1

Вчера, 11 мая, сотрудниками полиции, в ходе проведения оперативных мероприятий в городе Махачкале на улице Газпромная, при личном досмотре 35-летнего местного жителя, обнаружено и изъято вещество, схожее с наркотическим веществом «марихуана».

Подозреваемого доставили в отдел полиции, а изъятое вещество направили на экспертизу. По результатам экспертизы подозрения сотрудников полиции подтвердились, изъятое вещество — марихуана, весом 23,65 гр. Теперь следствию предстоит установить путь происхождения наркотического средства и причастность подозреваемого к совершенным аналогичным преступлениям.

По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дел по ст.228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотиков).

Следует отметить, что в последнее время количество задержанных с этим веществом резко возросло. Связано ли это с режимом самоизоляции, который сейчас продолжается на всей территории России — не известно. Однако, в Соединённых Штатах Америки уже имеются некоторые цифры, по которым можно провести анализ. Пока сфера услуг переживает кризис, вызванный коронавирусом, индустрия марихуаны в США бурно растет. Огромное число людей сидят дома и беспокоятся о своем будущем, что стимулирует рост продаж каннабиса. В 2020 году объем его продаж в США может достигнуть $16,3 млрд (на 31% больше, чем в 2019).