Фото_на новость_спорт

Ряду дагестанских бойцов UFC на этой неделе стали известны имена будущих соперников. Поединки состоятся в июле и августе текущего года.

Аскар Магомедов

Так, стало известно, что «Король кунг-фу» 36-летний Муслим Салихов (16-2) встретится 11 июля в октагоне с бразильским бойцом Элизеу дос Сантосом (22-6). Бой пройдет на «Бойцовском острове» Объединенных Арабских Эмиратов на турнире UFC 251.

Напомним, что Салихов провел в UFC четыре боя, в трех из которых одержал победы. С ноября 2017 года дагестанец вел серию из 10 побед, в том числе нокаутом над Иваном Хорхе (27-8) и Мелвином Гиллардом (32-22-2). В своем дебютном бое в UFC Салихов был задушен Алексом Гарсией (15-8), и с тех пор выиграл поединки с Рикки Рэйни (13-6), Нордином Талебом (15-7) и Лауреано Старополи (9-2).

А вот 33-летний Дос Сантос имеет в своем активе десять боев в UFC, причем восемь из них стали для бразильца победными. Причем в 2015 году он провалил дебют в UFC, уступив раздельным решением судей Николасу Долби (18-3-1). После этого бразилец набрал серию из 7 побед и попал в топ-15. В этой серии бразилец сумел нокаутировать нашего земляка Омари Ахмедова (20-4-1), а также одолел Шона Стриклэнда (20-3), Кертиса Миллендера (18-5) и Макса Гриффина (15-8).

***

Имя своего будущего соперника узнал и родственник Хабиба Нурмагомедова Умар Нурмагомедов, для которого предстоящий бой станет дебютным в UFC.

Как сообщает ряд интернет-ресурсов, Умар сразится с Натаниэлем Вудом 25 июля в Абу-Даби. Причем, в команде Нурмагомедова подтвердили указанную выше информацию.

Отметим, что представитель Великобритании Натаниэль Вуд провел в UFC четыре поединка, в трех из которых одержал победы.

***

MMAFighting сообщает, что 15 августа в рамках турнира UFC 252, в октагоне проведут матч-реванш боец из Дагестана Магомед Анкалаев и молдованин Ион Куцелаба.

Напомним, что бойцы встречались в этом году, и тогда победу одержал Магомед. Однако остановку поединка до финального гонга многие посчитали довольно спорной, в том числе, и сам Куцелаба, который стал настаивать на повторном бое.

***

Дагестанский боец UFC Забит Магомедшарипов проведет свой следующий поединок в полулегком весе против мексиканца Яира Родригеса. Об этом ТАСС сообщил менеджер россиянина Ризван Магомедов.

«Такой бой есть в разработке. Предложили Родригеса, так как Макс Холлоуэй и Александр Волкановски проведут между собой второй бой. Поэтому будем драться с Яиром. Фактически это будет претендентский бой, так как оба бойца ведут хорошие победные серии. Победитель боя будет драться за титул», – сказал Магомедов.

Напомним, что на счету 29-летнего Забита Магомедшарипова 18 побед и одно поражение. Он уступил в профессиональной карьере только Игорю Егорову (13-8) в 2013 году. С тех пор он ведет серию из 14 побед, шесть из которых одержал в UFC.

В активе 27-летнего Яира Родригеса 13 побед и два поражения. До мая 2017 года мексиканец вел серию из 8 побед, шесть из которых одержал в UFC, в том числе, нокаутировал Андре Фили (20-7) и Би Джей Пенна (16-14-2), а также победил единогласным решением Дэна Хукера (20-8) и Леонардо Мораеса (7-3). В ноябре 2018 года Яир чудом вытянул поединок с Чан Сун Чжуном (16-5), нокаутировав корейца локтем на последней секунде, а в прошлом году он победил решением Джереми Стивенса (28-18).

На своей странице в Инстаграме Магомедшарипов написал следующее: «Пора завершить начатое два года назад. Курс на 29 августа», – написал он в посте.

В настоящее время боец поддерживает физическую форму в горах республики – в Гунибском районе.

***

Президент UFC Дана Уайт назвал место проведения поединка чемпиона UFC в легкой весовой категории Хабиба Нурмагомедова и временного чемпиона организации Джастина Гэтжи.

На пресс-конференции Уайт объяснил, что возвращение турниров на международную арену с помощью «Бойцовского острова» в Объединенных Арабских Эмиратах не будет связано с проведением боя Нурмагомедов – Гэтжи.

– Мы только заключили с ОАЭ пятилетнюю сделку по проведению у них турниров, как внезапно весь мир пошел к чертям. Я – такой: Я могу у вас остров занять на время? Это, конечно, совершенно иная сделка. Они оказали нам огромную поддержку.

Мы вернемся к ним позже. Мы им должны бои. Проводимые сейчас турниры в Абу-Даби (на Бойцовском острове) никак не связаны с той пятилетней сделкой.

Когда главу UFC спросили: «Возглавлять возвращение в Абу-Даби будут Хабиб и Гэтжи?», – Дана Уайт ответил: «Да».

Напомним, что на Бойцовском острове не будет зрителей, а для всех 2 500 человек, обслуживающих турнир, создана изолированная территория с необходимой инфраструктурой.