1

Суд в Дагестане арестовал на 2 месяца подозреваемого в мошенничестве руководителя ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Эльдара Гаджибабаева. «Эльдар Гаджибабаев по подозрению в мошенничестве был задержан сотрудниками правоохранительных структур, после чего суд в Махачкале отправил его в СИЗО на 2 месяца», – сказал собеседник.

Напомним, что недавно сотрудники МВД и ФСБ провели обыски в энергосбытовой компании в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в отношении руководителя организации.

Напомним, что в конце ноября 2019 года, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Дагестанского УФАС России, согласно которому Дагестанская сетевая компания была признана нарушившей часть 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции». Антимонопольной службой было установлено, что сетевая компания совершила противоправные действия в отношении АО «им. Наримана Алиева», а именно произвела незаконное отключение общества от электроэнергии, что привело к ущемлению интересов последнего в сфере предпринимательской деятельности.

УФАС признало «ДСК» нарушившей федеральный закон. Тогда Сетевая компания подала иск об отмене решения УФАС сначала в Арбитражный суд Дагестана, а затем — в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Обе судебные инстанции в удовлетворении заявленных требований истцу отказали.

В это же самое время, сотрудники правоохранительных органов провели выемку документов в рамках расследования уголовного дела по факту незаконных начислений долгов на жителей республики за не употребленное ими электричество.

Напомним, что Эльдар Гаджибабаев, 1980 года рождения, возглавил компанию в августе 2018 года. До этого назначения, он в разное время работал начальником Магарамкентских и Дербентских районных электросетей ОАО «Дагэнергосеть», заместителем руководителя Агентства по энергетике Республики Дагестан, заместителем министра транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан, заместителем генерального директора ООО «Газпром Газораспределение Дагестан».