Дагестанские спортсмены завоевали в минувшем 2019 году более 1,5 тысячи медалей различного достоинства на официальных соревнованиях всероссийского и международного уровней.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, из этого количества медалей 469 – золотые, 420 – серебряные и 619 – бронзовые.

Отметим, что на чемпионатах и первенствах мира спортсмены из Дагестана добыли 53 медали, из них 23 высшего достоинства. Эти награды Дагестану принесли представители трех стилей борьбы, грэпплинга, бокса, тайского бокса, кикбоксинга, футбола (6х6), спорта глухих, спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Так, на чемпионате мира по спортивной борьбе в Нур-Султане дагестанские вольники сборной России завоевали 4 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Награды высшей пробы в активе Заура Угуева, Гаджимурада Рашидова, Абдулрашида Садулаева и Инны Тражуковой. Не менее успешно выступили в Казахстане наши грэпплеры, завоевавшие четыре награды высшей пробы – Гаджимурад Алибеков, Багир Гасратов, Гаджимурад Абдуллаев и Абдулла Исаев.

Отличились дагестанцы в прошлом году и на чемпионатах мира по боксу. Золотые медали на этих турнирах завоевали Муслим Гаджимагомедов и Земфира Магомедалиева.

Выступая на чемпионатах и первенствах Европы, дагестанские спортсмены завоевали 42 золотые награды. Завоевывали эти медали, помимо представителей вышеназванных видов спорта, волейболисты, каратисты, саньдаисты, шахматисты, самбисты, тхэквондисты, регбисты, бойцы ММА и спорта среди слабовидящих спортсменов.