1

В Дагестанское УФАС России ранее поступила жалоба от ГУП «Евпаторийский авиационный ремонтный завод на отказ АО «БАЗ» от поставки продукции, что может привести к срыву исполнения гособоронконтракта.

Данная жалоба послужила основанием для направления запроса в общество о предоставлении информации, но он был проигнорирован. По указанному факту было возбуждено административное производство в отношении генерального директора завода и самого предприятия и наложены штрафы в размере 10 тысяч рублей и 50 тысяч рублей.

Однако, запрошенные Дагестанским УФАС России документы и сведения так и не были представлены. В этой связи, в адрес АО «БАЗ» направлен повторный запрос о представлении информации. Но и на этот раз указанный запрос также был проигнорирован.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

За повторное правонарушение генеральный директор АО «БАЗ» оштрафован на 15 тысяч рублей, а Общество на 250 тысяч рублей.

Пресс-служба Дагестанского УФАС предупреждает и другие предприятия нашей республики о том, что игнорирование официальных запросов влечёт за собой наложение крупных административных штрафов. Все запросы должны быть рассмотрены и удовлетворены в установленные законом сроки.

Добавим, что Буйнакский агрегатный завод в рамках государственного оборонного заказа производит и ремонтирует изделия для авиационной техники, агрегаты гидравлической и топливной аппаратуры, кроме того, специализируется на выпуске заправочных средств, диафрагменных бензонасосов для легковых и грузовых автомобилей, электротоваров бытового назначения.

В советские годы здесь работало порядка 5 тысяч человек, сегодня же специалистов на предприятии около 300. И связано это со снижением объемов оборонного заказа со стороны государства. Однако выход из ситуации завод нашел в производстве гражданской продукции и сейчас активно ее осваивает.

К примеру, завод производит инвентарь и оборудование для благоустройства городских территорий, в том числе детские игровые комплексы, уличные тренажеры, остановочные комплексы, контейнеры для ТБО, урны, парковые скамьи, ограждения, а также установки очистки и обеззараживания воды, электрические счетчики и многое другое, что будет востребовано также при обустройстве школ и детских садов.