Соперник дагестанского боксера Раджаба Бутаева в поединке за титул чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе Александр Беспутин провалил допинг-тест. В его анализах обнаружен запрещенный препарат «Лигандрол» (LGD-4033), схожий по своему действию с анаболическими стероидами. Об этом заинтересованные стороны уведомила Федерация бокса Монако.

Аскар Магомедов

Напомним, что бой между боксерами состоялся 30 ноября прошлого года в Монако. Тогда Беспутин одолел Раджабова единогласным судейским решением.

По словам дагестанского боксера, эта новость не стала для него неожиданностью, и теперь он жаждет матча-реванша, при условии, что оба соперника будут чисты.

«Я совершенно не удивлен этим известием, и именно поэтому у меня никогда не было уважения к нему ни как к спортсмену, ни как к человеку. Перед боем моя команда настаивала на допинг-тестировании, а он и его команда постоянно отказывались, и даже когда я согласился оплатить тестирование полностью, включая и его часть, он не спешил соглашаться. И когда Беспутин, в конце концов, вступил в программу, он на протяжении двух недель игнорировал запросы о своем местонахождении.

Это позор и неуважение к боксу. С момента завершения первого боя я думаю только о реванше. Сейчас, если мы оба будем чисты, я еще больше уверен в своей победе, – сказал Раджаб Бутаева.

На данный момент известно, что Беспутину грозит дисквалификация и аннулирование результата боя с Бутаевым.

«Пока не прошло расследование и до конца не разобрались в ситуации, в СМИ уже дают информацию, что я провалил допинг-тест. Очень неприятно читать подобное. Я хочу сказать, что мы ничего не употребляли, я чист! Я в себе в этом плане уверен», – подчеркнул Беспутин.