим, что в этом году результаты турнира «Аланы» наравне с Гран-При «Иван Ярыгин» будут учитываться при формировании сборной для выступления на чемпионате Европы.

Кроме того, победители соревнований во Владикавказе получили солидное денежное вознаграждение в размере 5 тысяч долларов. По две и одной тысяче в американской валюте получили серебряные и бронзовые призеры соответственно. Тысячей долларов поощрили и тренеров, которые воспитали триумфаторов турнира.