1

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 126 (похищение человека), п. «з» ч. 2 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью человека) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По версии обвинения, в 2017 году, он совместно с тремя своими родственниками, с целью женитьбы похитил уроженку Гергебильского района. Так, в г. Махачкала, злоумышленники насильно схватили и посадили девушку в автомобиль, причинив ей телесные повреждения, после чего отвезли в заранее арендованный частный дом в пос. Караман-2.

Похититель завел потерпевшую во двор указанного дома, где против ее воли незаконно удерживал. Через несколько часов, воспользовавшись тем, что он потерял бдительность, девушка сумела сбежать с места ее незаконного удержания и обратиться за помощью.

В последующем, обвиняемый на почве сложившихся личных неприязненных отношений произвел из незаконно хранимого пистолета два выстрела в двоюродного брата потерпевшей причинив повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

Вчитываясь в обстоятельства дела, сложно представить какими мотивами руководствовался «несостоявшийся жених». Понимал ли он что совершает преступление, сначала одно, а затем и следующее. Если он по-настоящему любил девушку и хотел на ней жениться, почему нанёс ей травмы? Суду предстоит ответить на эти и на ряд других вопросов, касающихся этого дела. Что же касается других соучастников похищения, то им ранее уже были вынесены обвинительные приговоры.