Этап пройден

В Каспийске подвели итоги первенства республики по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера России Алисултана Омарова.

Турнир, на котором определяли лучших в 12 весовых категориях, состоялся во Дворце спорта им. Али Алиева.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, чемпионами Дагестана стали: Абдулхалик Магомедов (весовая категория до 42 кг, Махачкала), Асхабали Абдулхаликов (весовая категория до 45 кг, Кизлярский район), Гамзат Гаджиев (весовая категория до 48 кг, Буйнакский район), Рахман Абдулмуслимов (весовая категория до 51 кг, Хасавюрт), Заур Шангереев (весовая категория до 55 кг, Буйнакский район), Адам Амиров (весовая категория до 60 кг, Буйнакский район), Абакар Халилов (весовая категория до 65 кг, Махачкала), Магомедгаджи Сираев (весовая категория до 71 кг, Махачкала), Билал Атаев (весовая категория до 80 кг, Буйнакский район), Микаил Асабалиев (весовая категория до 92 кг, Буйнакский район), Арслан Новрузов (весовая категория до 110 кг, Буйнакский район) и Али Демиров (весовая категория до 120 кг, Махачкала).

Серебро из Курска

Спортсмены сборной Дагестана по рукопашному бою завоевали две серебряные медали на всероссийском турнире в Курске.

Как сообщил РИА «Дагестан» вице-президент Федерации рукопашного спорта РД Зураб Алиев, в весовой категории до 50 кг серебро завоевал Далгат Гаджиалиев, который на пути к финалу одолел трех соперников, а вот в решающей схватке уступил представителю Московской области. Другой дагестанский спортсмен, Арсен Магомедов, в весовой категории до 60 кг в финале уступил представителю Тульской области.

Призовой кубок

Боец из Дагестана, сотрудник Росгвардии по Дагестану, чемпион мира и России по смешанным единоборствам одержал победу на международном турнире по смешанным единоборствам.

По итогам 10-го Международного турнира по ММА, который прошел в Москве, он завоевал в качестве приза кубок от организатора соревнований сингапурской бойцовской организации Rebel Fighting Championship.

После трех раундов с титулованным бойцом из Бразилии Адемиром Сильвой победа единогласным решением судей была присуждена дагестанцу.

Известно, что в конце марта текущего года ему предстоит поединок за пояс чемпиона мира в бойцовской организации Rebel Fighting Championship.

Вышли из отпуска

Махачкалинский футбольный клуб «Анжи», выступающий в зоне «Юг» ПФЛ, вышел из отпуска. Команда, которой в настоящее время руководит Артур Садиров, собралась на предсезонный сбор в Махачкале.

Местом проведения первого учебно-тренировочного сбора стала РСДЮШ им. Маркарова.

К тренировкам на сборе приступили:

– вратари – Тимур Магомедов, Максим Богатырёв, Адам Шиханматов;

– защитники – Магомеднаби Ягъяев, Мухтар Ханмурзаев, Аликади Саидов, Юсуп Вагабов, Рамазан Керимов, Раджаб Гусенгаджиев, Джамалудин Ипаев, Саид Шихалиев, Шамиль Абдуразаков, Умар Магомедбеков;

– полузащитники – Шахбан Гайдаров, Магомеднур Исаев, Рустам Мачилов, Султан Исалов, Чингиз Агабалаев, Шихамир Исаев, Мутаалим Магомедов, Джамбулат Абдулкадыров, Ражаб Магомедов, Анвар Хасбулатов, Ислам Халимбеков;

– нападающие – Магомед Магомедов, Муслим Шихбабаев, Арсанбег Муртазалиев, Салаутдин Батырбеков, Джамал Джафаров.

Первый сбор команды продлится до 28 января. В ходе тренировочного процесса запланированы занятия на поле, в тренажерном зале «Atletica» и беговая работа в горах. Пресс-служба команды отмечает, что второй тренировочный сбор также пройдет в Махачкале с 1 по 13 февраля. На этом сборе уже запланировано проведение двух товарищеских матчей. Третий сбор пройдет в городе Крымск с 17 по 29 февраля. На этом сборе запланировано шесть контрольных встреч. Заключительная фаза подготовки «Анжи» к возобновлению сезона пройдет с 3 по 9 марта в Махачкале. На следующий день в Черкесске состоится перенесенный матч 16-го тура ПФЛ против местного «Интера».

Лучшие среди юношей

С 11 по 12 января в Хасавюрте состоялось первенство Дагестана по вольной борьбе среди юношей памяти видного общественного и политического деятеля Г. Гамидова. По его итогам определялись лучшие спортсмены 2003-2005 годов рождения.

За звания чемпионов республики и шесть путевок на первенство Северо-Кавказского федерального округа в каждой из 11 категорий боролись более 350 вольников, сообщает wrestdag.ru

По итогам турнира представители Хасавюрта завоевали 21 медаль различного достоинства (6 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых). Борцы из Махачкалы удостоились 10 наград (1 золотая, 1 серебряная, 8 бронзовых). Хороший результат неожиданно для многих показали представители Кизляра, которые завоевали три награды высшей пробы.

