1

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД сообщает, что вчера, 10 февраля, под руководством заместителя председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросу производства в регионе цветной капусты и кабачков. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, руководители сельскохозяйственных предприятий республики.

В ходе совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что Дагестан обладает благоприятными климатическими условиями для выращивания цветной капусты, масличных культур, кабачков. «Несмотря на то, что республика находится в зоне, где наиболее благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания любых сельскохозяйственных культур, наши аграрии не сеют люцерну, не занимаются выращиванием масличных культур, рапса, кабачков и только единицы сажают цветную капусту», – констатировал вице-премьер республики.

В этой связи он сообщил, что в настоящее время появились инвесторы, заинтересованные в закупке кабачков у дагестанских производителей. Об опыте и перспективах возделывания цветной капусты и кабачков в регионе рассказал директор Дагестанской опытной станции – филиала Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова Киштили Куркиев. Он сообщил, что ежегодно научными сотрудниками центра изучается более 30 сортообразцов цветной капусты. По словам Куркиева, в настоящее время специалисты опытной станции могут рекомендовать производителям определенные сорта для выращивания именно на территории Дагестана.

Заслушав доклад, зампред расставил приоритеты: «Наша главная задача – объяснить дагестанским сельхозтоваропроизводителям, что это все можно выращивать у нас, а не покупать за границей».

Вообще, стоит отметить, что кабачок очень просто выращивать как бизнес в открытом грунте. Этот овощ неприхотлив к почве и климату, а при идеальных условиях выдает большие урожаи. Проблемы могут возникнуть со сбытом больших партий, но при решении этого вопроса дело окажется прибыльным. Кабачки варят, запекают, тушат и маринуют. Этот продукт способствует обновлению организма, улучшает пищеварение и работу печени. Он используется в диетическом питании, гипоаллергенен и рекомендуется в качестве первого прикорма для малышей. А цветная капуста настолько полезна, что подходит для питания даже маленьких детишек. Этот овощ по праву заслуживает достойное место на любом огороде.