Фото к тексту_Аскар Магомедов

Если раньше о людях, которые принимают решения в республике, я думал, что они временами неправы, но хотят как лучше, то сейчас у меня убеждение, что они вообще не ведают того, что творят. Ещё хуже те, кто должен был бы им сообщать о последствиях этих странных решений. Вместо того, чтобы объяснять, что всё идет совсем не так, – они равнодушно взирали на то, как Махачкала зверела от злости. Лично у меня нет сомнений, что если бы эти кордоны не убрали в среду, в четверг – пятницу мы бы получили вторую Миннесоту.

Заур Газиев

На мой взгляд, всё изменил один видеоролик, в котором мужчина за рулём проклинает все республиканские власти: начиная от Владимира Васильева и заканчивая постовым, умышленно создающим пробку. Водитель в деталях описал свою ситуацию: что ему не дают работать, а ему нужно кормить семью, что он устал быть рабом, что ему легче сдохнуть от коронавируса, чем стоять в пробках и т.д. Он рассказывал, что полицейские просто никого не пропускали и при этом не обращали внимания ни на обстоятельства, ни на пропуска. Он проклинал всех виновных в его бедах до седьмого колена и делал это так искренно, что не было сомнений в том, как сильно допекла его сложившаяся ситуация. И только когда это видео разлетелось по всем инстаграм-пабликам и получило колоссальную поддержку – власти увидели, что на самом деле происходит. Люди поддерживали этого мужика даже в Инстаграме МВД по Дагестану. Это чувствовалось даже несмотря на то, что там нещадно чистились комменты. Видимо Гаяна Гариева (руководитель пресс-службы МВД по РД) полагала, что на её площадке этого мужика начнут осуждать, но случилось всё в точности наоборот. Во всех остальных инстаграм-пабликах были тысячи комментариев, которые выражали солидарность с этим человеком.

Читая написанное простыми людьми, мы узнавали об историях, от которых волосы дыбом вставали. Запомнился коммент, в котором человек рассказывал, как на въезде в село постовой не пропускал автомобиль с покойником, пытаясь развернуть его обратно в Махачкалу. Так приказал министр ВД. Может Гаяна не в курсе, но у нас принято уважать смерть и горе людей, потерявших своих близких. Человек, в отличие от животного, не может не сострадать, не сочувствовать, не сопереживать – работнику в форме в этом естественном для ЧЕЛОВЕКА праве, по-видимому, отказывается. Иначе объяснить приказ не пропускать даже машину с покойником объяснить невозможно. Вот так и происходит процесс расчеловечивания людей, работающих в правоохранительных органах. И за этот месяц для этого было сделано всё возможное. Видеоролики, на которых запечатлены посты, не пропускающие людей, приходили со всего Дагестана. Не нужно искать врагов. Если вы причиняете людям боль и страдания – не ждите в ответ любви и понимания.

***

За эти дни мы претерпели массу неудобств, но мы так и не поняли смысла этих кордонов на улицах живого города. Я знаю, что нужно сидеть дома, и делаю это, понимая для чего. Но зачем нужно было душить город, создавая искусственные преграды для передвижения – не понимаю. В машинах люди не заражаются, они заражаются в общественном транспорте. Можно эти «зачем» продолжать бесконечно: зачем закрывать аллеи, когда люди ходят по дороге рядом с ними – какая разница, где им идти? Зачем закрыли парк Ак-Гель, ведь это единственное место, где свободно и можно гулять с соблюдением социальной дистанции. В то же время во дворах люди кучкуются, сидят на лавках, и ни о какой дистанции здесь и речи не идет. Для чего закрывать море, если только там свежий воздух, и не так уж много людей? Не знаю, кого там останавливают, но на Редукторном поселке возле моря от «Белого медведя» движение постоянное, только и шныряют туда-сюда. Едешь на такси – останавливают, не пропускают. На переполненной маршрутке – пожалуйста!

