1

Соответствующее постановление в целях снижения количества пожаров, травматизма и гибели людей при пожарах на территории региона подписал Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов.

Такой режим предусматривает дополнительные меры противопожарной безопасности. На период действия данного режима запрещено разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам и иным постройкам.

Напомним, что вопрос о введении такого особого режима рассматривался на совещании в Правительстве Дагестана 7 июля.

Для оперативного выявления фактов сжигания сухой растительности и привлечения виновных к ответственности будут созданы мобильные группы патрулирования с привлечением сотрудников полиции, добровольных пожарных формирований, казачьих дружин. Сотрудники МЧС по Республике Дагестан регулярно проводят мероприятия по профилактике лесных пожаров. С жителями республики проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности при использовании нагревательных, электрических и газовых приборов. Инспекторы ОНД и ПР напоминают населению о том, что необходимо постоянно следить за противопожарным состоянием электропроводки, электрооборудования. Также они объясняют об опасности курения в постели и о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде. Особое внимание уделяется проблеме выжигания сухой травы. По словам сотрудников противопожарной службы, практически все травяные палы происходят по вине человека.

Накануне, сотрудники МЧС устанавливали памятки в лесных массивах и на прилегающих к ним участках с целью напоминания посетителям леса о правилах поведения в нем. Памятки содержат в себе минимальную информацию о правилах пожарной безопасности в лесах и при этом являются наглядными, что способствует оптимальному восприятию человеком.

Кроме того, согласно распоряжению Комитета по лесному хозяйству РД в связи с установлением на территории земель лесного фонда РД IV и V класса пожарной опасности с 10 по 30 июля текущего года будет ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.