1

Накануне прошла коллегия Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан, на которой обсудили работу ведомства в 2019 году и определили задачи и вектор деятельности на текущий год.

В мероприятии приняли участие глава ведомства Сергей Снегирев, зампредседателя Правительства РД Владимир Лемешко, министр по делам молодежи Камил Саидов, Начальник Управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по информационной политике Зубайру Зубайруев, главные редакторы республиканских и национальных СМИ.

С докладом выступил, прежде всего, руководитель ведомства, Сергей Снегирев. Он рассказал о деятельности Минкомсвязи республики сразу по нескольким направлениям. В частности, он отметил, что в регионе были успешно реализованы Федеральный  проект «Информационная инфраструктура» и Нацпроект «Цифровая экономика».

Далее Сергей Снегирев подчеркнул существенную роль в развитии связи в регионе сотовых операторов, которые модернизировали 260 базовых станций и создали в 92 населенных пунктах узлы связи с доступом к беспроводной сети Wi-Fi по программе «Устранения цифрового неравенства».

Также подробно министр доложил о реализации проектов «Цифровой экономики», в рамках образовательных программ которой более 300 служащих прошли обучение; о работе Яндекс.Лицея на базе которого 68 подростков обучаются программированию, кстати в текущем году количество площадок «Яндекс.Лицей» будет увеличено с 4 до 8, в Махачкале, Хасавюрте, Дербенте и Каспийске; о переходе на электронный документооборот, в результате которого были существенно сокращены сроки визирования и подписания деловой корреспонденции с 6 до 1-2 дней.

«В 2020 году завершается реализация госпрограммы «Развитие средств массовой информации в Республике Дагестан». Не смотря на то, что ее реализация признана эффективной, а показатели перевыполнены на 166 баллов, она не в полной мере учитывает новые вызовы и реальности современного медиа потребления», — заявил министр, — «Считаем, что новая госпрограмма должна быть направлена на развитие не только государственных СМИ, но и в целом на развитие отрасли. Напомню, что Дагестан является лидером СКФО по числу СМИ – 354, из которых 47 государственных. По многим показателям деятельности отрасли Дагестан уверенно занимает первое место среди регионов СКФО, в том числе по таким показателям как, книгоиздание и среднеразовый тираж печатных изданий».

Далее с докладом о проделанной работе и планах на текущий год выступила гендиректор «РГВК «Дагестан», Елена Тагирова.

Кроме того, в рамках коллегии была затронута тема информационной безопасности и современный формат работы по информационному противодействию терроризму. А именно: Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан объявляет прием заявок на участие в республиканском конкурсе на лучший антиэкстремистский и антитеррористический контент. Конкурс будет проведён в соответствии с государственной программой Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан».

Цель Конкурса – усиление активности медиасообщества Республики Дагестан, направленной на информационное противодействие идеологии терроризма и экстремизма в республике.

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Владимир Лемешко обратил особое внимание на необходимость организации обучения навыкам пользования цифровыми услугами, отметив, что значительная часть старшего населения продолжает жить в аналоговом мире и не знакома с возможностями электронной формы услуг. Работа в этом направлении ведётся — в конце февраля мы уже рассказывали о проведении обучения по работе с корпоративным порталом 1С Битрикс для подведомственных учреждений Минкомсвязи РД. Обучение было организовано Министерством информатизации, связи и массовых коммуникаций РД, в его ходе были продемонстрированы функциональные возможности данной системы и подробно рассказано о механизме работы с проектами и задачами. 1С Битрикс предназначен для эффективного и оперативного выполнения поставленных задач, работы над проектами, контроля срока и качества их исполнения.

Приятным завершением заседания стала церемония награждения почётными грамотами и благодарственными письмами  Правительства РД.