дгпу

Представители ДГПУ приняли участие во Всероссийской нетворкинговой научно-практической онлайн-конференции.

Накануне в Ростове-на-Дону прошла Всероссийская нетворкинговая научно-практическая онлайн конференция, посвященная вопросам и проблемам дистанционного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. Конференция проводилась Южным федеральным университетом, сообщили в пресс-службе ДГПУ.

Дагестан на мероприятии представили заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии Дагестанского государственного педагогического университета Джафар Маллаев, директор Центра дистанционного обучения детей-инвалидов Минобрнауки РД Гаджимурад Усманалиев, доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ФСДО ДГПУ Оксана Бажукова и др.

Комментируя итоги конференции, член-корреспондент РАО Джафар Маллаев отметил, что дистанционное обучение является необходимым цифровым средством XXI века.

«Сегодня в федеральных государственных образовательных стандартах педагогического образования включена компетенция, связанная с информационными и коммуникационными технологиями, но при этом она не рассматривает технологию организации дистанционного обучения с учетом специфики детей с ОВЗ и инвалидов. Особенно сложно в сельской местности, где интернет низкоскоростной или вообще отсутствует. Сегодня даже имеющиеся электронные платформы для дистанционного обучения для массовой и одновременной работы не справляются с нагрузкой, даже в крупных городах, а их качество не соответствует требованиям цифрового обучения.

Для дополнительного образования, профессиональной переподготовки, повышения квалификации, овладение знаниями новой профессии, дистанционное образование с использованием дистанционного обучения необходимо. Традиционные формы образования и обучения без дистанционных технологий в третьем тысячелетии будут тормозит потенциал интеллектуального развития граждан страны, и поэтому они необходимы, но основной формой, судя по высказываниям всех участников конференции, должно оставаться очное традиционное живое обучение в общем образовательном пространстве», – подытожил Д. Маллаев.