Фото_к тексту

Предварительные итоги социально-экономического развития Дагестана за 2019 год подвели на днях на заседании правительства РД под руководством премьер-министра Артема Здунова. Министр экономики и территориального развития республики Гаджи Султанов заявил, что социально-экономическая ситуация в Дагестане по итогам 10 месяцев характеризуется положительной динамикой. К примеру, планируется создать 25,3 тысячи рабочих мест, что на 2 тысячи больше, чем годом ранее. Однако вопросы всё равно возникают.

Тамерлан Магомедов

Султанов также рассказал, что индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился на 0,1%. Рост по данному показателю в основном обеспечен за счет увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и объемов строительства. Объем производства продукции сельского хозяйства за 10 месяцев составил 109,5 млрд рублей или 101,1% к прошлому году. До конца года ожидается производство продукции сельского хозяйства в объеме 129,6 млрд рублей с приростом в 1,6% к 2018 году. Так, объем производства продукции растениеводства составил в этом году 62 млрд рублей (рост 0,7%), животноводства – 47,5 млрд рублей (рост 1,6%). Объем производства скота и птицы на убой (в живом весе) составил 160,7 тысяч тонн (1,6%), молока – 745,1 тысяч тонн (1,8%).

Объем строительства за 10 месяцев составил 124,3 млрд рублей с ростом на 6,6% к аналогичному периоду прошлого года, что выше средних показателей по стране и округу. По итогам года планируется, что он составит 145 млрд рублей, составив 100,1% к прошлому году. Всего в этом году введено 667 тысяч квадратных метров жилья, что на 21,3% больше, чем за январь-октябрь 2018 года. Отмечается и рост заработной платы в строительстве, которая за 9 месяцев года выросла на 10,4%.

Объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев составил 120,8 млрд рублей с ростом к аналогичному периоду на 35,4%. По самым сдержанным оценкам, прирост объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования на текущий год составит 4,2%. Вместе с тем отмечается снижение объемов производства, что связано со спадом объемов оборонного заказа по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, что компенсируется за счет увеличения производства гражданской продукции. До конца текущего года без учета оборонной продукции индекс промышленного производства составит 116,3% по отношению к прошлому году.

***

Правда, ситуация не столь радужна в части реализации национальных проектов. В республике практически самое низкое исполнение расходов на нацпроекты, которое составило всего 25,9%. Говоря о нацпроектах, следует понимать, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» республика принимает участие в реализации 3 федеральных проектов. На финансирование проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрены средства на 2019 год в сумме 1,05 млрд рублей. Кроме того, в местных бюджетах муниципальных образований предусмотрены средства в сумме 47 млн рублей.

Всего предусмотрено проведение работ по благоустройству на 221 территории (207 общественных и 14 дворовых) в 10 городских округах и 29 муниципальных районах (59 сельских поселений). Кроме того, за счет средств экономии (более 20 млн рублей) дополнительно ведутся работы по благоустройству 7 общественных территорий. Также за счет средств индивидуальных предпринимателей дополнительно благоустраиваются еще 14 территорий, принадлежащих им на правах собственности или находящихся в долгосрочной аренде. Таким образом, в 2019 году будет благоустроено 242 территории, что на 9% превышает плановое значение на 2019 год. Все запланированные мероприятия будут исполнены в установленные сроки.

Участниками реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» являются город Махачкала (7 многоквартирных домов площадью 2871,25 кв. м) и Унцукульский район (1 многоквартирный дом площадью 523,2 кв. м), в которых планируется расселение 234 человек. В рамках этапа 2019-2020 годов программы переселения на территории г. Махачкалы планируется расселить 57 человек (19 семей) из аварийного жилищного фонда площадью 800,2 кв. м, в том числе в 2019 году – 110,9 кв. м.

***

Здесь, можно, конечно, задать риторический вопрос: для чего сдирать налоги с дагестанцев, если даже федеральные субсидии по нацпроектам освоены лишь на четверть? Но суть не в этом. Суть в том, что управленцев приличных в Дагестане как не было, так и нет. И, с учетом озвученных депутатом от КПРФ Маратом Аслановым на сессии республиканского парламента принципов кадрового отбора в республике, это не может не вызывать злорадного блеска в глазах. Вспоминая, как похабно были проведены конкурсы «Мой Дагестан», иного результата ждать не стоило. Власть показала республике цирк под видом кадровых конкурсов. И теперь победители тех «конкурсов» показывают цирк ей. Но уже в виде результатов работы.

