Фото_на новость_спорт_www.rsport.ru

На прошедшем в Риме (Италия) рейтинговом турнире по борьбе «Мемориал Маттео Пелликоне» представители Дагестана завоевали две медали: Билял Махов – серебро, а Инна Тражукова – золото.

Аскар Магомедов

В первый день состязаний 17 января были разыграны награды в двух категориях – до 97 и 125 кг. Отметим, что Россия в этих весах была представлена только одним участником – Билялом Маховым, представляющим Дагестан. Титулованный борец тяжелого веса успешно выступил в дневной части соревнований, выиграв все три схватки. Начал он с победы над сильным венгром Даниелем Лигети (4:3), потом превзошел венесуэльца Луиса Филипе Урбанеха (10:0), а в полуфинале сломил сопротивление канадца Амарвира Дхеси (6:0), сообщает wrestdag.ru

В вечерней программе значилась финальная схватка Махова с победителем первенства мира U-23 Амиром Заре из Ирана. Иранский тяжеловес на пути к решающей схватке провел только два поединка – уложил на лопатки Юсупа Батырмурзаева из Казахстана и заставил капитулировать со счетом 8:0 Ника Матюхина из Германии. К сожалению, для Биляла финал получился неудачным. Во втором периоде, Махов, проигрывая два балла, сумел выйти вперед со счетом 3:2, но на последней минуте сопернику из Ирана удалось заработать два победных балла. Итог встречи – 5:3 в пользу Амира Заре.

Билялу, который в прошлом году провел на ковре мало времени, ранний старт был нужен, чтобы войти в соревновательный ритм перед более важными соревнованиями. Теперь Билялу Махову надо завоевать олимпийскую лицензию, а затем отобраться в сборную России.

***

В состязаниях среди борцов полутяжелого веса (97 кг) триумфа добился еще один иранец – Мохаммад Мохаммадиан. Отметим, что призер чемпионата мира-2014, чемпион Азии-2015 не выступал на ковре на протяжении четырех лет, отбывая дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. Вернувшись в прошлом году на ковер, Мохаммадиан выиграл Всемирные армейские игры в Китае, занял третье место на Кубке АЛРОСА в Москве. На турнире в Риме Мохаммадиан буквально творил чудеса, досрочно победив по баллам победителя первенства мира U-23 американца Бо Никала и призера чемпионата мира-2018 кубинского легионера сборной Италии Авраама Руано. К слову, между этими схватками он уложил на лопатки олимпийского чемпиона из США Кайла Снайдера, занявшего в итоге третье место. А в финале с белорусом Александром Гуштыном иранец обошелся без досрочной победы – 9:0.

***

На следующий день, 18 января, прошли состязания в оставшихся восьми весовых категориях. Так, в категории до 74 кг победу одержал американец Кайл Дейк, который в финальном поединке набрал за полминуты 11 сухих баллов, разобравшись с призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро турком Сонером Демирташем.

Триумфа добились еще двое представителей Соединенных Штатов Америки, претендующих на участие в токийской Олимпиаде: финалист чемпионата мира-2017 Томас Гилман (весовая категория до 57 кг) и финалист юниорского первенства мира-2017 Захид Валенсия (весовая категория до 86 кг).

Завоевали золотые медали на минувшем турнире и два борца из Индии: призер чемпионата мира Рави Кумар (весовая категория до 61 кг) и Баджранг Пуния (весовая категория до 65 кг).

Отметим, что на прошедшем турнире из-за отсутствия участников не были разыграны медали в весовых категориях до 70 и 92 кг. В весе до 79 кг победу праздновал украинец Василий Михайлов.

***

На турнире в Риме были проведены соревнования и по женской борьбе. Радует, что в категории до 65 кг на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась представительница Дагестана Инна Тражукова, ранее побеждавшая на чемпионате мира. В решающей схватке турнира Инна одолела украинку Оксану Кухту.

К сожалению, без медали осталась другая представительница дагестанской школы борьбы Милана Дадашева.