1

Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан, под руководством Гаджи Султанова, по итогам прошедшего, 2019 года, подготовило некоторые итоги своей деятельности, которые выразились в наиболее значимых для республики, проектах. Ведомство представило ТОП-9 наиболее значимых экономических событий, произошедших в Республике Дагестан в 2019 году.

«100 школ»

По проекту «100 школ» в Дагестане за 2019 год отремонтировано 217 образовательных учреждений. За год проект охватил 44 муниципалитета, вложено 591,3 млн руб. (398,9 млн — средства из республиканского бюджета РД, 129 млн — привлеченные и 63,4 млн — из местных бюджетов). Всего за 2018-2019 годы в Дагестане отремонтировано 334 школы. В 2019 году проект «100 школ» вошел в тройку лучших практик российских регионов по итогам конкурса Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Рост перевалки нефти

В 2019 году порт перевалил порядка 4,2 млн тонн нефти. Это в два раза больше по сравнению с 2018 годом (2 млн тонн). И в четыре раза больше по сравнению с 2017 годом (1 млн тонн). На сегодняшний день дагестанский порт по показателям роста грузооборота остается лидером среди 14 российских портов на Каспии. На его долю приходится до 62% грузов от общего объема перевалки в российских портах Каспийского бассейна.

Два завода на ТОСЭР «Каспийск»

На инвестплощадке «Уйташ», входящей в ТОСЭР «Каспийск», идет строительство двух заводов – по производству стекловолокна и изделий из них («Каспийский завод стекловолокна») и производству и переработке полиэтилена (ООО «Дагполимер»). Строительные работы идут активными темпами. Инициаторы проекта планируют ввод завода по производству и переработке полиэтиленов к концу первого квартала 2020 года, к концу следующего года – по производству стекловолокна и изделий из него.

«Мой Дагестан»: реконструкция и строительство объектов

В муниципалитетах республики активными темпами реализовывались проекты «Мой Дагестан — моя вода», «Мой Дагестан — комфортная городская среда», «Мой Дагестан — мои дороги». Это приоритетные проекты региона, призванные сделать жизнь дагестанцев качественно лучше. В проект «Мой Дагестан — мои дороги» вошло 179 объектов улично-дорожной сети. Общая протяженность ремонтируемых улиц составила 149 км. В проект «Мой Дагестан — комфортная городская среда» для проведения работ по благоустройству вошло 228 территорий (14 дворовых и 214 общественных). В проект «Мой Дагестан-Моя вода» включено 48 объектов. Его реализация позволит обеспечить качественной питьевой водой 500 тыс. человек.

Экспорт стеклотары вырос в два раза

В 2019 году в Дагестане экспорт стеклотары вырос в два раза — со 129 до 245 млн рублей. Производитель продукции — ОАО «ДагестанСтеклоТара» г. Дагестанские Огни. Экспорт товаров осуществляется в Азербайджан, Грузию и Армению. В 2019 году объем реализации продукции на внутреннем рынке составил 700 млн рублей. В настоящее время ОАО «ДагестанСтеклоТара» ведет работу над реализацией инвестиционного проекта по модернизации и расширение цеха для производства стеклотары, отвечающей евростандартам.

Пассажиропоток

Аэропорт Махачкалы впервые в своей истории обслужил свыше 1,5 млн человек. Это более чем на 200 тысяч пассажиров больше по сравнению с показателем 2018 года. Воздушная гавань с каждым годом улучшает основные показатели. Сегодня пропускная способность на внутренних рейсах составляет 200 пассажиров в час, на международных — 60. В 2020 году единственный аэропорт Дагестана планирует нарастить пассажиропоток на 6%.

Дагестан начал экспортные поставки риса в Азербайджан

Рис становится вторым экспортоориентированным продуктом, наряду с дагестанской бараниной. Потенциал для производства риса в республике значительный. За 2019 год аграрии Дагестана собрали свыше 97 тыс. тонн риса. Этот показатель стал рекордным за последние 32 года. В перспективе предприятия региона могут экспортировать рис в объеме 1,5 тыс. тонн. В истекшем году предприятие ООО «Нива» Кизлярского района экспортировало рис в Азербайджан и Таджикистан.

300 км автомобильных дорог

За 2019 год в Дагестане отремонтировано около 300 км автомобильных дорог Охвачено ремонтом 13 мостов. За год в республике построено более 130 км автомобильных дорог и 18 мостов. 24 декабря был официально открыт мост через российско-азербайджанскую государственную границу в Магарамкентском районе Дагестана. Новый мост протяженностью 325,3 м, шириной 17,5 м заменил ранее функционирующий, который был построен в 1957 году.

Грант за эффективность

Дагестан получил от Правительства РФ 1,2 млрд рублей за эффективную работу руководства республики. При оценке работы руководства учитывались такие показатели эффективности, как уровень доверия местного населения к власти, количество высокопроизводительных рабочих мест, численность занятых в сфере МСП, уровень реальной среднемесячной зарплаты, естественный и другие. По инициативе Главы региона Владимира Васильева начато общественное обсуждение целей расходования гранта. На сайте Минэкономразвития региона идет прием предложений от населения.