Фото_Призыв Хабиба

Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов обратился в социальной сети Instagram к жителям Дагестана, призвав земляков серьезнее относиться к коронавирусной инфекции и соблюдать режим самоизоляции.

В своем обращении он отметил, что в настоящее время больницы Дагестана переполнены больными с симптомами коронавирусной инфекции, что, по его мнению, стало результатом халатности людей, которые не соблюдали предписание о самоизоляции.

«Многие до сих пор не верят в серьезность сложившейся ситуации. Наша халатность к советам врачей, вкупе с создавшейся в народе паникой, привели к высоким темпам распространения болезни. Наши больницы сегодня переполнены больными, специалистов и лекарств не хватает, а число больных только растет. Поверьте, болезнь смертельно опасна, и мы это уже чувствуем на себе. Оставшись дома, мы сможем снизить нагрузку на врачей и больницы, а своевременно проявленная нами осторожность станет причиной спасения чьих-то жизней», – написал чемпион UFC.

Отметим, что с обращением в соцсети Хабиб выступил после известия о том, что его отец и тренер Абдулманап Нурмагомедов находится в одной из больниц Махачкалы, где проходит лечение от пневмонии. Он был госпитализирован 25 апреля с подозрением на коронавирус. Однако подозрения не подтвердились – 57-летнему Нурмагомедову-старшему был поставлен другой диагноз – пневмония. «Чувствую себя отлично, со мной все хорошо», – прокомментировал он свое состояние.

28 апреля Абдулманап в своем Instagram поблагодарил и поздравил работников «Скорой помощи» с их профессиональным праздником, назвав их «воинами и спасителями в белых халатах».

***

Скорейшего выздоровления Абдулманапу Нурмагомедову пожелал известный рефери смешанных единоборств Джон Маккарти.

«Да, я слышал, – сказал Маккарти в подкасте WEIGHING IN. – Там большой вопрос. Ведь говорят, что у него пневмония. В обычных условиях сказали бы: «Ничего хорошего, пневмония, но о нем позаботятся». А теперь уже думаешь: «Это на самом деле пневмония или он получил коронавирус? Будет ли с ним все в порядке?» Могу лишь сказать, что надеюсь на скорое выздоровление. Надеюсь, что отец Хабиба со всем справится. Молюсь за него».

Пожелал здоровья отцу чемпиона UFC и бывший чемпион престижного промоушена Олег Тактаров.

«Желаю здоровья Абдулманапу Нурмагомедову, – сказал Тактаров в эфире, транслируемом в Инстаграм. – Искренне переживаю. Надеюсь, что все будет хорошо. Если есть телефон, то позвоню ему. Поищу. Надеюсь, что быстро выздоровеет. Я пошлю ему частичку здоровья. Главное, не нервничать. Как только я начинаю реагировать на кого-то, то горло начинает болеть. Как только перестаю, то все проходит».

***

Подозрение на заболевание коронавирусной инфекцией возникло и у бойца смешанных единоборств Шамиля Завурова. Однако тест дал отрицательный результат – у спортсмена был обычный грипп, которым он уже переболел.