Фото к тексту

В новый год мы вошли со смешанными чувствами. С одной стороны, страна стала преображаться благодаря национальным проектам. И нам это наглядно видно по благоустроенным дворам и отремонтированным дорогам в дагестанских городах. С другой стороны, осталось множество вопросов по качеству того, что у нас делается в ускоренных темпах. Однако все это попросту меркнет на фоне событий на Ближнем Востоке, которые непосредственно затрагивают и дагестанцев. Ведь именно в дагестанском Каспийске сегодня базируются ракетные корабли Каспийской флотилии, которые прикрывают наши войска в Сирии.

Тамерлан Магомедов

Ближний Восток тем уже интересен, что сегодня ты прогуливаешься где-нибудь в Иерусалиме, а завтра узнаешь из новостей, что на этом самом месте спустя несколько часов произошёл взрыв. Или спокойно идешь на экскурсию в стамбульский Долмабахче, а через минут 10 после ее завершения слышишь у стен дворца шум перестрелки террористов с полицией. Наличие постоянной угрозы, следующей за тобой по пятам, добавляет путешествиям по этому региону особого цимеса. Это как кардамон в кофе, без которого Ближний Восток уже не представляешь. Однако узнать об угрозе иранского ракетного удара по Дубаю спустя сутки после того, как прилетел оттуда, – это в очередной раз неожиданно. Ведь с терроризмом или войной эта страна никогда не ассоциировалась. Тем страшнее звучат иранские угрозы.

Следует понимать, что режим аятоллы Хаменеи как таковой себя изжил. Население Ирана разочаровано, что приводит к все более мощным протестам в стране. Призывы духовенства к подчинению более не действуют. Единственной силой, остановившей последнюю волну протестов в стране, оказался Корпус стражей исламской революции (КСИР), руководство которого разогнало манифестантов угрозами массового террора. Еще большую роль КСИР играет во внешней политике Ирана, влияя практически на все ключевые события на Ближнем Востоке. К примеру, КСИР принимает участие в гражданской войне в Сирии на стороне Башара Асада и снабжает деньгами ливанскую террористическую группировку Хезболла.

Убитый 3 января ударом с американского беспилотника генерал-майор Касем Сулеймани командовал в КСИР спецподразделением «Аль-Кудс», являясь специалистом по проведению спецопераций за пределами Ирана. В частности, после его гибели Азербайджан заявил о том, что Сулеймани готовил в составе Хезболы ливанских армян, которые позднее воевали на стороне Армении в Нагорном Карабахе.

***

Убитого называют просто иранским генералом, но по факту он контролировал огромную транснациональную финансовую империю, которая и спонсировала всю иранскую военную политику на Ближнем Востоке. В его подчинении была огромная сеть негосударственных армий, одной из которых и была «Хезболла». Он отдавал приказы иностранным президентам, и они их выполняли. О его влиянии внутри страны говорить просто излишне. Важно, что Сулеймани давно и тесно контактировал с военными США, предоставляя им разведывательную информацию в ходе войны в Афганистане. Для Ирана было удобно расправиться с Талибаном руками американцев. Не противились в Иране и вхождению американцев в Ирак, с которым давно и жестоко враждовали. Не просчитал Сулеймани лишь то, что Иран и он сам окажутся на мушке у американцев следующими. Хотя судьба афганских моджахедов, да и самого Саддама Хусейна (которого США ранее поддерживали) должны были его чему-то научить. Однако Сулеймани не был великим стратегом. Его скорее можно назвать новым «Старцем с горы», который управлял своим воинством современных асасинов. Рост влияния Ирана, а значит и Сулеймани, наблюдали и мы здесь в Дагестане. Возможно, что теперь ситуация изменится.

Уничтожение Сулеймани вызвало огромный резонанс не только в Иране. С учётом того, что Сулеймани достаточно давно выполнял роль прокси Китая на Ближнем Востоке, его уничтожение стало ударом по Китаю, который выгоден как США, так и России. Однако реакция российского телевидения по традиции оказалось достаточно забавной. Федеральные каналы в один голос начали рассказывать, какие ужасные кары ожидают лично Трампа, все США и вообще как страшно, что иранцы подняли красное знамя отмщения! Однако есть ведь и реальные обстоятельства. «Отец» палестинских мусульман Эрдоган недавно ездил в Китай и, забыв про мусульман уйгуров, подписывал с китайцами некие бумаги, ранее наладив отношения и с Путиным. Сам Китай, в то же время, уже договоривался с Ираном о создании своих военных баз и намеревался ввести туда свой воинский контингент. Но тут уже США на опережение уничтожают главу иранской военщины, совершив тем самым беспроигрышную для себя провокацию. Иран покупается на эту провокацию и объявляет о намерении отомстить. Чего, собственно, от него и добивались. Вуаля! Повод для вхождения американской армии в Иран практически получен. Осталось лишь провести мощную провокацию на территории США, связав ее с заявлением Ирана об отмщении. О возможности такой акции – словно по заказу – объявляют сами иранские власти. В случае если начнется глобальный конфликт, то США отсекают Турцию и россиян в Тартусе от военных поставок Китая. И выходят к Каспию. Вплоть до создания на Каспии своих военных баз, появление которых в Казахстане ранее было заблокировано Россией.

