Фото_Солидная премия

В новогоднюю ночь дагестанский боец Али Исаев в финале тяжелой весовой категории турнира PFL одержал победу над американцем Джаредом Рошолтом. В придачу к поясу чемпиона наш земляк получил сертификат на один миллион долларов.

Аскар Магомедов

Решающий поединок прошел на территории Соединенных Штатов Америки. Отметим, что 36-летний Али Исаев является единственным представителем России, который сумел в этом году пробиться в финал турнира Профессиональной бойцовской лиги (PFL). Годом ранее победу на этом турнире одержал другой дагестанский боец Магомед Магомедкеримов.

Фаворитом в финальной встрече, по мнению многих специалистов, являлся Али, у которого в профессиональной карьере бойца значилось восемь побед при нуле в графе поражений. Что касается его 33-летнего соперника, то в его активе 20 побед при восьми поражениях.

Выйдя в октагон, дагестанец сполна оправдал возложенные на него надежды. Али в ходе поединка продемонстрировал ощутимое превосходство над Джаредом, как в стойке, так и в борьбе. Как следствие, пятираундовый бой завершился досрочной победой представителя нашей республики. В четвертом раунде Исаеву удалось повалить соперника на настил октагона и добить его градом точных ударов. Рефери, недолго думая, поединок остановил, зафиксировав победу дагестанца техническим нокаутом.

Таким образом, Али стал не только чемпионом лиги, но и получил солидный денежный приз в размере одного миллиона долларов. Аналогичная сумма была предусмотрена для каждого из победителей в пяти мужских весовых категориях и одной женской.

Напомним, что Исаев перешел в ММА из вольной борьбы, и, выступая за сборную Азербайджана, стал чемпионом Европы и обладателем Кубка мира, а также выступал на Олимпийских играх в Пекине.

После победы в финале Али Исаев в интервью «СЭ» поделился впечатлениями о победе на турнире, а также рассказал о будущих планах в PFL.

– У меня автоматически продлевается контракт с PFL, так как чемпион организации должен драться на турнире и второй год.

Честно говоря, мне понравилась организация PFL. Подход к делу здесь организован на высшем уровне, да и в плане финансов здесь драться выгоднее. Особенно, если ты становишься чемпионом организации. По моему мнению, в UFC столько не заработаешь, как в PFL. Конечно, можно и проиграть, вылететь, но если становишься чемпионом, то получаешь очень хороший заработок.

– Не тяжело ли тебе проводить по пять боев в течение одного года?

– За восемь месяцев прошлого года я провел пять боев. График конечно жесткий, учитывая, что не всегда успеваешь полностью восстановиться к следующему бою, да и гонка веса здесь многим спортсменам портит положение дел, ведь они не успевают восстановить силы. Мне же вес гонять не приходиться – мой вес стабильно держится на уровне 120 кг.

– В финальном бою с Рошолтом вам удалось нанести по сопернику несколько ударов ногой с разворота. Откуда у борца-вольника такой удар?

– Когда мне было 14 лет, я занимался на протяжении полутора лет кикбоксингом. И там мне хорошо удавались удары руками и ногами. Честно говоря, мне всегда нравился этот удар. Особенно мне запомнилось, когда его исполнил в одном из боев бразильский боец Эдсон Барбоза.

– В одном из эпизодов боя с Рошолтом вам необыкновенно повезло. Как прокомментируете эту ситуацию?

– Вы правы, мне очень повезло. Я несколько раз пересмотрел по видеозаписи этот эпизод. Видать у меня произошел сбой организма, когда я наносил этот запрещенный прием. По-другому объяснить не могу.

– Вы дебютировали в ММА в 32 года. С чем связано решение оставить борьбу и перейти в смешанные единоборства?

– В борьбе у меня уже не получалось показывать результат. Мой организм уже не тянул борьбу, да и я сам не хотел ею заниматься. В тот период ушел из жизни мой тренер, и я практически остался один – некому было меня вести дальше. Кроме того, на мое решение перейти в ММА повлияло то обстоятельство, что я был хорошо знаком с покойным основателем спортклуба «Горец» Мусаилом Алаудиновым. Когда я еще боролся, он мне всегда говорил: «Давай переходи в ММА. У тебя там все получится. И после каждого моего поражения на ковре, он писал смс-сообщения следующего содержания: «Welcome MMA».