Фото_на новость_спорт_www.thesun.co.uk

Дагестанский боец, чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов из-за карантина не может вылететь из России. На своей странице в Инстаграм он написал, что не примет участия в турнире UFC 249. Эту информацию подтвердил и президент UFC Дэйна Уайт.

Аскар Магомедов

«Что мне еще говорить, если Хабиб уже сказал все? Граница закрыта, мы не можем вылететь. Мы же в России живем, мы должны соблюдать российские законы.

Когда все уляжется, мы дадим большое интервью по этому поводу. Все как по нотам разложим. А сейчас мы фактически не можем вылететь, хотя готовы как никогда. Вот, что меня расстраивает.

Они хотели сделать поединок, но не было возможности. UFC как организатор и как промоушен, я считаю, в этом не виноват. Надо войти в положение. Ситуация и для них и для нас почти одинаковая. Надеюсь, что и болельщики нас поймут в этой ситуации», – сказал отец и тренер дагестанского бойца Абдулманап Нурмагомедов.

По этому поводу высказался и сам Хабиб Нурмагомедов.

«Сначала прошла информация, что бой точно не пройдет в Америке, 99%, что он состоится в Эмиратах. За месяц до поединка мы решили улететь в Эмираты. И когда мы туда прилетели, нам сказали, что границы закрыты. И мы улетели в Россию, на данный момент я в Дагестане и продолжаю готовиться, только не знаю, к чему, к какому бою.

Сейчас до меня дошла информация, что UFC договаривается с американскими штатами, чтобы провести турнир в Америке. Но я не могу вылететь из страны.

Идут переговоры о том, чтобы провести шоу в любом случае – с моим участием или без. Я не против, я – сторонник того, чтобы бойцы могли выступать и зарабатывать на жизнь.

Сейчас ищут соперника для Тони Фергюсона, так как он в США, а я в России и не могу вылететь. Здесь я не по своей воле. Мы улетели из США, посоветовавшись с UFC, на тот момент я прошел пятинедельный лагерь и был в очень хорошей форме. Сейчас у меня, как и у вас, очень много вопросов, не знаю, где и как пройдет поединок», – сказал Хабиб в прямом эфире в Инстаграме.

При этом Нурмагомедов удивился, что некоторые ждут от него участия в турнире UFC, несмотря на пандемию коронавируса.

***

Президент UFC Дана Уайт подтвердил, что поединок между Хабибом Нурмагомедовым и американцем Тони Фергюсоном, запланированный на 19 апреля, не состоится. Отметим, что поединок спортсменов срывается уже в пятый раз.

«Все и так знали, что Хабиб не будет драться», – прокомментировал новость руководитель UFC, который до этого неоднократно заявлял, что бой состоится, несмотря на проблемы из-за пандемии коронавируса. Кроме того, он заявил, что не собирается обсуждать, кто может заменить Нурмагомедова в бою с Фергюсоном.

В свою очередь, американский боец Тони Фергюсон заявил, что Хабиба нужно лишить титула чемпиона UFC за отказ от боя. «Его должны лишить титула. Он знал, что он может сделать, чтобы спасти бой. Он не хотел рисковать. Все рискуют, пытаясь сделать это. Неважно, кто это будет (соперник вместо Нурмагомедова), мы должны попытаться сделать так, чтобы бой состоялся», – цитирует Фергюсона ESPN.

Напомним, что бой действующего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона был назначен на 19 апреля. Изначально местом проведения был избран Бруклин (Нью-Йорк). Однако на фоне распространения вируса дагестанский боец в середине марте перебрался из США в Россию.

***

Менеджер непобежденного чемпиона легкого веса UFC Хабиба Нурмагомедова Али Абдельазиз отреагировал на решение своего подопечного отказаться от выступления на UFC 249, где он должен был встретиться с Тони Фергюсоном.

Как и ожидалось, Абдельазиз поддержал Нурмагомедова, попутно пообещав в будущем дать ответы на все интересующие фанатов вопросы.

«Неоспоримый, непобежденный, король pound-for-pound. Собаки могут продолжать лаять, ведь каждый хочет, чтобы его заметили. Вскоре у нас будут все ответы, которые вы желаете знать. Преклоните колено пред Королем джунглей. У Аллаха все всегда под контролем», – написал Абдельазиз в социальных сетях.

***

Отмену боя между Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном также прокомментировал дагестанский боец UFC Рамазан Эмеев.

«В мире умирает очень много людей, но все почему-то были настроены на то, чтобы этот бой состоялся. Хабиб все правильно говорит. Границы закрыты. Если сейчас заново лететь в США, то нужно заново проходить акклиматизацию. Хабиба называют трусом? Люди, которые так говорят, просто не хотят ничего понимать. Им лишь бы кого-нибудь обвинить», – заявил Эмеев.