Скалолазы в ДГТУ

Дагестанские школьники и студенты колледжей приняли участие в чемпионате Дагестана по скалолазанию, который прошел в ДГТУ.

Соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе состоялись с 11 по 12 марта на площадке Дагестанского государственного технического университета. На скалодроме соревновались около 125 участников из различных городов и районов республики, представляющие 25 команд старшей и младшей возрастных групп.

Организаторами турнира совместно выступили Малая академия наук Дагестана и ДГТУ при поддержке Министерства образования и науки РД.

В первый день чемпионата состязания проходили среди школьников и студентов колледжей в возрасте от 16 до 19 лет. Второй соревновательный день продолжился выступлениями участников младшей возрастной группы – школьников 13-15 лет. В пресс-службе ДГТУ отметили, что все участники являются подготовленными ребятами, которые на турнире продемонстрировали наработанные навыки и умения.

Директор Малой академии наук Мажид Багомаев отметил, что чемпионат Дагестана по скалолазанию проводится ежегодно в целях привлечения подрастающего поколения к активному и здоровому образу жизни, пропаганды детского и юношеского скалолазания в республике. В свою очередь, президент Федерации скалолазания РД Ринат Закаев подчеркнул, что среди дагестанских подростков и студентов скалолазание приобретает популярность, и с целью поддержать растущий интерес проводятся различные соревнования.

 

Бой отложили

В понедельник, 16 марта, промоутерские компании по боксу из-за пандемии коронавируса отменили или отложили проведение нескольких вечеров бокса, запланированных на март-апрель этого года.

Американская компания Top Rank объявила о переносе на более поздний срок двух уже анонсированных вечеров бокса, а также двух турниров, которые должны были состояться в ближайшие дни.

Так, отложен запланированный на 28 марта поединок в Канаде между чемпионом IBF и WBC в полутяжелом весе Артуром Бетербиевым и обязательным претендентом на титул IBF Мэном Фаньлуном. Кроме того, не состоится запланированный на 25 апреля объединительный бой в Лас-Вегасе между чемпионом IBF и WBA в легчайшем весе Наоя Иноуэ и чемпионом WBO Джоном Рилем Касимеро. Отложены также два вечера бокса, проведение которых было намечено на 11 и 17 апреля в США.

 

Временно закрыли

Махачкалинский стадион «Труд» им. Елены Исинбаевой временно закрыли для посещений.

Данное решение было принято в целях профилактики и недопущения распространения коронавируса. Отметим, что в республике из-за пандемии вышеуказанной болезни рекомендовано отменить все спортивные и культурно-массовые мероприятия.

 

До встречи летом

Бой Александра Емельяненко с Магомедом Исмаиловым, который должен был состояться на турнире ACA 107, перенесен на 24 июля.

«Наш бой с Магомедом Исмаиловым перенесли на июль. Все турниры были отменены из-за вспышки коронавируса. Вот такие неутешительные новости. Я печален. Буду готовиться дальше, тренироваться и терпеть», – сказал Александр Емельяненко на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Отметим, что организация АСА приняла решение перенести два своих турнира из-за ситуации с запретом массовых мероприятий ввиду распространения коронавируса. Так, АСА 107 перенесено с 3 апреля на 24 июля, а АСА 106 с 27 марта на 21 августа.

 

Первые в Пятигорске

Сборная Дагестанского государственного медицинского университета заняла первое общекомандное место на фестивале «Физкультура и спорт – вторая профессия врача», который прошел в Пятигорске.

Второй этап фестиваля спорта медицинских и фармацевтических вузов России состоялся с 11 по 14 марта на базе Пятигорского медико-фармацевтического института. Участие в нем приняли сборные ПМФИ, Дагестанского и Ставропольского государственных медицинских университетов.

Участники соревновались в следующих видах спорта: волейбол (мужской и женский), баскетбол (мужской и женский), гиревой спорт, летнее многоборье ГТО,

дартс, настольный теннис, бадминтон, мини-футбол и шахматы.

По итогам соревнований сборная ДГМУ одержала победу в соревнованиях по волейболу среди мужских команд, баскетболу среди женских команд, гиревом спорте и летнем многоборье ГТО. Вторые места представители дагестанского вуза заняли в волейболе среди женщин, баскетболе среди мужчин, дартсе, настольном теннисе, бадминтоне, мини-футболе и шахматах.

Таким образом, сборная Дагестанского государственного медицинского университета по итогам второго этапа заняла первое общекомандное место и примет теперь участие в финале фестиваля.

 

Сочинский успех

Сборная Дагестана по армейскому рукопашному бою завоевала 13 наград различного достоинства на прошедшем в Сочи первенстве ЮФО.

Сборную Дагестана под руководством президента Федерации армейского рукопашного боя республики Аскерхана Гасанова представляли юные армейцы, победители и призеры прошедшего 23 февраля первенства Дагестана, посвященного памяти ветерана Великой Отечественной войны Асадулы Чеэрова.

Всего за награды турнира боролись около 400 участников. Для них эти состязания стали одним из этапов подготовки к чемпионату и первенству России.

Отметим, что в Сочи дагестанские спортсмены завоевали 6 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.

 

Непростое решение

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял непростое решение, перенеся Евро-2020 на лето 2021 года. Причиной всему стала пандемия коронавируса.

Одно из главных футбольных событий по замыслу организаторов должно теперь состояться с 11 июня по 11 июля 2021 года. Одним из городов, который должен принимать игры Евро-2021, заявлен Санкт-Петербург.

Отметим, что под угрозой переноса находится и другое главное спортивное событие четырехлетия – летняя Олимпиада 2020 года в Токио. Однако руководители Международного олимпийского комитета и Японии пока настроены оптимистично.

 

Медали из Черкесска

Дагестанские тхэквондисты завоевали девять медалей различного достоинства на прошедшем в столице Карачаево-Черкессии Кубке Президента Союза тхэквондо России.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, из общего количества наград – три высшей пробы, которые завоевали Магомедгаджи Магомедов (весовая категория до 37 кг), Абдулмажид Гасанов (весовая категория до 55 кг) и Шамиль Магомедов (весовая категория до 59 кг).

Дагестанские спортсмены завоевали и шесть бронзовых медалей, которые выиграли Булат Магомедов (весовая категория до 58 кг), Али Алиев (весовая категория до 63 кг), Саид Абдуллаев (весовая категория до 63 кг), Шамиль Исаков (весовая категория до 80 кг), Абдулла Муртазалиев (весовая категория до 80 кг) и Замир Шихамадов (весовая категория до 87 кг).