В итоге наибольшее количество путевок на СКФО добыли хасавюртовцы – 29, а махачкалинцы застолбили за собой 18 путевок.

Победители соревнований получили, помимо медалей и путевок, денежную премию в размере 10 тысяч рублей. Серебряные и бронзовые призеры в качестве призов получили памятные сувениры.

«Неожиданностей было немного, лидеры подтвердили свой уровень. Здорово дебютировал в новом весе победитель первенства страны хасавюртовец Далгат Абдулкадыров (весовая категория до 55 кг). Хотелось бы выделить и спортсмена из Кизляра Ахмеда Муталиева (весовая категория до 92 кг), а также хасавюртовцев Саида-Хасана Ахматова (весовая категория до 110 кг) и Магомедтагира Ханиева (весовая категория до 60 кг). Настоящим же открытие первенства стал Магомедамин Даудов (весовая категория до 48 кг). Этот юноша из Карабудахкентского района вышел победителем из сложнейшей группы, в которой выступали призеры первенства Европы и России. Продемонстрировав уверенную борьбу, он в итоге занял первое место», – сказал наставник юношеской сборной Дагестана Арсланбек Алиев.

Новые вызовы

На этой неделе стали известны соперники трех дагестанских бойцов UFC – Сапарбека Сафарова, Магомеда Мустафаева и Гаджимурада Антигулова.

Так, выступающий в среднем весе Сапарбек Сафаров проведет четвертый поединок под знаменами UFC 7 марта в основном карде турнира, который пройдет в Лас-Вегасе (США). Его соперником станет бразилец Родолфо Виейра, для которого это будет второе выступление в UFC.

А вот Магомед Мустафаев свой следующий бой в легкой весовой категории проведет 23 февраля на турнире UFC, который состоится городе Окленд (Новая Зеландия). Противостоять дагестанцу будет местный боец Брэд Риддел.

Что же касается еще одного представителя Дагестана – Гаджимурада Антигулова, то его следующий бой мы увидим на турнире UFC Fight Night 167, который пройдет 16 февраля в городе Рио-Ранчо (США). Соперником Гаджимурада будет американец Девин Кларк.

Чемпионы Беларуси

На минувшей неделе трое дагестанских борцов вольного стиля одержали победу на чемпионате Белоруси. Чемпионами соседнего государства стали Магомедхабиб Кадимагомедов, Азамат Нуриков и Омаргаджи Магомедов.

Чемпионат Беларуси прошел с 11 по 13 января в Минске. За звание чемпионов боролись более 120 борцов.

Первым из наших земляков победу на турнире одержал махачкалинец Магомедхабиб Кадимагомедов, который теперь будет защищать на международных соревнованиях цвета Белоруси. Чемпион России все три своих поединка завершил досрочными победами, поднявшись на верхнюю ступень пьедестала почета в весовой категории до 79 кг.

Побед на турнире добились также хасавюртовец Азамат Нуриков и махачкалинец Омаргаджи Магомедов, выступавшие в категориях до 74 и 92 кг.

Вторым призером турнира стал выходец из Дахадаевского района Мирза Абдуллабеков (весовая категория до 70 кг). Бронзовая медаль на счету махачкалинца Нурмагомеда Мухудинова (весовая категория до 61 кг).

Прогноз на бой

Экс-чемпион мира в супертяжелом весе Султан Ибрагимов высказался относительно второго боя между чемпионом WBC в тяжелом весе американцем Деонтеем Уайлдером и британцем Тайсоном Фьюри, который пройдет 22 февраля в США.

«Это очень интересный бой. На мой взгляд, на это раз Уайлдер выиграет, ведь Деонтей представляет из себя опасного боксера. И минусом для Фьюри является тот факт, что он уже падал в поединке с американцем. Я думаю, Уайлдер является самым опасным и сильным тяжеловесом на сегодняшний день. Хотя Деонтей тоже пропускает и может упасть, он откровенно идет в рубку, но пока его никто не может остановить», – сказал С. Ибрагимов.

Выбор UFC

Американский боец Кевин Ли проведет следующий поединок 14 марта, но не с дагестанцем Исламом Махачевым, а с бразильцем Чарльзом Оливейрой. Поединок состоится в Бразилии.

Напомним, что Ислам Махачев просил UFC дать ему бой с Кевином Ли на турнире, которые состоится 18 апреля в Бруклине. В главном бою вечера в октагоне сразятся Хабиб Нурмагомедов и Тони Фергюсон.

«Кевин очень много говорил, но в итоге он решил пойти по легкому пути», – прокомментировал эту новость Махачев в Твиттере.

Старт в Лондоне

Дагестанские спортсменки Земфира Магомедалиева и Саадат Далгатова вошли в состав сборной России по боксу среди женщин, которая примет участие в европейском олимпийском квалификационном турнире.

Соревнования состоятся с 13 по 23 марта в Лондоне. Отметим, что успешное выступление на этом турнире гарантированно дает право участия в летних Олимпийских играх, которые пройдут в этом году в Токио (Япония).

Путевки в столицу Великобритании дагестанки заработали по итогам контрольных спаррингов на прошедшем в Кисловодске учебно-тренировочном сборе.