PILIC_WRESTLING

В воскресенье, 16 февраля, в Риме (Италия) завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. Завершали турнир состязания борцов вольного стиля, которые оспаривали звания чемпионов в десяти весовых категориях. Чемпионами Европы в составе сборной России стали двое дагестанцев – Курбан Шираев и Абдулрашид Садулаев.

Аскар Магомедов

В первый день турнира, 14 февраля, борьбу за медали повели борцы пяти весовых категорий: до 57, 65, 70, 79 и 97 кг. Сборную России в этих весах представляли Азамат Тускаев (57 кг), Курбан Шираев (65 кг), Исраил Касумов (70 кг), Магомед Рамазанов (79 кг) и Абдулрашид Садулаев (97 кг). По итогам дня в финал соревнований пробились четверо из них, включая Садулаева, Шираева и Рамазанова.

***

В первой схватке на турнире олимпийский чемпион из Дагестана Абдулрашид Садулаев со счетом 8:2 одолел земляка из сборной Македонии Магомедгаджи Нурова. В 1/8 финала Абдулрашид с разницей в пять баллов победил представителя Турции Ибрагима Болукбаши (9:4), а в четвертьфинале разобрался с еще одним земляком Нурмагомедом Гаджиевым (10:4), представляющим Азербайджан. На стадии полуфинала дагестанцу противостоял грузин Элизбар Одикадзе, которого Садулаев обыграл всухую со счетом 6:0.

В финальной встрече олимпийскому чемпиону, многократному чемпиону мира и Европы противостоял уроженец Хасавюрта чеченского происхождения Альберт Саритов, который вот уже много лет выступает под флагом Румынии. По ходу решающей схватки оба борца старались действовать первым номером, но немного осторожничали в атаке. Правда, совсем скоро Садулаеву удалось заработать два балла, которые вынудили Саритова действовать в атаке более раскрепощенно. Этого Абдулрашиду хватило, чтобы заработать еще четыре безответных балла и завоевать очередное европейское золото. Отметим, что теперь у Садулаева, помимо олимпийского золота, в послужном списке значатся по четыре победы на чемпионатах Европы и мира. Если учитывать, что он победил на Евроиграх 2019 года, которые в том году заменили собой чемпионат Европы, то в активе Садулаева уже пять наград высшей пробы на этом турнире. Впечатляющее достижение достойное уважения!

«Не так уж легко прошел этот чемпионат Европы, и жеребьевка мне досталась интересная, я последовательно встретился с самыми серьезными соперниками веса. Результатом я доволен, но своей борьбой – не очень.

Альберт Саритов меня удивил. Он немолодой парень, много пропустил, но боролся очень достойно. Думаю, что на Олимпиаде мы тоже встретимся, недооценивать его нельзя.

Я пропустил много времени, плохо чувствовал ковер, и только после этого собрался и всё пошло нормально. Но это будет мне уроком», – отметил после победного выступления в беседе с wrestrus.ru Абдулрашид Садулаев.

***

Юный дагестанский атлет Курбан Шираев, сотворивший сенсацию на недавнем Гран-При «Иван Ярыгин», победив в финале олимпийского чемпиона Сослана Рамонова, стартовал на чемпионате Европы с досрочной победы (10:0) над французом Маруаном Йезза. В четвертьфинале он с разницей в три балла одолел немца Никласа Дорна (6:3), а в полуфинале убедительно взял верх над представителем Украины Эриком Арушаняном (9:2).

В решающей схватке Курбану Шираеву предстояло помериться силами со спортсменом из Беларуси Нюргуном Скрябиным. И на этом турнире юный дагестанец продолжил творить чудеса на борцовском ковре, одолев всухую со счетом 5:0 представителя Беларуси. Поздравляем чемпиона с заслуженной победой!

«Очень рад, что мне удалось выиграть чемпионат Европы. Финал дался тяжелее других встреч, но проиграть я не мог, вот смотрю на своего тренера Махмуда Идрисовича, вижу его нервы – как после такого проигрывать? Только победа, только золото!

Я не думал о том, как борются фавориты веса, был сосредоточен на том, чтобы пройти своих соперников, а там, настроюсь на любого. Нюргун Скрябин прошел всех – значит, сегодня он лучше готов, рад, что получилось его победить», – сказал новоиспеченный чемпион Европы Курбан Шираев.

***

Что касается Магомеда Рамазанова, то в первой схватке турнира он сломил сопротивление турка Батухана Демирчина (3:0). В четвертьфинале Магомед одержал досрочную победу над представителем Словакии Ахсарбеком Гулаевым. В 1/2 финала ему противостоял борец сборной Азербайджана Джабраил Гасанов, которого Магомед победил с разницей в два балла (4:2).

