В честь чемпиона

Олимпийский чемпион по вольной борьбе Бахтияр Ахмедов встретился с жителями своего родного села Нижнее Казанище. Его именем был назван спорткомплекс, построенный в селе на народные средства.

Открывая мероприятие, глава села Камиль Умаханов отметил, что Нижнее Казанище является в республике одним из самых спортивных. «Высоких результатов добились наши спортсмены в таких видах единоборств, как ушу-саньда, тхэквондо, бокс, греко-римская и вольная борьба. Они поднимались на высшие ступени пьедестала почета на чемпионатах России, Европы и мира. Бахтияр стал первым выходцем из нашего села, которому удалось покорить олимпийскую вершину», – сказал он.

Под аплодисменты зала глава села вручил Бахтияру Ахмедову удостоверение почетного гражданина селения Нижнее Казанище и зачитал постановление о присвоении имени олимпийского чемпиона спорткомплексу, построенному на народные средства. Кроме того, олимпийскому чемпиону в супертяжелой весовой категории были вручены андийская бурка, папахи и кинжал.

В свою очередь, Бахтияр Ахмедов поблагодарил организаторов и земляков за теплый прием и признался, что при первой возможности старается посетить родное село, пообщаться с молодежью и, конечно же, со спортсменами.

 

Поход в Германию

Дагестанский дзюдоист Абдула Абдулжалилов внесен тренерским штабом сборной России в заявку на предстоящий в немецком Дюссельдорфе турнир мировой серии «Большой шлем».

Как сообщает официальный сайт Федерации дзюдо России, турнир в Германии является рейтинговым, и успешное там выступление добавит спортсменам необходимые баллы при отборе на Олимпийские игры в Токио. «Золото» обеспечит победителю 1000 баллов, «серебро» – 700, а «бронза» – 500 баллов. По предварительным подсчетам, в Дюссельдорфе с 21 по 23 февраля выступят свыше 700 спортсменов из 100 стран мира, которые будут бороться за победу в 14 весовых категориях.

Напомним, что Абдула Абдулжалилов выступает в весовой категории до 66 кг. Он уже четыре раза добивался успеха на турнирах «Большого шлема». Кроме того, дагестанец становился призером чемпионата Европы в командных соревнованиях.

 

С прицелом на СКФО

19 февраля в Дербенте подвели итоги первенства Дагестана по боксу среди юношей. В соревнованиях, которые проходили в течение шести дней, приняли участие 165 спортсменов 2004-2005 годов рождения.

Почетными гостями турнира стали заместитель мэра Дербента Видади Зейналов, чемпионы мира по боксу Тимур Гайдалов, Альберт Селимов и др.

«Благодарю организаторов турнира, его многочисленных участников и всех, кто приложил усилия, чтобы первенство Дагестана по боксу прошло на высоком уровне. Подобные мероприятия способствуют популяризации спорта, воспитанию у ребят, делающих первые шаги в спорте, должного отношения к здоровому образу жизни. Проводя ежегодно такие турниры, мы стараемся сохранять интерес к спорту у подрастающего поколения», – сказал Тимур Гайдалов.

По итогам турнира особого успеха добились юные боксеры из Дербента и Дербентского района, которые завоевали пять золотых и три бронзовые медали. Представители населенных пунктов каспийской зоны стали обладателями четырех золотых, двух серебряных и восьми бронзовых медалей. Команда Хасавюрта добыла две золотые, восемь серебряных и шесть бронзовых медалей, спортсмены Буйнакского района завоевали одну золотую, две серебряные и пять бронзовых медалей, – сообщили в пресс-службе мэрии Дербента.

По итогам первенства будет сформирована сборная Дагестана, которая примет участие в первенстве СКФО, которое пройдет в начале марта в станице Суворовская Ставропольского края.