1

Вчера, 18 мая в МЧС России в режиме видеоконференцсвязи под руководством Первого заместителя Министра Александра Чуприяна прошло еженедельное селекторное совещание.

В ходе совещания было отмечено, что весеннее половодье завершилось на территории 57 регионов, ситуация развивается в соответствии с прогнозом. На сегодняшний день в 16 регионах подтоплены 94 жилых дома и более 1 тыс. приусадебных участков, 19 низководных мостов и 22 участка автомобильных дорог. Остаются отрезанными 25 населённых пунктов. Организована работа лодочных переправ, жизнеобеспечение населения не нарушено. 24 жилых дома и более 160 приусадебных участка подтоплены в Пермском крае. Для стабилизации обстановки увеличены сбросы на Воткинской ГЭС. Осуществляется круглосуточный мониторинг и оповещение населения.
На особом контроле ведомства защита населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров. На данный момент особый противопожарный режим действует в 44 субъектов, в 19 – введен частично. Проводится тушение 24 очагов природных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. Для мониторинга обстановки проводится космической мониторинг, используются беспилотные летательные аппараты.

Кроме того, за прошедшую неделю зарегистрировано техногенных пожаров более 10 тыс. Добровольные пожарные команды принимали участие в тушении более 380 техногенных пожаров.

За отчетный период пожарно-спасательные подразделения реагировали более чем на 1,3 тыс. ДТП, спасено свыше 800 человек, в том числе 45 детей.

Вместе с тем наблюдается уменьшение количество происшествий на водных объектах на 67% — всего за прошедшую неделю произошло 21 происшествие.

У нас же, в Дагестане, на границе Магарамкентского и Дербентского районов заработал пункт временного размещения (ПВР) и питания для граждан Азербайджана. В настоящее время на территории региона находится большое количество представителей соседнего государства, которые не могут попасть домой из-за временного закрытия государственной границы.

1

В госпитале развернуты 15 палаток для проживания 210 человек, а также палатки-столовые. Пункт временного размещения и питания оснащен двумя полевыми кухнями, водовозами с питьевой и технической водой. Действует пожарный пост и пункт оказания медицинской помощи на базе ЦРБ Дербентского района.

Напомним, решение о развертывании ПВР принято на основании обращения главы Республики Дагестан Владимира Васильева в Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России с целью оказания помощи иностранным гражданам в условиях действия пандемии. От ГУ МЧС России по Республике Дагестан в работе задействовано около 30 человек.