Помогают всем

Ребятишки, посещающие «Кванториум», доказывают всем, что в состоянии оказать помощь даже взрослым.

Когда повсеместно слышно о трудностях медиков, которые спасают пациентов от коронавирусной инфекции, у воспитанников «Кванториума» родилась светлая мысль – заняться изготовлением индивидуальных средств защиты для дагестанских медиков. Дагестанский детский технопарк «Кванториум» принялся изготавливать защитные маски из пластика и держатели медицинских масок. Как сообщает Министерство образования республики, средства индивидуальной защиты будут переданы в больницы и помогут медикам обезопасить себя от заражения коронавирусной инфекцией.

Изготовление средств происходит в Хайтек-цехе технопарка, оснащенном высокотехнологичным оборудованием. Средства изготавливаются из безопасного пластика с помощью печати на 3D-принтере. Прозрачная маска для лица из пластика обеспечит дополнительную защиту при лечении зараженных COVID-19, а держатель для медицинских масок позволит осуществлять деятельность в комфорте.

 

УМНИКи из Дагестана

Молодые инноваторы Дагестана стали победителями Всероссийской программы «УМНИК», выиграв по 500 тысяч рублей на реализацию своих научных проектов. Результаты конкурсного отбора по программе опубликованы на сайте Фонда содействия инновациям.

Грантовую поддержку получили 11 из прошедших в финал проектов, четыре из них принадлежат молодым ученым из Дагестанского государственного технического университета – Гусейну Гусейнову, Амиру Загирову, Айгуму Абукаеву и Магомеду Зубаеву. Три разработки созданы представителями Дагестанского государственного университета – Гамзатом Гаджиловым, Асият Магомедовой, Абай Максумовой. Еще три разработки в активе представителей Дагестанского государственного медицинского университета – Сурхая Хамаева, Зейнаб Гасанбековой и Миланы Юнусовой. Один проект на счету представителя Дагестанского государственного аграрного университета Аслана Гаджиева.

На реализацию проекта у ученых есть 2 года, за это время им нужно привести разработку к запланированному результату.

 

20 млн от ДГМУ

Руководством Дагестанского государственного медицинского университета инициировано формирование фонда поддержки студентов, принимающих активное участие в борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Сегодня в ректорате вуза состоялось оперативное заседание Консультативно-ресурсного центра управления ДГМУ, на котором обсуждались вопросы участия сотрудников и студентов университета в оказании первичной и специализированной медпомощи пациентам с подозрением и с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции, а также волонтерской деятельности в данном направлении.

Ректором ДГМУ Сулейманом Маммаевым предложено вынести на обсуждение Ученого совета вопросы стимулирования этих студентов посредством формирования фонда материального поощрения из имеющихся ресурсов университета в размере 20 млн рублей, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Будущее за ДПО

В онлайн-мероприятиях московского международного Салона образования, который состоялся с 26 по 29 апреля, приняли участие более 250 тысяч руководителей и специалистов образовательных организаций, органов управления образования, представителей бизнеса России и русскоговорящего зарубежья.

В их числе оказались и представители Дагестанского государственного технического университета.

На третий день мероприятия состоялась панельная дискуссия «Федеральный проект «Новые возможности для каждого»: развитие вузов через призму ДПО», в котором приняли участие ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов и декан факультета ПКиП Айшат Шахмаева, сообщили в пресс-службе вуза.

Отметим, что в ДГТУ разработано и функционируют более 150 программ повышения квалификации, 60 программ профессиональной переподготовки и более 70 программ профессионального обучения (профподготовки). В 2019 году в вузе за короткое время были перестроены программы ДПО, ориентированные на широкие категории пользователей в дистанционный формат.