Фото к тексту

В среду, 22 января, в малом зале столичной администрации прошла встреча главы Махачкалы Салмана Дадаева с представителями республиканских средств массовой информации. В числе приглашенных – руководители республиканских телеканалов, журналов и газет и газет на национальных языках. На мероприятии удалось побывать и мне. Формат встречи можно назвать свободным. Как объяснил глава города, идея встречи возникла из вопроса одного из журналистов о причине информационной закрытости мэра. Разрушить миф о закрытости мэру в этот день удалось.

Тамерлан Магомедов

Рассказав о проводимой городской администрацией работе, Салман Дадаев поздравил собравшихся с прошедшим праздником и наградил руководителей газет, которые активно сопровождали проводимую муниципалитетом работу. Наибольшее количество материалов про город и городские проблемы было опубликовано в прошлом году на сайтах республиканских газет «Замана», «Лезги газет» и «Зори Табасарана», главных редакторов которых Салман Дадаев наградил благодарственными письмами.

После этого встреча продолжилась в формате свободной дискуссии, благодаря чему каждый желающий смог задать мэру интересующий его вопрос. И вопросов оказалось много. Кто-то критиковал качество проводимой мэрией информационной работы, кто-то предлагал расширять сотрудничество и запускать новые совместные медиапроекты, но все сошлись во мнении, что такие встречи должны стать регулярными. Салман Дадаев подчеркнул важность средств массовой информации в формировании позитивного контента, доведении мнения горожан до городских властей, выстраивании диалога с жителями Махачкалы.

Взаимодействие с прессой всегда крайне важно для власти. Ведь именно журналисты доносят до населения, чем она вообще занимается. Работают ли чиновники для народа или праздно проводят дни в ожидании зарплаты. И если это взаимодействие не отлажено, то и работа не бывает видна. Особенно если она носит глубинный и непубличный характер. О работе махачкалинской мэрии глава города Салман Дадаев на днях поговорил с представителями республиканских СМИ.

Как объяснил сам глава города, идея встречи возникла из вопроса одного из журналистов о причине информационной закрытости мэра. Увы, одних информационных сообщений о планах и результатах работы мэрии сегодня уже не хватает. Горожане хотят знать, чем ежедневно занят чиновник, призванный наладить их жизнь. Привыкнув уже к феерии бесконечных публичных выступлений чиновников, чего-то подобного мы все ожидали и от Салмана Дадаева.

***

Как оказалось, популизмом и самопиаром он не увлекается. К примеру, он отказался критиковать своих предшественников на посту главы города. Проблемы города слишком сложные, и их слишком много, – честно признал он, подчеркнув, что сваливать все беды города на кого-либо неправильно. Главная наша беда – это чрезвычайная скудность бюджета, которая очевидна на фоне других российских городов миллионников. Например, бюджет сопоставимого по количеству населения Воронежа 30 млрд рублей, в то время как бюджет Махачкалы составляет всего 9 млрд.

Понятно, что о каком-либо развитии города можно будет говорить, лишь умножив бюджет хотя бы вдвое. Несмотря на это мэр пытается изыскивать резервы, начав экономить на самих чиновниках. Вместо служебных иномарок в прошлом году была закуплена техника для уборки улиц, а многочисленные подразделения мэрии с раздутыми штатами подверглись решительной оптимизации. Благодаря этому удалось не только сократить расходы на содержание чиновников, но и в разы ускорить их работу. Внедрение в структурах мэрии системы «бережливого правительства» позволило сократить потери времени в 60 раз. И это не предел.

Вместо ярких пиар-акций руководство города сегодня сосредоточилось на решении системных проблем, которые сплетены между собой в огромный клубок. Разрубить этот гордиев узел невозможно, и чиновникам остается лишь упорно его распутывать. Ну, а мы – журналисты будем активнее освещать, что сегодня делает мэрия, и какую пользу для населения принесет в конечном итоге эта не всегда заметная, а порой и непонятная горожанам работа.

***

К примеру, критику вызывает проводимая в городе работа по замене светофоров на так называемые «умные». По замыслу, рассчитывая временные интервалы с учетом загруженности улицы, они должны создавать так называемую «зеленую волну», когда автомобилисты смогут проезжать все перекрестки, не останавливаясь на светофорах. Однако пока новые светофоры часто сбоят, что вызывает недовольство. Отвечая на этот вопрос, Салман Дадаев отметил, что установка новых светофоров не была его инициативой. С учетом множества проблем, которые требуют финансовых вливаний, для города это не самые эффективные инвестиции. Однако ранее была принята программа, вступило в силу и ранее принятое решение суда, которое обязывает мэрию завершить обновление светофоров. Естественно, что установка этих светофоров идёт в строгом соответствии с требованиями закона, что затягивает их отладку.