Как говорится, горячо и сердечно поздравляем! Не с днем рождения, и не стихами, но все же. Что посеяли (с невозмутимым лицом), то и пожинаете. Коллеги из другого издания здесь бы добавили: Воистину Аллах скор в расчете. Отбросив мистику и эмоции, можно констатировать, что спустя два года после начала очередного витка «борьбы с коррупцией» в республике не просто нет управленцев, но их даже и не пытались по-настоящему искать. Ткнув пальцем буквально в каждого «талантливого управленца», которого нашим властям едва ли не с боем приходилось отбирать у федеральных министров, мы за каждым из них увидим чью-то стоящую в тени внушительных размеров фигуру.

По сути, финансы в республике вновь перераспределили, но уже под непосредственным контролем из федерального центра. Пересажали мелких в федеральном масштабе местных казнокрадов, и посадили на их место своих марионеток, моментально столь же одуревших от власти и денег, как и их предшественники. Очевидно, что власть сегодня пытается сохранить хорошую мину при плохой игре, сквозь улыбку цедя всей этой пёстрой компании: «Улыбаемся и машем». Понятно и то, что после очередной смены власти всех этих паразитов вновь начнут выковыривать и сажать. И вот здесь уже нужно вернуться на обывательский уровень, спросив: Когда же на Руси будет жить хорошо? Если отвечать философски, то никогда. Так и будут одни воровать, а другие их сажать, чтобы потом иметь возможность воровать вместо них.

Но, рассуждая прагматично, жить на Руси неплохо. Есть остатки бесплатной медицины и образования, нет гражданской войны, зарплаты и пенсии выплачиваются вовремя, бездомных практически нет. Жить, в принципе, можно не заморачиваясь вообще на политических подробностях. Какая разница обывателю, кто вообще там у руля: Васильев, Абдулатипов или летающий макаронный монстр? Главное, чтобы Инстаграм не заблокировали и проезд в маршрутке не сильно дорожал.

***

Но есть и хорошие новости. Одним из индикаторов положения дел в государстве является качество заботы о сиротах. Неслучайно, что чиновники в нашей стране долгие годы боялись даже заговаривать на эту тему. Однако ситуация поменялась. Обратив внимание на социальные проблемы, власть выделила деньги, и теперь чиновники с гордостью рассказывают о проведенной работе. В том числе, в Махачкале. Давно забытое чувство гордости за чиновников на днях испытал и я, когда увидел новые квартиры, которые в этом году выдадут сиротам в Махачкале. Заложив средства на приобретение 41 квартиры площадью 33 квадратных метров, чиновники сумели приобрести для них гораздо большее по площади жилье.

Удивительно, но один из очередников в Махачкале получил в этом году четырехкомнатную квартиру, площадью 63 квадратных метра. За которую мэрия заплатила менее 1,5 млн рублей. В ожидании положенного жилья, юноша успел жениться и обзавестись тремя детьми. Поэтому был несказанно рад своей новой и неожиданно большой квартире.

Еще 16 очередников получили «двушки». Площадь же остальных 24 «однушек» составила от 35 до 39 метров. Что тоже больше предусмотренного законом норматива. Уложиться в 1,5 млн удалось благодаря инвестору, который не только приобрел и отремонтировал подходящие квартиры, но и укомплектовал каждую мебелью и техникой на 100 тысяч рублей.

Качество приобретенных для сирот квартир вслед за чиновниками проверил и депутат махачкалинского городского собрания Руслан Луговой, посетивший многоэтажки по улицам Джигитская, Азизова и Олега Кошевого. С учетом звучавших в прошлые годы нареканий, особое внимание при осмотре им было уделено наличию социальной инфраструктуры.

В шаговой доступности от дома на Джигитской уже построен детский сад, прилегающая территория уже в скором времени будет развиваться и благоустраиваться. Рядом с домом на ул. Азизова в обозримом будущем планируется строительство парка, и уже возводится частный детский сад. Все квартиры имеют балконы и являются полноценным жильем. Истории, когда деньги на квартиры для сирот списывались чиновниками путем покупки полуподвалов и чердаков ушли в прошлое. Важно и то, что все квартиры приобретены в домах с благоустроенной придомовой территорией. В этих квартирах тепло, светло и уютно. Электричество, отопление, горячая и холодная вода во всех домах подключены. В виду высокой этажности в доме на Азизова установлены электроплиты. Электроплиты установлены и в доме на Джигитской. После заселения квартир будет подключен и газ, который уже подведен к дому. А значит, каждый из этих сирот вновь обретет свой семейный очаг.