Фото_к тексту

Не покидает ощущение того, что профессор Преображенский жив и продолжает оперировать собак

Когда приходит беда и человек не знает, как себя вести, он хватается за ту модель поведения, которая ему ближе. В сложный для республики момент Шихсаидову нужно было подлизнуться к Путину, и он заговорил про поправки, МВД по Дагестану с удовольствием душило Махачкалу кордонами на дорогах, министр здравоохранения свалил вину на главных врачей и спрятался у себя в кабинете, а МФЦ закрылось для людей с улицы. Все выбирают ту модель поведения, которая им удобнее. И только нам простым гражданам приходилось испытывать на себе все несовершенства системы.

Заур Газиев

Государственная система со всеми своими формальными и неформальными институциями – это среда обитания для гражданина, для личности. Она – как вода в бассейне для пловца. Если вода тухлая или её мало, то и пловцов нет. Существование таких личностей, как Стив Джобс или Илон Маск, – это показатель системы. Отсутствие таких, как Илон Маск и Стив Джобс, – это тоже показатель системы. Илон Маск на этой неделе триумфатор! Как должны чувствовать себя в российской космической отрасли – догадаться нетрудно. Не хотелось бы злорадствовать, тем более что у американцев сейчас неприятностей тоже предостаточно. Но понимая, как там всё устроено, сомнений в том, что они справятся со своими проблемами, нет. Вот уже и Трамп извинился перед семьёй убитого, и полицейские (которым разрешено стрелять) принесли свои извинения…

Но в нашей стране, с нашей системой, явно что-то не так. К примеру, ситуация со Сбербанком, который для того, чтобы выплатить людям положенные пособия на детей требует справки от МФЦ. А те, в свою очередь, понимая, что не справляются с потоком людей, просто закрылись от граждан. И опять же у меня вопрос в пустоту: когда я нарушаю, то сумма штрафа у меня снимается с моей банковской карты автоматически, даже не извещая меня. А нельзя запустить этот канал в обратном направлении? Нельзя просто сбросить на карту матери или отцу семейства деньги, не заставляя бегать за справками? У нас ведь все люди учтены. У нас нет безнадзорных граждан. Все привязаны: либо к школам, либо к детским садам, либо к поликлиникам, либо к тому органу, где получают пенсии и пособия. Для чего заставлять людей бегать по инстанциям за справками, которые и так имеются в картотеках? Где логика? И почему, как только возникают в системе какие-то сбои, должны страдать именно граждане, а не сами структуры или институции?

За этот месяц все поиздержались. Кормильцами оказались люди, работающие в бюджетной сфере. Да, нам бюджетникам платят регулярно, но на эти деньги не разгуляешься. Если в семье нет второго дохода, то это однозначно бедность. Ну а если кто-то занимался предпринимательством, то сейчас этого источника дохода просто нет. Потому люди и побежали за своими деньгами в Сбербанк. Система…

***

А сейчас мне хотелось бы привести цитату моего друга по Фейсбуку, который сидит под ником Tamer Chakhk и живёт в Вене. «Трамп звонит семье погибшего афроамериканца. Извиняется. Полицейские уволены. Весь наряд. Их ждёт суд. Департамент и город соболезнуют. Напомню, погибший был задержан на месте преступления в магазине и возможно оказывал сопротивление при аресте. Братья Гасангусейновы из Дагестана, 17 и 19 лет, пасли скот в 3-х километрах от своего села. Загнали скотину в загон и пошли домой, предварительно позвонили матери и попросили подогреть им ужин. Но домой не дошли. Их искали всем селом, и утром спрятанные трупы парней нашёл в кустах их дядя. Теперь внимание. Их переодели в куртки-камуфляж не по размеру, подбросили берцы, позабыв спрятать лежащие рядом тапочки ребят, подложили автомат. Тела были изрешечены. На следующее утро их объявили террористами, убитыми при спецоперации. Тела забрали и пытались вывезти из района, но жители окрестных селений ворвались в отдел полиции и вернули тела парней для захоронения.

Потом отец прошёл долгий путь, прежде чем власть признала, что да… погорячились, ошибка. Ладно, убили по ошибке. А переодевали, подкладывали оружие и бесчестили имя тоже по ошибке?! Но суть в другом. Убийц не арестовали, не уволили и даже не назвали. Отцу не звонил президент. И страну не охватили волнения».

