Приоритет – социальная сфера

26 марта с участием Главы Дагестана Владимира Васильева и заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе совещания руководитель региона и замминистра обороны страны обсудили строительство социальных объектов в рамках предстоящего перебазирования штаба Каспийской флотилии из Астрахани в Каспийск.

Напомним, при поддержке президента страны в настоящее время активно ведется работа в данном направлении: в ходе передислокации будут построены жилые дома, 20 детских садов, 35 яслей и 9 школ.

Глава Дагестана со своей стороны поблагодарил Минобороны страны за поддержку, оказываемую республике, в том числе и за проведение работ опережающими темпами. «Это очень важно для региона: ведь, это десятки школ, детских садов, яслей, чего раньше не было. Значительная часть средств идёт на решение социально значимых вопросов. Мы ценим шаги, сделанные в сторону Дагестана», – сказал он.

Касаясь контроля за качественным и своевременным исполнением строительных работ, Владимир Васильев заметил, что руководство республики продолжит его осуществление. Кроме того, он заявил о личном контроле за решением вопросов, прежде всего, связанных с подрядчиками. «Наша задача, чтобы как можно больше денег оставалось в Дагестане в виде налогов», – отметил руководитель республики.

 

ЕГЭ перенесли

Министерство просвещения России перенесло основной срок сдачи Единого государственного экзамена.

«В связи с эпидемиологической обстановкой переносятся сроки проведения ЕГЭ и ОГЭ. Рособрнадзор сейчас занимается корректировкой расписания экзаменов и опубликует его и все соответствующие методические рекомендации для субъектов в ближайшее время», – говорится в сообщении на официальном сайте министерства.

Таким образом, проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году начнется 8 июня. Сроки Основного государственного экзамена (ОГЭ) для учеников 9-х классов сдвинулись на 9 июня.

 

Call-центр в ДГМУ

В ДГМУ организован call-центр для консультаций ведущих специалистов по особо сложным случаям заболевания коронавирусной инфекцией.

В Дагестанском государственном медицинском университете организовали call-центр для консультаций ведущих специалистов по особо сложным случаям заболевания коронавирусной инфекцией и ее осложнений. Такое решение было принято 27 марта на совещании ректора вуза Сулеймана Маммаева с заведующими кафедрами инфекционных болезней, терапевтического профиля, акушерства и гинекологии, геронтологии, анестезиологии и реанимации.

С. Маммаев отметил, что в связи со сложившейся ситуацией практическому здравоохранению может понадобиться помощь ведущих профессоров и сотрудников университета. «Звонки будут перенаправляться специалистам в зависимости от потребности (инфекционисты детские и взрослые, пульмонологи, акушер-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, геронтологи и т.д.). Наши профессора будут давать свои рекомендации, корректировать лечение и консультировать лечащих врачей», – подчеркнул ректор Дагестанского государственного медицинского университета.

 

Дербенту поможет Керимов

Сенатор Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов отозвался на просьбу мэра Дербента Хизри Абкарова, пообещав выделить деньги для приобретения средств защиты, необходимых для борьбы с коронавирусом.

Об этом дербентский градоначальник рассказал на своей странице в социальной сети Инстаграм.

Также на призыв Хизри Абакарова об оказании помощи медицинским учреждениям города отозвался местный предприниматель Магомед Вечедов, который передал для горожан несколько аппаратов искусственной вентиляции легких.

С таким же призывом мэр Дербента обратился ко всем, кому не безразличны судьбы горожан, призвав предпринимателей и депутатов оказать содействие в приобретение дефицитных медикаментов и средств защиты.

 

Перенос сроков

Сроки зачисления в высшие учебные заведения России будут перенесены из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил министр науки и высшего образования страны Валерий Фальков, выступая в программе «Диалог».

«Будем делать перенос сроков. Сдача вступительных экзаменов может быть отложена на 2-4 недели в связи с тем, что перенесены сроки сдачи Единого государственного экзамена», – сообщил федеральный министр.

По его словам, бюджетные места в вузах будут создаваться даже при тяжелой экономической ситуации. На данный момент их количество увеличилось почти на 34 тысячи.

Фальков отметил, что подобное решение обосновано ростом количества выпускников школ. «У нас же есть демографические показатели: количество выпускников школ увеличивается. Это первое. Второе, есть потребность большая, поэтому мы не только увеличиваем количество бюджетных мест, но и по структуре перераспределяем. Будет больше на гуманитарных направлениях подготовки, на педагогических, у медиков», – сказал он.

 

Флешки школьникам

Школы Дагестана могут перейти на дистанционное обучение. По словам представителей республиканского Минобрнауки, занятия могут возобновиться в понедельник, 13 апреля.

При этом, чиновники еще не определились с формой организации учебного процесса. Рассматривается как очный, так и дистанционный вариант.

Дистанционное обучение в интерактивном режиме, через глобальную сеть. Там где у школьников нет доступа в интернет, на дом будут доставлять флешки с заданиями. Для школьных преподавателей уже провели занятия с подробным разъяснением этой методики. Общаться с учениками они будут с помощью интернета и мобильной связи.