1

Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в совещании по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции, которое президент РФ Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание с руководителями регионов России, посвященное противодействию распространению коронавирусной инфекции.

 

Президент напомнил, что 2 апреля им подписан Указ, по которому дни в период до 30 апреля включительно были объявлены нерабочими, а главы субъектов Федерации получили дополнительные полномочия определять перечень конкретных профилактических мер. Это позволило обеспечить гибкий подход, не подвергать людей по всей стране без всякого разбора шаблонным ограничениям, а вводить в каждом регионе, муниципалитете именно те меры безопасности, которые реально необходимы, соразмерны ситуации.

За это время удалось сосредоточить и мобилизовать ресурсы промышленности. Так, аппаратов искусственной вентиляции лёгких в начале года выпускалось 60–70 единиц в месяц. В апреле – больше восьмисот. В мае будет 2,5 тысячи. Производство защитных масок увеличилось более чем в 10 раз: с 800 тысяч в сутки в начале года до 8,5 миллиона в апреле. В России с нуля было развёрнуто массовое производство целого ряда лекарственных препаратов, востребованных при лечении коронавирусной инфекции.

Что касается тест-систем, то за март-апрель промышленность увеличила их выпуск в 9 раз. И если на начало марта в России ежедневно проводилось 2,5 тысячи исследований, позволяющих выявить инфекцию, то сейчас порядка 150 тысяч в день. Рост в 60 раз. И охват тестированием будет постоянно увеличиваться. В январе выпускали в сутки 3000 защитных костюмов для врачей. К концу апреля выходим на уровень 100 тысяч. К середине мая будет свыше 150 тысяч. Да, по сравнению с тем, что было ещё совсем недавно, это много. Но по сравнению с тем, что нужно сейчас, всё ещё мало, недостаточно. Готовые комплекты защитных костюмов для врачей, медсестёр, медицинского персонала, для тех, кто работает в самой опасной, так называемой «красной зоне», распределяются буквально с колёс.

Даже с учётом принятых мер, ощутимого роста собственного производства и крупных импортных закупок дефицит по ряду позиций техники, оборудования, расходных материалов сохраняется. В связи с этим Президент поручил Правительству и Минпромторгу продолжить и организовать работу так, чтобы ежедневно наращивать производство.

Также регионам была поставлена задача к 28 апреля дополнительно развернуть 95 тысяч специализированных коек, оснащённых всем необходимым для лечения коронавирусной инфекции. В целом задача решена в срок. Развёрнуто 116 тысяч таких коек. То есть даже больше, чем изначально планировалось. Но это общая картина по стране. Важно, чтобы в каждом регионе была стопроцентная готовность бороться за каждую жизнь.

Для того, чтобы поддержать экономику, российские семьи, сохранить занятость и доходы граждан, последовательно приняли несколько пакетов мер, выделили на них во многом беспрецедентные ресурсы. Руководители федеральных ведомств, главы регионов несут за это персональную ответственность. От всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация. Мы должны добиться, чтобы волна эпидемии схлынула, пошла, наконец, на спад, что даст нам возможность в дальнейшем шаг за шагом, аккуратно снимать ограничения, возвращаться к нормальному ритму жизни, по которому, конечно, мы все просто соскучились, все этого ждут.

Президентом приняты новые решения. Так, 6, 7 и 8 мая объявлены нерабочими, с сохранением заработной платы. Таким образом с учётом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно. Также главы субъектов Федерации сохранят дополнительные полномочия.  Правительству и Роспотребнадзору поручено к 5 мая, подготовить рекомендации по выходу начиная с 12 мая из режимов ограничений. Правительство должно разработать новый, очередной пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан.