1

Вчера, 4 марта, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев провел рабочую встречу с заместителем мэра г. Дербента, Зауром Эминовым. Во встрече также принял участие первый заместитель министра Заур Римиханов. Темой рабочей встречи был вопрос получения лицензии на добычу песка и гравийной смеси на территории Дербентского района.

Отметим, что в рамках реализации госпрограммы «Комплексное территориальное развитие городского округа «город Дербент» в городе проводятся большие объемы строительных работ, что привело к острой нехватке песка и гравийной смеси. В связи с этим, руководство администрации Дербента направило обращение к Главе Республики, Владимиру Васильеву, с просьбой оказать содействие в получении лицензии.

«В ходе встречи решено сформировать рабочую группу в составе специалистов министерства, которая осуществит рабочий выезд на место предполагаемой добычи песка и гравийной смеси. Также будет проведена работа по подготовке документов, необходимых для лицензирования» — сказал Набиюла Карачаев.

Добавим, что получить лицензию может только юридическое лицо или ИП, поэтому первый шаг на пути к легализации бизнеса – регистрация предприятия. После этого необходимо взять в аренду или купить участок, а затем победить на аукционе (тендер на освоение недр). Только после победы на аукционе и регистрации соответствующего лица можно будет обращаться за лицензией. Для этого необходимо воспользоваться услугами регионального отделения Министерства, занимающегося природными ресурсами.