1

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития РД, вчера, 10 марта, в ведомстве состоялось совещание, на котором были обсуждены принимаемые меры по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в Республике Дагестан. Как известно, Агентством стратегических инициатив ежегодно формируется Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. В этой связи, на совещании обсудили принимаемые меры в РД в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Система показателей Рейтинга разработана с учетом лучшего отечественного и мирового опыта, направленного на оценку состояния инвестиционного климата, а также с учетом опыта пилотной апробации рейтинга в 2014 году. Оценка проводится по 44 показателям, при этом рейтинг основывается на трех типах данных: статистические данные, экспертная оценка, опросы предпринимателей. В Дагестане была поставлена задача по улучшению позиции субъекта в Национальном рейтинге.

Заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджиамин Рамалданов напомнил, что сейчас наступил период отчетности, необходимо направить в Минэкономразвития России перечень показателей (определяемых статистическим путём), используемых для расчёта национального рейтинга.

В рамках совещания представители ответственных министерств и ведомств доложили о выполнении мероприятий по повышению эффективности мер в части улучшения показателей по курируемым направлениям и наметили план дальнейших действий.

Добавим лишь, что дагестанские предприниматели хотели бы, чтобы создание благоприятных условий для ведения бизнеса состоялось не только в отчётах, на бумаге, но и в реальном секторе дагестанской экономики, чтобы каждый бизнесмен почувствовал на себе положительные изменения.