Призеры «Спарты»

В Махачкале определились победители и призеры открытого турнира по тхэквондо на призы спортклуба «Спарта».

Участие в нем приняли более 400 спортсменов, представляющих не только Дагестан, но и Чечню, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию-Аланию, Ингушетию, Волгоградскую область, а также соседнее государство – Азербайджан, – сообщили в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы.

Победители и призеры определялись в нескольких возрастных группах: юниоры и юниорки (2003-2005 годов рождения), юноши и девочки (2009-2010 годов рождения), а также юноши и девушки (2006-2008 годов рождения).

По итогам состязаний первое место в общекомандном зачете заняли представители Азербайджана. Второе место завоевали воспитанники спортшколы им. А. Мирзабекова. Замкнули призовую тройку тхэквондисты из Каспийска.

Старт подготовки

Чемпион мира по версиям WBC и IBF в полутяжелом весе Артур Бетербиев приступил в Кисловодске к подготовке к обязательной защите против китайца Мэна Фаньлуна (16-0, 10 КО). Этот поединок пройдет 28 марта в России или Канаде.

«Моя подготовка находится на самом начальном этапе. Первый сбор проводим в Кисловодске. И получилось так, что в один момент со мной сборы проводила женская сборная России. А продолжить свою подготовку я хочу в Канаде, там у меня вся команда и спарринг-партнеры. Именно там пройдет основная подготовка, независимо от того, где пройдет мой следующий бой – в России или Канаде.

И пока я не могу ответить на вопрос, в какой из этих стран пройдет поединок. К примеру, Федерация бокса России обсуждает возможность проведения моего боя в России», – сказал Артур Бетербиев, являющийся уроженцем Хасавюрта.

Характеризуя будущего соперника, чемпион отметил, что Фаньлун – хороший боксер. «Всегда интересно боксировать с левшами, и при подготовке этот факт необходимо учитывать. К этому бою нужно готовиться по полной программе. На кону поединка, скорее всего, будут стоять оба титула», – заметил Бетербиев.

Домой с наградами

В Баку завершился международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти погибшего в боевых действиях Мушвига Исаева. Участие в соревнованиях приняли и трое дагестанских атлетов.

Всего же в состязаниях приняли участие более 200 юношей 2003-2004 годов рождения, представляющих Россию, Азербайджан, Грузию, Казахстан, Узбекистан и Киргизию. Отметим, что сборная России, сформированная из юных борцов Чечни и троих борцов из Дагестана, заняла в общекомандном зачете второе место, пропустив вперед хозяев турнира. Наши земляки внесли весомый вклад в этот итоговый для России результат. Они завоевали две золотые и одну бронзовую медали, сообщает wrestdag.ru

Так, на высшую ступень пьедестала почета поднялись победители юношеского первенства Дагестана: хасавюртовец Саид-Хасан Ахматов (весовая категория до 110 кг) и вольник из Кизляра Али Махачев (весовая категория до 65 кг). Замкнул призовую тройку Даниял Исаев (весовая категория до 92 кг).

Вышли в финал

На проходящем в Красноярске Гран-при «Иван Ярыгин» определились финалисты в нескольких весовых категориях.

В четверг, 23 января, старт на турнире взяли и дагестанцы, выступающие в весовых категориях до 57, 61, 70 кг: Ахмед Идрисов, Рамиз Гамзатов, Абубакар Муталиев, Саид Газимагомедов, Рамазан Абдурахманов, Абасгаджи Магомедов, Рамазан Ферзалиев, Ибрагим Абдурахманов, Абдуллагаджи Магомедов. Кроме того, в состязаниях по женской борьбе выступила дагестанка Хадижат Муртузалиева (весовая категория до 59 кг).

По результатам предварительных и полуфинальных встреч среди мужчин в решающую стадию турнира пробились: Ахмед Идрисов (в.к. до 57 кг, соперник по финалу Азамат Тускаев), Рамазан Ферзалиев (в.к. до 61 кг, соперник по финалу Александр Богомоев). В полуфинале Идрисов одолел соотечественника Арыйаана Тютрина, а Ферзалиев победил еще одного россиянина Кежика Чымбу.

Среди женщин в финале выступит Хадижат Муртузалиева, которая сразится за золотую медаль с Шоовдор Баатаржав из Монголии. На полуфинальной стадии турнира Хадижат сломила сопротивление японки Юми Кон.