Врач ездил на работу из села в районный центр, ведь там, в больнице, не хватало людей в белых халатах. И вот так три дня в неделю врачи из сел по очереди ездили в районный центр. Но по дороге в райцентр врача останавливают и пересаживают в маршрутку, которую пришлось прождать час. Обратно к машине врачу пришлось добираться на такси. Такого дебилизма не знает ни одна страна в мире. Врач этот спустя пару дней слег с коронавирусом, то ли он заразился в больнице, хотя там находился в спецкостюме и носил маску, то ли в маршрутке – загадка. Но высаживать доктора из личного автомобиля, который едет на работу, и пересаживать в маршрутку – какой был смысл?! Чтобы не расстреливать? Патроны сэкономить? И кому задавать эти вопросы? Абдурашиду Магомедову?

На днях на заседании Совета безопасности республики он предложил убрать кордоны по каспийской трассе. А кто предложил их там расставить? А выполнил этот приказ так, что проклятиями наполнился весь Интернет! Кто заставлял в этой школе мерзостей быть лучшим учеником? Люди ведь так и писали, что у них подозрение, что власти хотят, чтобы было больше зараженных! Почему, к примеру, не выделить для маршрутных автомобилей отдельную полосу, чтобы они не стояли вместе с проверяемыми машинами в пробках. Получается, что нет масочного режима для общественного транспорта, нет в них социальных дистанций, да ещё и находиться там приходится дольше. Тем более что мы не первые, кто столкнулся с этой бедой. Как писали мои фейсбучные друзья, в Израиле автобус заполняют на половину посадочных мест, все пассажиры находятся в масках, работает кондиционер, и при этом открыты окна, чтобы вирус не засиживался в тесном пространстве. Вот это понимание проблемы.

***

Наш недокарантин, кажется, движется к своему недофинишу 1 июля. Окончательные выводы, наверное, нужно будет делать в июле. Но сегодня мы можем констатировать факт, что Дагестан не управляется так, как должно управляться общество в XXI веке. Подготовить больницы вовремя – не получилось, закупить средства индивидуальной защиты и лекарства – не получилось, социальную помощь оказать гражданам – не смогли, даже врачам платили только после вмешательства Путина. Всё что получилось сделать – это жёстко душить город. И в этом наши власти мало отличаются от тех американских полицейских из Миннесоты. Хорошо, хоть кому-то из них пришла в голову мысль всё это прекратить – а то наше МВД с удовольствие исполняло бы любой, даже самый бесчеловечный приказ. И об этом вполне справедливо говорил тот мужик с инстаграмовского видео.

Выводы напрашиваются сами собой – так получилось потому, что власть в Дагестане не связана с народом. Власть не знает, чем живут граждане. Не было во власти никого достаточно авторитетного, который бы сказал людям, что нужно сидеть дома, что нужно поберечь себя. А Хизри Шихсаидов в это время думал о поправках в Конституцию. Подумаешь – люди умирали. Чужие люди во власти, не понимающие логику нашей жизни, логику нашего мышления, даже с самыми добрыми намерениями оказались не способны управлять ситуацией. Вы же не назовёте удушающий приём управлением! У нас здесь складывается впечатление, что для Москвы чем у нас хуже – тем лучше. Она равнодушно взирала на происходящее, пока не случилась прямая связь с Путиным. Даже статистику скрывали, как в «Чернобыле»! Вот такое качество управления республикой.

Ну, вот подумайте сами: автобусы, где возможно социальное дистанцирование, прекращают ездить по городу, а маршрутки – остаются! Автомобилям, где люди изолированы, препятствия устраиваются, а рынки и магазины – открыты. Где эти мудрые люди, что управляют Махачкалой! Верните этот подарок обратно Собянину! Это не хозяин города, это – пустое место. Маршрутки – это место, где люди заражают друг друга! Маршрутки – это одна из главных причин, по которым коронавирус полетел по республике невиданными темпами. Чем такой мэр – лучше бы вообще никакого в этом кресле не было.