Потом была Лена Еськина, которая задавала вопрос удивлённому Путину. И тот обещал разобраться. Но результатов пока нет никаких. А их и не будет. Потому что в Дагестане не может быть того, что случилось в Америке. Но дело даже не в беспорядках. А в том, что в Америке после этого сделают выводы и проведут работу над ошибками. И я в этом нисколько не сомневаюсь. Ограбленные магазины и рестораны получат страховку и компенсации. Беспредельщики будут пойманы. Их система слежения работает получше, чем наш «Безопасный город». Они по камерам отследят каждого от места преступления и до дома. Ни американские СМИ, ни американское гражданское общество, ни американский сегмент Интернета не позволят вернуться к тому положению дел, что было до убийства этого человека.

***

Самое обидное во всём этом, что весь мир меняется, но у нас всё будет как прежде. С одной стороны, у нас не будет потрясений, но с другой стороны, в нашем пенсионерском болоте не будет своего Илона Маска или Стива Джобса. Наше общество так и будет гнить изнутри – без всякой надежды на благополучный исход. Я даже не сомневаюсь, что у нас не будет революций или переворотов. Мы для этого слишком деморализованный, лишенный идеалов и уставший народ. Пассионарии у нас уничтожены на генетическом уровне во времена Сталина. Нас не будут пытаться захватить враги извне – ведь никому не нужно решать проблемы нашего населения. Мы будем тихо разлагаться и системно рассыпаться. Как это уже много лет происходит в большей части отраслей. Здравоохранение, о неэффективности которого в последнее время много говорят, – здесь не одиноко. Ситуация в образовании ещё хуже. Вы можете построить хорошие школы, но когда в них не учат, а детей калечат лузеры, готовые работать за три копейки, – от этого только хуже. История с тем, как восприняло новость о коронавирусе огромное количество дагестанцев, говорит о деградации образования последних трёх поколений наших сограждан. Народ настолько оскотинен, что у него отключен даже инстинкт самосохранения.

И это ведь не только в случае с эпидемией COVID-19. А движение на наших дорогах? А любовь к насилию как к инструменту достижения своей цели? Посмотрите на картину преступности! А война с вышкой 5G в Новом Чиркее? Согласитесь – это отдельный трэш. Да и то, что говорила лидер протестующих дам из этого села, – просто показатель того средневекового сознания, к которому вернулись эти люди в связи со своей необразованностью. Я не могу знать, как дагестанская жизнь видится за пределами республики – но находясь внутри Дагестана, видеть эти процессы на расстоянии вытянутой руки очень больно. Если что, мы на каждом шагу сталкиваемся с людьми с деформированным сознанием. Наверное, есть технологии, с помощью которых можно их вывести на другой уровень восприятия реальности, но кому это нужно! Эти женщины из Нового Чиркея, как и женщины из большинства дагестанских сёл – будут рожать детей, которые будут уезжать в Сирию или уходить в лес, а может будут погружаться в какую-то иную форму мракобесия. Нашей стране не нужны Маски и Джобсы – они неуправляемы. И какими бы талантливыми не рождались дети в этих местах – нет у них шанса стать кем-то иным, кроме как спортсменом, охранником или полицейским. Потому что для талантливого ребёнка нужна соответствующая среда обитания, а не спортзал.

***

Сегодня мы живём в состоянии какой-то обречённости и безвыходности. Кордоны внутри города вроде как потихоньку снимают, но проблемы-то остаются. Мы понимаем, что мир вокруг нас качественно изменился и что для выживания и движения вперёд этносу нужны какие-то новые качества, которые мы в себе или в своих детях не воспитывали. Мы видим, что в мире есть страны, которые живут гораздо хуже, чем мы, и понимаем почему. Но мы видим страны, в которых люди живут лучше, чем мы, и в этом случае нам тоже понятно почему. Мы всё прекрасно понимаем, даже если не говорим об этом. И от этого становится только хуже.

Я не могу знать, что будет дальше, но май 2020 года был по-настоящему адским. Такой вёсны я не припомню. Есть гнетущее ощущение приближающейся беды. Есть непонимание, что делать и куда двигаться дальше. У людей просто нет денег, как нет выхода из того тупика, в котором мы оказались. Пока у страны есть деньги, собранные на нефти – всё будет более-менее стабильно, но когда деньги закончатся – начнётся настоящий ужас. И есть ощущение, что по сравнению с грядущими временами, девяностые окажутся вегетарианскими… А многие всё ещё помнят, как 21 мая 1998 года по Махачкале бегали банды мародёров, которые грабили всё, что попадалось у них на пути. Не хотелось бы увидеть это во второй раз в жизни. Ну а пока сидим тихо и наблюдаем за тем, как мир катится к своему апокалипсису…