1

Пресс-служба МВД по РД сообщает об оригинальном факте мошенничества, случившемся накануне Нового Года. В ходе проводимых мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Дагестан установлено, что кредитный представитель коммерческого банка незаконно оформил кредит.

В совершенном правонарушении подозревается 21-летний житель Махачкала, который используя свое служебное положение 20 декабря 2019 года, выгрузил сканы документов и фото клиента из ранее заведенной заявки от его имени. Подозреваемый изготовил фиктивный кредитный договор потребительского целевого займа на сумму 93 928 рублей. Впоследствии злоумышленник похитил указанную сумму и использовал её на личные нужды.

Следствие проверяет весь период работы подозреваемого в кредитном отделе для установления аналогичных фактов. Вероятность этого достаточно высока, возможно есть ещё и другие пострадавшие заёмщики.

По факту мошенничества и подделки документов собран материал для принятия процессуального решения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 327 УК РФ (подделка документов).