Тяжелое состояние

Отец и тренер чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова – 57-летний Абдулманап Нурмагомедов находится в тяжелом состоянии.

В настоящее время он находится в одном из военных клинических госпиталей в Москве, сообщает «СЭ». Напомним, что ранее Нурмагомедов-старший был госпитализирован в Дагестане с подозрением на пневмонию, а позже перевезен спецбортом в столицу России.

В среду, 13 мая, дагестанские бойцы ММА Ислам Махачев и Мовлид Хайбулаев выложили в социальных сетях фотографии с тренером, призывая молиться за него.

«У Абдулманапа очень плохое положение, он в коме, в Москве. На родине его лечили неправильно, возникло осложнение. После забрали на самолете в столицу и разместили в военном госпитале. Пока он там один, так как родственников туда не пускают», – рассказал источник, знакомый с ситуацией.

О возникновении осложнений со здоровьем Абдулманапа Магомедовича рассказал и его подопечный Ислам Махачев. «Я общался с Хабибом на днях, он говорит, что состояние у Абдулманапа Нурмагомедова тяжелое. Когда отец Хабиба был в Дагестане, я с ним говорил. Он сказал, что все нормально. Но потом ему вдруг стало плохо, пришлось перевезти его в Москву. Сейчас состояние тяжелое», – сказал Махачев во время прямого эфира в Instagram.

На вести о серьезном осложнении здоровья Абдулманапа Нурмагомедова отреагировал и ирландский боец UFC Конор Макгрегор. На своей странице в Твиттере он написал следующее: «Молюсь за выздоровление Абдулманапа Нурмагомедова. Человека, создавшего больше чемпионов мира по единоборствам, чем мы знаем. Настоящий гений боевых искусств! Сегодня молюсь за всю семью Нурмагомедовых».

 

План на сентябрь

Президент UFC Дана Уайт подтвердил, что организация планирует провести титульный поединок между дагестанцем Хабибом Нурмагомедовым и американцем Джастином Гэтжи в сентябре 2020 года.

«Мы разговаривали с Хабибом насчет следующего поединка. Вчера произошло не самое приятное событие – в тяжелом состоянии находится его отец, так что мы не все согласовали, но сейчас близки к тому, чтобы провести бой Хабиба и Гэтжи в сентябре.

Конечно, я не знаю, что будет твориться в мире в сентябре, но предполагаю, что будет по-прежнему тяжело ввозить людей в страну и вывозить отсюда, поэтому я все же думаю, что матч состоится на «Бойцовском острове». Место расположения «Бойцовского острова» я пока вам выдать не могу», – сказал Уайт.

Напомним, что в ночь с 9 на 10 мая на турнире UFC 249 Гэтжи победил Тони Фергюсона, став новым временным чемпионом в легком весе.

 

Запрет на показ боев

Правительство Украины запретило показывать на местном телевидении бои с участием российского спортсмена Алексея Олейника, выступающего в UFC.

Об этом сообщает Sport24 со ссылкой на телеканал Setanta Sports. «Правительство Украины запретило транслировать бои с участием Олейника», – сообщили в пресс-службе телеканала.

Алексей Олейник родился в 1977 году в Харькове, но в 2014 году получил российское гражданство. В 2015 году ему запретили въезд на родину.

Напомним, что в ночь на 10 мая россиянин победил бразильца Фабрисио Вердума на турнире UFC 249, который прошел на территории американского штата Флорида.

 

Футбольные именины

12 мая футбольному клубу «Анжи» исполнилось 29 лет. Первый свой официальный матч в рамках чемпионата Дагестана она провела в далеком 1991 году, когда обыграла со счетом 3:1 команду «Заря» из села Костек. 13 мая отметил свой первый день рождения и другой клуб из столицы Дагестана – СК «Махачкала».

За 30 лет существования «Анжи» добился больших успехов и значимых побед. Так, в 1996 году команда, созданная Магомед-Султаном Магомедовым и Александром Маркаровым, завоевала путевку в первую лигу, а спустя три года – в 1999 – получила право выступить в высшем дивизионе российского футбола. Махачкалинцы становились бронзовыми призерами чемпионата России, дважды играли в финале Кубка России, принимали участие в Кубке УЕФА, добрались до стадии 1/8 финала Лиги Европы, а лучший бомбардир команды Ибрагим Гасанбеков стал первым российским футболистом, который сумел забить 100 мячей в спортивной карьере.

Командой в разные годы руководили известные специалисты – Александр Маркаров, Эдуард Малофеев, Гаджи Гаджиев, Гус Хиддинк, Юрий Семин, Павел Врба и др. В ее составе выступали не менее известные футболисты – Ибрагим Гасанбеков, Шамиль Лахиялов, Руслан Агаларов, Будун Будунов, Нарвик Сирхаев, Роберто Карлос, Самюэль Это`О, Элвер Рахимич, Виллиан, Лассана Диарра и др. И хоть сейчас «Анжи» не совсем удачно выступает во второй лиге, будем надеяться, что он сможет вернуться на былые позиции.

***

Что касается другого именинника – футбольного клуба «Махачкала», то команда была создана год назад, когда учредители клуба – Гаджи Гаджиев, Зайдин Джамбулатов и Саид Абдулаев провели собрание, на котором было обозначено рождение нового коллектива. Команда уверенно стартовала в зоне «Юг» второго дивизиона ПФЛ и в настоящее время делает шаги только вперед…

Первый свой официальный матч «Махачкала» провела 16 июля 2019 года в рамках зоны «Юг» ПФЛ, когда обыграла дома со счетом 1:0 «Спартак» из Владикавказа. В настоящее время команда занимает 7 место в турнирной таблице, набрав в 19 турах 26 очков. Напомним, что сегодня розыгрыш первенства приостановлен из-за пандемии коронавируса.

 

Взор на Россию

Владельцы английского футбольного клуба «Манчестер Сити» хотят приобрести клуб в России, сообщает «РБ-Спорт».

Компания, которой владеет арабский шейх Мансур, уже управляет девятью клубами по всему миру – английским «Манчестер Сити», австралийским «Мельбурн Сити», уругвайским «Монтевидео Сити», американским «Нью-Йорк Сити», индийским «Мумбаи Сити», испанской «Жироной», японским «Йокогама», китайским «Сычуань Цзюню» и недавно купленным бельгийский «Ломмел».

Стоит отметить, что компания рассматривает покупку клуба, выступающего в российской Премьер-лиге. Она готова приобрести часть акций и вложить средства в развитие команды.

 

Лучший в истории НБА

Шестикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), двукратный олимпийский чемпион Майкл Джордан признан лучшим баскетболистом в истории Лиги по версии телеканала ESPN.

При составлении рейтинга были учтены общие данные баскетболистов, а также наиболее успешные моменты их карьеры. Всего в список вошли 74 игрока.

На втором месте оказался форвард «Лейкерс» Леброн Джеймс, замкнул тройку лидеров Карим Абдул-Джабар.