Затронул мэр и тему моратория на строительство, что позволило городу получить передышку. Да, запретить строительство зданий, разрешительную документацию на которые застройщики получили раннее, мэрия запретить не может, однако новых разрешений за минувший год практически не выдавалось за несколькими объективными исключениями. Сам мораторий на выдачу новых разрешений на строительство в городе во многом обусловлен отсутствием техусловий для отведения канализационных стоков. Новые многоэтажки попросту не к чему подключать – не проложены канализационные трубы. Обследование показало, что канализация в хаотично строившихся многоквартирных домах либо выводилась в ближайший овраг, либо врезалась в ливневку, либо скрытно выводилась в КОР. Позволить строить в таких условиях дальше, значит согласиться на то, чтобы канализация уже потекла прямо по улицам города в море. О каком-либо развитии туризма в таких условиях придется вовсе забыть.

Затронули журналисты и тему реконструкции площади, однако мэр сразу расставил все по местам. Он напомнил собравшимся, что вся критика относительно качества реконструкции центральной площади города буквально в тот же день сошла на нет после того, как ее инициаторы узнали, что мэрия не заплатила подрядчику более 110 млн рублей за еще невыполненные работы. Сегодня компания «Армада» продолжает работы по благоустройству площади, начата укладка обещанных мозаичных ковров по мотивам ковровых изделий всех дагестанских народов, устанавливаются новые скамейки, которые по праву можно назвать малыми архитектурными формами. Эти скамейки уже облюбовали горожане, ранее вынужденные присаживаться на парапет у памятника Ленину.

***

К сожалению, не всех жителей города можно называть горожанами. Посиделки на новых скамейках неизменно заканчиваются разбросанным мусором и горами шелухи. Глядя на таких горожан, хочется воскликнуть: «Вот как вы все можете рассуждать о качестве и эстетике реконструированной центральной площади, не посмотрев хотя бы для начала шедевральный фильм «Ожерелье для моей любимой», снятый в 1971 году Тенгизом Абуладзе по мотивам нетленной повести Ахмедхана Абубакара «Ожерелье для моей Серминаз»? Повесть написана Абубакаром в 1965 году. Минуло уже почти 55 лет, а как узнаваемы некоторые персонажи.

Острый вопрос задали мэру и относительно поборов в учебных заведениях города. Сборы на охрану, ремонт и прочие нужды в школах давно уже стали притчей во языцех, но никак не заканчиваются. На этот вопрос Дадаев ответил однозначно: охрана в школах не предусмотрена. Соответственно, и денег на нее в бюджете не заложено. В виду этого, решение о необходимости охраны школы может приниматься только родительским комитетом. В то же время, поборы со стороны руководства школ на личные нужды являются преступлением, по факту которого необходимо обращаться в правоохранительные органы. К сожалению, административные проверки по сигналам о подобных поборах практически всегда заканчиваются ничем. Проводить же оперативные мероприятия администрация города не имеет полномочий.

Возвращаясь к теме пополнения бюджета города, журналисты отметили проблему того, что даже коммерческая недвижимость в Махачкале в большинстве случаев сдается в аренду неофициально, а значит и город практически не получает налоговых платежей по этой статье. Такая ситуация приводит к тому, что страдают и желающие заняться честным бизнесом предприниматели, которые не могут оформить как положено все необходимые документы, что очень важно при ведении бизнеса с привлечением контрагентов из других регионов. Признав наличие такой проблемы, Дадаев указал одним из решений проблемы развития бизнеса строительство с соблюдением всех строительных норм и требований законодательства современных торгово-развлекательных и бизнес-центров. Один из таких центров в скором времени планируется возвести в Махачкале на проспекте Шамиля. Одни только вложения инвестора составят в этот проект более 3 млрд рублей, вслед за ними в бюджет города пойдут и платежи от учреждений торговли и досуга, которые будут располагаться в этом здании.

***

Отвечая на вопрос о причинах, почему сегодня в городе асфальтируются одни улицы, а другие остаются разбитыми, мэр призвал отказаться в этом и других вопросах от субъективного подхода. «Ко мне часто обращаются в социальных сетях с просьбой отремонтировать ту или иную улицу. Эти обращения поступают от людей, которые на данных улицах проживают. Понятно, что лично для них этот вопрос представляется чрезвычайно важным, однако мы не можем ориентироваться на интересы лишь небольшой группы людей. Наши ограниченные ресурсы мы должны осваивать так, чтобы пользу они приносили самому широкому кругу горожан. В том числе и при ремонте дорожного покрытия в приоритете у нас всегда те улицы, где выше интенсивность движения. Кому-то это может показаться обидным, однако интересы общества в данном случае важнее пожеланий индивида», – подытожил свое выступление мэр, поблагодарив всех за беседу.

Следующую встречу с журналистами мэр обещал провести через три месяца. Главное – чтобы она не стала «дежурной».