***

О том, что США остро нуждаются в поводе для развязывания на Ближнем Востоке нового глобального военного конфликта, было известно давно. Вся экономика этой страны, как ранее и СССР, держится на оборонной промышленности, которая начинает работать на полную мощность только при наличии в мире глобальных конфликтов. Когда таких конфликтов нет слишком долго, в США начинается экономический спад. А это уже угрожает стабильности власти в самой супердержаве. Знал об этом и Сулеймани, решивший от тактики гибридной войны перейти к формированию собственной геополитической стратегии. Априори не будучи стратегом, он это сделал зря. Хитроумный персидский вояка, негласно, но фактически узурпировавший власть в своей стране, решил подергать за хвост американского орла. И орел его заклевал. Наладив по всему миру поставки иракской нефти, чувак скопил колоссальные деньги, размещённые сегодня в разных странах на тайных счетах. О масштабности его авантюристического ума говорит уже то, что «прокладкой» в этой афере выступал целый Китай.

Неудивительно, что заставив работать на себя одну сверхдержаву, Сулеймани задумался об ответной экономической агрессии в отношении другой сверхдержавы в лице давно надоевших США. Порядка 100 млрд долларов на тайных счетах должны были пойти на финансовые операции, которые привели бы если не к краху, то к очень серьёзному ослаблению экономики Штатов. И все бы хорошо, но ЦРУ об этих планах пронюхало и, как положено, доложилось своему главнокомандующему об угрозе широкомасштабной экономической диверсии со стороны Ирана при поддержке Китая и с использованием китайских нелегальных финансовых схем. Стагнация американской экономики, по замыслу Сулеймани (и/или китайцев, ведущих с США торговую войну), неизбежно привела бы к внутриполитическому кризису в Штатах, когда Белому дому некогда уже было бы заниматься внешней политикой. Да и сил бы на то не было бы. В этой ситуации, на первый взгляд глупое и не продуманное решение Трампа об уничтожении Сулеймани это прекрасная возможность для получения «казуса белли» – повода для объявления войны тому же Ирану, что практически ломает российские политические наработки в регионе. А любые попытки Ирана нанести ответный удар будут лишь ухудшать его собственную ситуацию, которая все более становится патовой.

***

Эта провокация пока настолько успешна, что Иран внезапно для всех нанес в ночь на 8 января ракетный удар по американским базам под прикрытием российских систем ПВО, развёрнутых сегодня в Сирии и Турции. Причем сделал он это сразу после визита в регион Путина, который, по всей видимости, специально встречался с Асадом, чтобы лично через него донести до иранского руководства мысль о недопустимости реагирования на провокацию и развязывания рук американцам. Вместо того, чтобы прислушаться к российскому президенту, иранцы фактически его подставили. Интерес вызывает то, что удар иранских ракет пришелся по той самой военной базе в Ираке, про которую Трамп буквально позавчера сказал, что не выведет из неё своих солдат, пока Ирак за неё не заплатит. И здесь уже большой вопрос к иранскому руководству и непосредственно военщине. Складывается ощущение, что ЦРУ получало информацию о планах Сулеймани от своей иранской агентуры на самом высоком уровне, которая подыгрывает Штатам прямо сейчас на наших глазах.

Угроза Ирана о нанесении удара по ОАЭ и Израилю ставит вопрос о начале США полномасштабной военной операции в Иране по свержению политического режима с привлечением сил остальных стран НАТО. Если удар по Израилю произойдёт, то еврейское лобби эту операцию поддержит на всех уровнях не только в США, но и в Европе. В очень неудобном положении оказывается и Россия, которая дала гарантии безопасности Израилю, обещала безопасность и арабским шейхам. Удар Ирана – российского союзника, действующего под российским прикрытием, вынудит Россию либо отказаться от дальнейшей военной поддержки персов, либо сделает её страной агрессором, которая и стоит за спиной иранской военщины. Оба варианта проигрышные.

***

Тем временем, события разворачиваются стремительно. За ту же ночь в Иране успели произойти какие-то странные землетрясения в районе атомной электростанции Бушер и сбит прямо над Тегераном украинский гражданский самолёт, в результате чего погибло 176 человек. На случайной, якобы, видеозаписи видно, что самолёт падал на землю уже охваченный огнём. Обычно такое возгорание происходит при попадании осколков ракеты в топливные баки (ракета взрывается на подлёте к цели, создавая густое облако крупных осколков). На кого возложат ответственность за гибель этих людей пока неизвестно. Равно как неизвестна и глубина проникновения американской агентуры в военное руководство Ирана. Если проникновение действительно очень глубокое, то Иран продолжит отвечать на провокацию несмотря на все попытки сдерживания со стороны России. Развязка (та или иная) вероятно произойдёт в течение ближайших суток. На этом фоне нельзя не отметить активности северокорейского лидера Ким Чен Ына, уже успевшего направить иранцам ноту поддержки. Теперь лишь остается дождаться послания Владимира Путина, экстренно решившего выступить с ним в этом году 15 января.