Фото_Триумф в Хасавюрте

Сборная Дагестана по вольной борьбе добилась триумфа на прошедшем в Хасавюрте чемпионате СКФО. Нашим спортсменам удалось завоевать 10 золотых медалей из десяти возможных.

Победителями турнира стали Исмаил Гаджиев (весовая категория до 57 кг), Артем Гебеков (весовая категория 61 кг), Загир Шахиев (весовая категория до 65 кг), Азнаур Таваев (весовая категория до 70 кг), Магома Дибиргаджиев (весовая категория до 74 кг), Ахмед Усманов (весовая категория до 79 кг), Хабиб Гаджиев (весовая категория до 86 кг), Тажудин Мухтаров (весовая категория до 92 кг), Зайнула Курбанов (весовая категория до 97 кг) и Магомедгаджи Нурасулов (весовая категория до 125 кг).

В первый день турнира из гостей нашей республики до финала дошел только призер чемпионата Европы из Северной Осетии-Алании Заур Макиев (в.к. до 86 кг). Но в решающей схватке его шествие остановил дагестанец Хабиб Гаджиев, который одолел оппонента со счетом 7:3.

А во второй соревновательный день в финальную стадию сумели пробиться четыре атлета из Чечни, а также представитель Ставрополя, который не сумел одолеть в решающей схватке опытного дагестанского борца Артема Гебекова (в.к. до 61 кг). Артем на правах главного фаворита чемпионата во всех своих схватках показал хорошую борьбу и добился убедительных побед с общим счетом 37:3.

Не смогли победить дагестанских спортсменов в финалах и представители Чечни, в итоге заняв вторые места на пьедестале почета.

Отметим, что на прошедшем турнире дагестанские вольники завоевали 28 медалей (10 золотых, 4 серебряных и 14 бронзовых), заняв первое общекомандное место. На втором месте расположились представители Чечни с четырьмя серебряными медалями в копилке. Замкнули призовую тройку спортсмены из Северной Осетии, в активе которых одна серебряная и две бронзовые медали.

***

Чемпионат России должен был состояться с 19 по 23 апреля в столице Бурятии Улан-Удэ, но предолимпийский турнир в связи со сложной эпидемиологической ситуацией из-за пандемии коронавируса был перенесен на неопределенный срок. Об этом сообщил первый вице-президент ФСБР Арсен Фадзаев.

«Безопасность людей превыше всего, и было принято решение перенести предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе на неопределенный срок», – сказал Фадзаев.

Кроме того, Министерство спорта России приняло решение перенести на неопределенный срок первенство России среди юниоров по греко-римской борьбе в Хабаровске, а также первенство России по вольной борьбе в Кызыле.