Пропаганда ЗОЖ

21 февраля в спорткомплексе ДГМУ прошел внутривузовский турнир по волейболу, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню защитника Отечества.

Отметим, что данные соревнования стали для Даггосмедуниверситета традиционными.

В турнире приняли участие шесть команд: ректората, лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов, объединенная команда фармацевтического и медико-профилактического факультетов и команда медколледжа ДГМУ.

В приветственной речи ректор ДГМУ Сулейман Маммаев напомнил, что медицинские работники своим примером должны пропагандировать здоровый образ жизни.

По итогам турнира победителем стала команда ректората. Второе место заняла команда медицинского колледжа, а на третьем месте расположилась команда педиатрического факультета, сообщили в пресс-службе вуза.

Победителям и призерам были вручены медали, дипломы и кубки.

Победа Кизляра

Две команды из Кизляра стали победителями финального этапа республиканского турнира «Локо-Баскет – Школьная Лига».

Соревнования по баскетболу прошли недавно в Махачкале.

Среди команд девушек сборная Махачкалы стала третьим призером. В малом финале им удалось одолеть соперниц из Каспийска, а первое и второе места разыграли между собой команды Кизляра и Избербаша.

Среди команд юношей на вершину пьедестала почета поднялись представители Кизляра, а вслед за ними расположились две команды из Махачкалы, сообщает РГВК «Дагестан».

Победители турнира представят нашу республику на турнире Северо-Кавказского федерального округа, который пройдет весной.

Успех во Франции

Дагестанская спортсменка Айзанат Муртазаева внесла вклад в победу сборной России на третьем этапе Кубка мира по фехтованию среди юниоров.

Соревнования прошли в городе Дижон (Франция).

По ходу турнира женская сборная России обыграла команды Колумбии, Чехии, США и Венгрии. Помогла своей команде достичь этого успеха и дагестанка Айзанат Муртазаева, проживающая в Москве. Напомним, что ранее она становилась победительницей первенства мира среди спортсменов до 18 лет.

Сейчас Айзанат вместе со своей командой находится в Хорватии, где они принимают участие в первенстве Европы, проходящем в городе Пореч. Итоги соревнований будут подведены 2 марта.

Серебро в Сочи

Сборная Дагестана по футболу, обыграв в заключительном матче турнира SOCHI CUP 2020 ФК «Медик» со счетом 7:0, заняла второе место. Победителем турнира стали хозяева поля – молодежная команда ФК «Сочи».

Тренерский штаб сборной Дагестана выставил на эту игру с первых минут следующий состав: Аверкиев, Халимбеков, Гитинов, Зайцев, Саидов, Исаев, Абдурагимов, Юсупов, Агаларов, Газимагомедов, Ибрагимов.

Отметим, что дагестанцы, владевшие в этом матче бесспорным преимуществом, добились самой крупной победы на турнире. Голами в составе республиканской сборной отметились: Агаларов, Газимагомедов, Сулебанов, Ибрагимов, Абдурагимов, Юсупов и Исалдибиров.

Отметим, что дагестанские футболисты Ибрагимов и Темуков, забив по ходу турнира по три гола, стали лучшими бомбардирами республиканской сборной.

Награды пловцов

Сборная Дагестана добилась успехов на чемпионате и первенстве ЮФО и СКФО по плаванию, прошедших в Волгограде.

По итогам турниров в копилке сборной нашей республики оказались одно золото, две серебряные и две бронзовые награды. Так, чемпионом на дистанции 50 метров баттерфляем стал мастер спорта Руслан Гасанов, у которого в активе также серебро и бронза на 50 и 100 метров вольным стилем, сообщает РГВК «Дагестан».

В эстафете 4 по 100 метров вольным стилем наша команда завоевала серебряные медали. Помимо Руслана Гасанова отличились Расул Сулейманов, Гаджимурад Зарипилов и Адам Адамов. Кроме того, сборная Дагестана завоевала бронзовые награды в комбинированной эстафете 4 по 100 метров.

Среди призеров

Представители ДГУНХ стали призерами чемпионата Дагестана по волейболу среди вузов.

Соревнования прошли с 18 по 21 февраля в спорткомплексе ДГУ. В них приняли участие сборные команды девушек и юношей вузов республики. По результатам турнира юноши и девушки ДГУНХ заняли третье место.

Теннисные баталии

Дагестанский теннисист Арсланбек Темирханов одержал победу на турнире Международной Федерации тенниса ITF среди юниоров, прошедшем недавно в Финляндии.

Арсланбек стал победителем соревнований в парном разряде – его напарником выступал Калин Ивановский из Македонии. Всего они провели четыре победных матча. В финале они добились успеха в противостоянии с английской парой Александер Кнокс и Йонес Матев Руттер (6-1, 6-3).

Медали «Мостара»

Дагестанские боксеры Вадим Мусаев и Магомедмурад Арсланбеков, выступающие в составе юниорской сборной России, завоевали медали международного турнира «Мостар», который завершился в городе Биелина (Босния и Герцеговина).

Как сообщили в Федерации бокса Дагестана, в нем приняли участие около 100 спортсменов, представляющие ряд стран Европы.

По итогам состязаний Вадим Мусаев (весовая категория до 69 кг) занял второе место. А Магомедмурад Арсланбеков (весовая категория до 91 кг) замкнул призовую тройку. Отметим, что спортсменов к турниру готовил заслуженный тренер России Зубер Джафаров.

Курбанов VS Алиев

Не знающий поражений дагестанский боксер-профессионал Магомед Курбанов проведет следующий бой 7 марта в Екатеринбурге.

Как сообщили в организации RCC Boxing Promotions, соперником дагестанца станет Ислам Алиев из Ингушетии. Оба боксера выступают среди профессионалов на протяжении длительного времени. За это время Курбанов, владеющий поясом WBO Internation, успел одержать 18 побед, а его будущий соперник победил в 12 боях.

Отметим, что поединок между Курбановым и Алиевым носит рейтинговый статус и станет одним из главных событий турнира.