В финале Рамазанов оспаривал золото с земляком из сборной Беларуси Магомедхабибом Кадимагомедовым, который на пути к решающей схватке одолел Александроса Цантикидиса (Греция), Василия Михайлова (Украина) и Джемала Али (Болгария). Финальная схватка между атлетами проходила в открытой борьбе. Рамазанов шел в атаку, а Кадимагомедов ловил его в контратаках, что позволило ему уже во втором периоде набрать 10 баллов против трех у Магомеда. До финального свистка счет на табло не изменился. Этот результат позволил дагестанскому легионеру сборной Беларуси взобраться на вершину пьедестала почета, а дагестанцу из сборной России досталась серебряная медаль.

***

Итоговую победу на турнире одержал также еще один представитель России осетин Азамат Тускаев, который в финале со счетом 3:1 сломил сопротивление турка Сулеймана Атли.

Отметим, что в весе до 79 кг золото завоевал другой дагестанский легионер, выступающий за Польшу Магомедмурад Гаджиев, одолевший в финале представителя Азербайджана Агагусейна Мустафаева (2:0). На пути к финалу он поочередно разобрался с Фати Вейсели (Македония), Хайдаром Явузом (Турция) и Мирзой Шулухия (Грузия).

***

В заключительный день турнира дагестанские любители вольной борьбы ожидали итоговой победы и от Магомедрасула Газимагомедова (весовая категория до 74 кг), которому в финале противостоял кубинец Франк Чамизо, выступающий за сборную Италии. Чамизо оказался крепким орешком, который продемонстрировал, что также всерьез рассчитывает на золотую медаль. В итоге он одержал победу над дагестанцем с разницей в два балла (5:3).

«Возвращаемся из древнего Рима со щитом: все четверо дагестанских борцов сборной России поднялись на пьедестал европейского чемпионата. Запланированное «золото» добыл наш лидер Абдулрашид Садулаев. Он в четвертый раз победил на этих соревнованиях, а также два раза первенствовал на Евроиграх.

Как и недавно на Ярыгинском турнире, приятно удивил вчерашний юниор Курбан Шираев, победивший всех своих соперников. Еще один дебютант чемпионата Магомед Рамазанов стал вторым призером. Такой же результат показал Магомедрасул Газимагомедов, но от него мы ждали большего. В финале у него был самый сложный соперник – хозяин ковра, сверходаренный кубинский легионер Франк Чамизо. Расул не уступал ему, мог бы его победить, но, увы, не хватило самой малости», – написал по окончании турнира на своей странице в Фейсбуке главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов.

Таким образом, сборная России по вольной борьбе завоевала на турнире восемь медалей из десяти, пять из которых с золотым отливом. Что касается общекомандного зачета, то российская команда ушла далеко вперед от преследователей. Её отрыв от занявшей второе место азербайджанской команды составил 70 очков. Отметим и выступление сборной Белоруссии, которая под руководством нового главного тренера Ивана Янковского вошла в пятерку лучших команд с одной золотой, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями.

«Всех медалей не возьмешь, сегодня у нас восемь из десяти, и при этом пять – золотые. Выступление команды на турнире удовлетворительное. К сожалению, Расул уступил в финале, не выполнил установку тренеров, допустил ошибку – но на ошибках учатся, ничего страшного.

Что касается Садулаева, то он вышел и выиграл. Он нас избаловал, все время делает соперникам по 10:0, но сейчас досрочного превосходства не было, но он все контролировал. На предварительной стадии, конечно, заставил нас понервничать – но что поделаешь, немного расслабился», – подвел итоги выступления своей команды главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев.

***

Отметим, что в состязаниях среди женщин награды завоевали и две представительницы Дагестана – Милана Дадашева (весовая категория до 50 кг) и Инна Тражукова (весовая категория до 62 кг). На счету первой бронзовая награда, а вторая завоевала серебряную медаль.

«Выступления нашей сборной на чемпионате Европы – это большой шаг к успеху на Олимпийских играх. Чемпионат Европы выдался очень интересным, было много ярких поединков.

Конечно, не обошлось без обидных поражений. Чуть-чуть до победы в финале не хватило Инне Тражуковой, обидное поражение по последнему пассиву потерпела Стальвира Оршуш.

Впереди лицензионные турниры, и главная цель – Токио-2020», – сказал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев, курирующий женскую борьбу.

***

Что касается выступления на чемпионате Европы грэпплеров, то представители Дагестана завоевали шесть золотых медалей, три серебряные и четыре бронзовые награды.

Среди тех, кто поднялся на высшую ступень пьедестала почета можно выделить Гасана Гасанова (весовая категория до 62 кг), Газимагомеда Тагаева (весовая категория до 66 кг), Гаджимурада Алибекова (весовая категория до 71 кг) и Ису Умарова (весовая категория до 100 кг).