Вхождение в форму

Сборная России по вольной борьбе свой первый сбор пока только планирует, однако в 2020 году еще не состоялся ключевой этап отбора – чемпионат России, который был перенесен. Но теперь есть надежда, что его проведут в середине сентября.

Один из лидеров российской команды и главный претендент на попадание в олимпийский состав в весовой категории до 65 кг, чемпион мира Гаджимурад Рашидов поделился в беседе с wrestrus.ru своими планами на остаток сезона.

– После прошлогоднего чемпионата мира я отборолся на Военных играх, и потом наступила большая пауза. За время самоизоляции я немного набрал вес, потому что около месяца я вообще не выходил из дома. Сейчас потихоньку вхожу в форму, тренируюсь, бегаю, но пока на открытом воздухе, возможности тренироваться в залах ещё нет. Готовимся к чемпионату России, надеюсь, что он состоится в сентябре. По борьбе очень соскучился, по сборам, по соревнованиям, прямо не терпится побороться. Сейчас, после такой паузы, всё начинается заново – на былые заслуги смотреть уже никто не будет.

– Наверное, рады, что переносили эту вынужденную паузу в статусе чемпиона мира?

– Да, хорошо, что мне, наконец, удалось взять на чемпионате мира золото, а то два раза подряд останавливался в шаге от первого места. Меня это сильно злило. Но на самом деле рад, что пришел к этой цели. Основная моя задача впереди – вес до 65 кг является самым конкурентным в мире, как внутри страны, так и на Олимпиаде будет много сильных ребят.

– Как восприняли новость о переносе Олимпийских игр на один год?

– Поначалу тяжело, хотелось все вопросы закрыть в этом году, на душе было бы спокойно. Но на самом деле, год – это небольшой период, переживем, через год – значит, через год.

– «Все вопросы закрыть» – это выиграть золото и повесить борцовки на гвоздь?

– Нет, я же еще молодой, и не собираюсь останавливаться. Да и чем позже состоится эта Олимпиада, тем ближе следующая.

 

О ледовом дворце

Региональная дирекция по строительству и реконструкции объектов спорта заявила, что в 2022 году на месте бывшего ипподрома в Махачкале начнут строить ледовый дворец.

В настоящее время ведётся проектирование сооружения, которое планируют завершить осенью 2020 года. Сообщается, что в ледовом дворце будет два катка на 3,5 тысяч мест. Отметим, что сооружение будет возводиться по поручению президента России Владимира Путина.

Напомним, жители Дагестана, некоторые представители общественности и спорта в прошлом году выражали сомнение по поводу целесообразности возведения в южном регионе подобного объекта. Объяснялось это, в частности, тем, что хоккей – спорт дорогой, и не все дети при желании будут иметь возможность посещать эту секцию.

 

План в силе

Президент UFC Дана Уайт ждет, когда чемпион в легком весе Хабиб Нурмагомедов выйдет с ним на связь после смерти отца Абдулманапа Нурмагомедова.

На встрече с журналистами в Абу-Даби он отметил, что бойцовская организация пока не отменяла планов проведения в сентябре поединка Хабиба против временного чемпиона Джастина Гэтжи.

– Сочувствуем Хабибу. Мы знаем, как он любил своего отца и насколько близки они были. Я его не беспокою. И оставлю его в покое до тех пор, пока он сам не захочет поговорить. Я связывался с ним в тот самый день, но с тех пор мы с ним не общались.

– Предварительным планом было провести его бой в сентябре, но до него осталось только два месяца. Вы не считаете, что этот план уже не актуален или есть ещё шанс?

– Не считаю, что на этом плане можно поставить крест. Просто ждем его.

В то же время менеджер дагестанского бойца Али Абдель-Азиз прокомментировал слухи о том, что его подопечный не вернется в октагон.

«Некоторые российские СМИ написали, будто я сказал, что Хабиб завершил карьеру. Это абсолютно ложная информация. Хабиб сейчас горюет из-за смерти отца. Хотелось бы, чтобы все с уважением и пониманием отнеслись к этой ситуации и не распространяли фейковые новости», – написал Абдель-Азиз в Твиттере.