***

И ещё одно обращение недели. Волк-Хан, он же Магомедхан Гамзатханов вдруг вступается за Хизри Шихсаидова, заявляя, что мы не ценим того, что имеем. Вот это стыдобище, сделанное Шихсаидовым, оказывается ценностью… Да этого стесняться нужно и просить прощения у своих сограждан. Но находятся те, кто это оправдывает. Просто бессовестные люди. Начну с того, что мы не ждём от спортсмена (не только от Волк-Хана), что он будет шибко умным – природа создавала его для других нужд. Жаль только, что спортсмены сами не всегда это понимают. Когда речь пойдёт о боевых видах спорта, мнение Магомедхана Гамзатханова будет бесценно, а в остальных случаях – это не больше, чем поток сознания из многократно битого мозга. Не больше!

В результате заступничество Волк-Хана Хизри Исаевичу не помогло. Гамзатханову в Инстаграме написали много всего неприятного. Я пролистал его страничку и не увидел ни одного слова поддержки этой позиции. В результате и помочь не получилось, и сам запачкался. Полилась старая грязь. Какие только неприятные вещи ему не писали – даже припомнили, как он убегал из Махачкалы, спасаясь от гнева Саида Амирова, и указали ему на то, что аморальность Шихсаидова может оправдываться только теми, кто ещё хуже, чем Шихсаидов. И так далее… Люди ведь понимают, что Шихсаидову было наплевать на беды дагестанского народа – для него было главным выслужиться перед президентом страны. Точно также поступали те, кто защищал председателя дагестанского парламента после его омерзительно неуместной выходки… Примерно то же, что и Гамзатханов, сделали несколько певичек, одна из них – Айшат Айсаева. Ну, там случай клинический… Она и до этого умной, вроде бы, не казалась, а сейчас так вообще без комментариев. Ещё больше написали неприятного Зумруд Бучаевой, когда та, повинуясь зову сердца, выступила в защиту Шихсаидова… Её прекрасное лицо, обколотое ботоксом и силиконом, разобрали по косточкам… И ни одного доброго комментария в поддержку этой позиции. Господи, и эта женщина метила на место министра здравоохранения…

Скромный жизненный опыт подсказывает, что у глупых людей есть одна ужасная особенность – они не могут скрыть своей глупости. Они должны её продемонстрировать везде и на всех углах. А между тем Хизри Шихсаидов сегодня как камень на шее, который потянет на дно любого, кто даже просто попытается за него заступиться. Уж лучше бы подождали, пока всё уляжется, глядишь, и всё бы забылось… Но нет… У них своя логика… А если быть честным до конца, то Хизри Шихсаидов просто надоел. Ему нужно было уходить вовремя. Не нужно ждать, пока тебе будут плеваться в спину и закатывать глаза при каждом твоём появлении на экране… Если кто-то заявляет, что ломает клановую систему, – пусть и Хизри отправят на покой. Ничего он не даст нашему обществу, кроме того, что мы о нём уже знаем. Надо сказать, что мы устали не только от него. Но он со своими поправками напомнил нам, как же мы не хотим возвращаться в девяностые. Это не что-то личное к Шихсаидову, это – неприязнь к общей ситуации, и пока этот человек находится во власти, он будет напоминать нам о том, что справедливости нет, и что колесницы богов едут очень медленно.

***

Лейтмотив этой недели – протест против произвола полиции. Душить можно по-разному. У нас на историю убийства гражданина полицейским даже внимания не обратили бы, а вот в цивилизованных странах всё иначе. Почему так произошло в Америке – есть объяснение в тексте Карины Орловой «Расизм в США: почему Америка снова полыхает». А вот почему это происходит у нас, вы понимаете, оглянувшись вокруг себя… Ну а хроники нашего Мордора я продолжу живописать в следующем тексте.