1

18 июля 2020 года сотрудники Государственного пожарного надзора отмечают свой профессиональный праздник – в этот день Государственному пожарному надзору России исполняется 93 года.

Государственный пожарный надзор МЧС России — комплексная система предупреждения и профилактики пожаров.
Более десяти тысяч инспекторов органов Федерального государственного пожарного надзора несут службу по всей стране. Их задача — снизить риск возникновения пожаров, а значит, обеспечить защиту жизни людей и минимизировать экономический ущерб.
На особом контроле у сотрудников надзора – объекты с массовым пребыванием людей, в том числе здания, предназначенные для отдыха и развлечения детей, учреждения здравоохранения.

Профилактика правонарушений, связанных с гибелью несовершеннолетних на пожарах, — одно из приоритетных направлений в деятельности МЧС России.

Большое значение в деятельности инспектора придается работе с населением, особенно с социально незащищенными категориями граждан, многодетными семьями, лицами, ведущими асоциальный образ жизни. Регулярные профилактические рейды проходят во взаимодействии с органами местного самоуправления, социальными работниками, правоохранительными службами и коммунальными организациями.

Государственные инспекторы по пожарному надзору обеспечены современной техникой и оборудованием, что позволяет выполнять поставленные задачи по контролю за обеспечением безопасности.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, генерал-майор Н.М. Казимагамедов обратился с поздравлениями ко всем пожарникам и спасателям Дагестана. От имени всего руководства, личного состава Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и себя лично поздравляю вас с Днем образования федеральных органов государственного пожарного надзора!

Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России это мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров.

Благодаря пристальному наблюдению инспекторов ГПН за исполнением требований пожарной безопасности, постоянным профилактическим мероприятиям по снижению пожаров, противопожарной агитации и пропаганде удается избежать человеческих жертв и материальных убытков.

В этот день примите мои искренние поздравления и пусть вам всегда сопутствует удача в Вашем полезном труде на благо Отечества!

 

Нариман Казимагамедов открыл праздничное мероприятие и отметил, что органы надзорной деятельности в настоящее время вышли на новый уровень по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области пожарной безопасности.

Глава регионального чрезвычайного ведомства сообщил, что по решению Министра МЧС России в ближайшее время для выполнения служебных задач будут переданы 10 единиц легковых автомобилей, а с учетом анализа обстановки с пожарами, принято решение об увеличении штатной численности личного состава подразделений надзорной деятельности на 10 единиц дознавателей.

— Органы федерального государственного пожарного надзора республики добились достаточно высоких результатов в обеспечении пожарной безопасности. Надеемся, что, акцентируя внимание на проведении профилактических мероприятий, нам удастся добиться значительного снижения количества пожаров и последствий от них, — заключил он.

Завершая, Нариман Казимагамедов поздравил сотрудников и ветеранов государственного пожарного надзора с 93-й годовщиной.

— Желаю крепкого здоровья. Успехов в нелегкой профессиональной деятельности. Счастья вам, тепла и благополучия вашим семьям! – выразил он.

Завершилось мероприятие награждением наиболее отличившихся сотрудников ГПН и вручением очередных воинских званий.