1

Коллегия Министерства культуры Дагестана, посвященная итогам работы за 2019 год и определению задач на ближайшую перспективу, состоялась накануне, 18 февраля, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова. В её работе приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, министр по физической культуре и спорту Магомед Магомедов, министр по туризму и народным художественным промыслам Расул Ибрагимов, главы муниципальных образований региона, руководители районных управлений культуры, директора и художественные руководители учреждений культуры республики, представители различных республиканских творческих союзов и другие.

Министр культуры Зарема Бутаева открыла заседание Коллегии, поздравив всех с успешно завершенным Годом театра. В своем докладе она акцентировала внимание на наиболее значимых событиях 2019 года, подчеркнув, что все мероприятия, предусмотренные Планом по проведению в республике Года театра были реализованы успешно.

В их числе глава ведомства отметила такие международные культурные проекты, как фестиваль национальных театров Прикаспийских государств, театральный фестиваль «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС», фестиваль народных любительских театров Прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций» и Международный театральный форум, состоявшийся под занавес Года театра. География проектов, как сообщила министр, охватила 10 стран-участниц: Казахстан, Азербайджан, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР, Иран, Египет, Южная Корея, Италия, 18 регионов России.

— Подводя итоги Года театра хочу поблагодарить все наши театральные организации за успешную работу. Особо стоит отметить руководителей Русского театра, Театра кукол, Республиканского дома народного творчества, Театра оперы и балета, Музея истории театра, которые были организаторами международных и всероссийских проектов, — сказала Зарема Бутаева.

Отдельно министр культуры Дагестана коснулась вопроса реализации в регионе в 2019 году Национального проекта «Культура» и трех региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».

В 2019 году, как отметила министр культуры, была успешно проведена работа по интеграции дагестанской культуры в международное культурное пространство, реализации программ и проектов для людей с ограниченными возможностями здоровья, продвижению комплексной программы противодействия идеологии терроризма, просветительской работе с населением. На высокохудожественном уровне прошло празднование 20-летия разгрома международных бандформирований, вторгшихся в Республику Дагестан в 1999 году и Дня Единства народов Дагестана. Насыщенной была и выставочная деятельность дагестанских музеев (на стационарах и в передвижном формате).

Отдельно Зарема Бутаева коснулась успешно проведенной в регионе работы по реализации федерального проекта «Бережливое правительство», стимулирования выдающихся деятелей культуры и искусства республики, переформатирования библиотек Дагестана в многофункциональные культурно-просветительские центры, деятельности по оцифровке книжных изданий, работы по активному включению в информационное поле республики.

Говоря о планах на новый, 2020 год, министр отметила, что приоритетная задача – достойное проведение мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках объявленного президентом страны Года Памяти и Славы. Кроме того, по её словам, в текущем году продолжится реализация нацпроекта «Культура», по которому в регионе будет осуществлена работа по капитальному ремонту Домов культуры, их оснащению, повышению кадрового потенциала работников культуры. Намечены большие планы по проведению выставочных проектов и фестивалей, по созданию в Дагестане «Дома актера», а также Дома танца для государственного ансамбля «Лезгинка».

— В завершении своего выступления, я от всей души хочу поблагодарить вас и всех работников культуры за проведенную в работу, эффективное взаимодействие, за понимание общих задач, которые перед нами стоят. Хочу поблагодарить руководство республики за всемерную поддержку и внимание к нуждам в сфере культуры республики. Желаю нам плодотворной работы и решения всех поставленных задач в текущем году, — резюмировала свое выступление Зарема Бутаева.