Финальные схватки пройдут в пятницу, 24 января.

Путевки на СКФО

В каспийском Дворце спорта им. Али Алиева состоялось первенство Дагестана по дзюдо среди юниоров до 23-х лет (1998-2002 годов рождения) памяти воинов-интернационалистов, погибших в годы войны в Афганистане.

В соревнованиях приняли участие более 100 дзюдоистов, которые оспаривали звания чемпионов республики в 14 весовых категориях.

По итогам состязаний представители Махачкалы завоевали 12 золотых медалей. По одной награде высшей пробы увезли домой дзюдоисты из Избербаша и Буйнакска.

Теперь тренерскому штабу сборной Дагестана предстоит сформировать команду для участия в чемпионате Северо-Кавказского федерального округа, который пройдет с 7 по 9 февраля в Грозном (Чеченская Республика).

Дерби с «Грозным-2»

Волейбольный клуб «Дагестан» из Махачкалы в рамках 7-го тура чемпионата России примет на своей площадке команду «Грозный-2» из столицы Чечни.

Игры между этими командами пройдут 28 и 29 января в Махачкале на площадке Республиканского центра волейбола. Напомним, что в рамках второго тура «Дагестан», играя на выезде, дважды обыграл «Грозный-2». А в 6-м туре махачкалинцы играли с «Нефтяником-УОР» из Оренбурга. В первой встрече подопечные Магомеда Гаирбекова обыграли оренбуржцев со счетом 3:2, а во второй игре уступили со счетом 1:3.

В настоящее время махачкалинцы располагаются на девятом месте в турнирной таблице, имея в своем активе 20 очков. Что касается клуба «Грозный-2», то он занимает предпоследнее 11-е место с 12 набранными баллами.

Снятие запрета

С футбольного клуба «Анжи» из Махачкалы снят запрет на регистрацию новых игроков.

Об этом стало известно после заседания палаты по разрешению споров РФС, на которой был удовлетворен иск экс-игрока команды Павла Карасева, по которому ему выплатят задолженность по зарплате. Также было принято решение удовлетворить ходатайство Георгия Лории. Тем самым, инстанция сняла с «Анжи» запрет на регистрацию новых футболистов.

Напомним, что ФК «Анжи» выступает в первенстве ПФЛ зоны «Юг» и после 17 игр занимает последнее 16-ое место в турнирной таблице, набрав 6 баллов.

Успех в Нальчике

Сборная Дагестана по настольному теннису успешно выступила на чемпионате СКФО, который прошел в Нальчике.

Как сообщили в Федерации настольного тенниса РД, в парных соревнованиях Темирлан Хасбулатов и Игорь Плясовица заняли первое место, а Михаил Ширяев и Магомед Ахмедханов завоевали бронзу. Отметим, что Ширяев завоевал еще одну бронзу в состязаниях, проходивших в личном зачете.

Магомедов VS Джонсон

Бойцовский промоушен ACA анонсировал поединок 33-летнего дагестанского тяжеловеса Руслана Магомедова (15-1). Его соперником на турнире ACA 107 выступит 33-летний американец Тони Джонсон (13-5-1).

На сегодняшний день Руслан Магомедов ведет серию из 10 побед. Напомним, что в 2013-2015 годах дагестанец выступал в UFC, где выиграл решением судей три поединка и вошел в ТОП-15, после чего был пожизненно дисквалифицирован антидопинговой организацией USADA за употребление запрещенных веществ. Магомедов вернулся в клетку в ноябре прошлого года, выступая уже под флагом другого промоушена – ACA. В этом бою он судейским решением одолел Дэниэла Джеймса (9-5-1).

Что касается будущего соперника нашего земляка Тони Джонсона, то в августе прошлого года он решением судей уступил Евгению Гончарову (15-2), а до этого одолел Дениса Смолдарева (14-6) и Ди Джей Линдермана (21-16), а также свел вничью поединок с Александром Емельяненко (28-7-1). Кроме того, в его послужном списке стоит отметить победы над Александром Волковым (31-7), Тимом Сильвией, Тони Лопесом (61-30), Дерриком Льюисом (22-7), Кенни Гарнером (17-10) и Багой Агаевым (29-21).

Бой между Магомедовым и Джонсоном пройдет 3 апреля в Москве.