1

В Дагестане появился первый застройщик, который начал строительство по проектному финансированию с использованием эскроу-счёта. Это строительная компания ООО «РД Девелопмент» города Каспийска.

ООО «РД Девелопмент» получило через единую информационную систему жилищного строительства заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям федерального закона №214 и зарегистрировало первый договор долевого участия, по которому открыт счет эскроу в ПАО Сбербанк.

Эскроу-счет – это специальный счет, который открывается в банке для каждого дольщика. Теперь деньги дольщиков уходят на счета эскроу и застройщик не может ими распоряжаться до сдачи дома. Застройщик должен строить на свои или на деньги банка, который финансирует проект на 85%. Раскрытие счетов эскроу происходит после сдачи объекта. Банк, инвесторы и застройщик получают свою прибыль. Такая схема позволяет защитить права дольщиков.

В Республике Дагестан из 94 банков готовы к применению новых инструментов в рамках изменений в законодательстве о долевом строительстве 5 банков: ПАО Сбербанк, АО «Россельхозбанк», АО «Газпромбанк», ПАО «Промсвязьбанк» и представительство АО «Банк ДОМ.РФ». В скором времени планируется содействие в регионе и Банка ВТБ (ПАО).

Создана информационная база данных о застройщиках в единой информационной системе жилищного строительства. Минстроем Дагестана осуществляется мониторинг компаний, привлекающих денежные средства граждан.

В настоящее время в Дагестане с привлечением заёмных средств граждан через договоры долевого участия 18 строительных компаний строят 29 многоквартирных жилых домов общей площадью 403,3 тыс. кв. м. Заключено 2261 ДДУ на сумму 3,823 млрд рублей.

Из них по 21 проекту застройщики не переходят на проектное финансирование в связи с тем, что степень готовности объектов составляет 30% и заключенных ДДУ — более 10%. Общая площадь этих объектов составляет 318,6 тыс. кв. м, заключено 1645 ДДУ на сумму 2,563 млрд рублей.

7 проектов планируется завершить за счет собственных средств. Общая площадь этих объектов составляет 65,2 тыс. кв. м, заключено 583 ДДУ на сумму 1,201 млрд рублей.

Напомним, что в связи с изменениями в жилищном законодательстве, строительство многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости с 1 июля 2019 года возможно по проектному финансированию с привлечением денежных средств через счета эскроу и за счет декларированных собственных средств застройщика.

Следует знать, что процентов по эскроу-счету банк не начисляет. Вознаграждение банку не выплачивается. Деньги на эскроу-счетах подлежат обязательному страхованию. Сумма страховки – 10 000 000 рублей. В случае если во время выполнения обязательств по эскроу-договору у банка будет отозвана лицензия или он разорится, возврат средств будет произведен в порядке и объеме, описанном в статье 177 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ». К сожалению, если недвижимость стоила больше, чем 10 миллионов рублей, то превышающая сумму часть пропадет. Кроме того, покупателю придется доплатить ее продавцу или застройщику в полном объеме.